Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Способы рубок ухода






 

При одном и том же виде и методе рубок ухода конкуренция или “ограничение” по отношению к лучшим деревьям могут быть ослаблены или сняты различными способами воздействия на нежелательные особи. Так, при равномерном (селективном) методе в молодняках могут быть использованы способы: традиционная рубка деревьев “под корень” с оставлением пня высотой не более 10 см, обезвершинивание (рубка на полдерева по Высоцкому), кольцевание стволов, химический способ уничтожения деревьев арборицидами и др. При коридорном методе, кроме химического и традиционного способов, известна рубка стволов на большей высоте (кронокошение). Таким образом, способ рубок ухода отражает особенность воздействия на деревья, подлежащие удалению.

Способ обезвершинивания применялся в нашей стране не только А.П. Молчановым, но и Ф.Ф. Тихановым, Баньери во Франции. Е. Вагенкнехт считает экономически выгодным обрезать вершины не только нежелательных видов, но и деревьев главной породы с развесистой кроной при высоте культур 0, 3-0, 5 м. В это время еще можно свободно передвигаться в молодняке, а обрезка тонких стволиков и ветвей требует меньших усилий. Такой уход позволяет отдалить начало селективной рубки до того возраста, когда можно заготавливать стволы диаметром 7 см, имеющие сбыт. Й. Ремиш доказал экономическое преимущество обрезки господствующих деревьев на высоте верхней мутовки соседнего лучшего дерева. И.С. Марченко (1973) предложил такой способ ухода за сосной в сформировавшихся сосново-березовых молодняках. При этом ставилась цель сохранить сомкнутость древесного полога, чтобы продолжалось очищение сосны от сучьев и не происходило задернение почвы. Поэтому срезка вершин березы проводится на высоте около 2 м, что требует принятия особых мер по технике безопасности.

Как вариант этого способа применено в 1976 г. А.С. Тихоновым (1982) коридорное обезвершинивание на определенной высоте (кронокошение). Испытания были проведены при уходе за частичными культурами ели, заросшими березой и осиной. При средней высоте ели 0, 7 м, березы – 2, 4 м и осины – 4, 2 м успешный результат показали варианты среза всех деревьев мелколиственных пород в коридоре на высоте 1, 0-1, 5 м, то есть на уровне 1-2 высот ели. Прирост ели увеличился в 2 раза, встречаемость ели с открытой вершиной в 3-метровом коридоре по ряду культур через 5 лет после осветления составила 80-100 % (на площадках по 10 м2). Осины с диаметром среза ствола 2 см и толще погибли полностью через 3 года, выжившая береза дала новые побеги, интенсивность роста которых с каждым годом уменьшалась. Только из-за разрастания крон деревьев в стенах кулис рост ели может ослабевать, и уже во втором десятилетии требуется их рубка в кулисах. Уменьшение порослевой способности с высотой пня подтверждено опытами и других исследователей (Денисов, Майоров, 1987).

Способ кольцевания стволов был предложен в 1929 г. лесничим Б.П. Гаврисем для уничтожения мелколиственных пород с помощью ручного кольцевателя. При поворачивании рукоятки на 1800 четыре резца снимали два кольца коры с частью древесины. И.С. Марченко (1971) разработал кольцеватели несколько иной конструкции (БТИ-1 и БТИ-2), при работе с которыми требуется поворот инструмента вправо и влево на 30-450. При небольшом усилии зубцы входят в кору и древесину и после поворота снимается поясок коры шириной 8 или 30 мм. Так могут обрабатываться кольцевателем БТИ-2 стволы диаметром 1-8 см. Некоторые окольцованные деревья погибают в первый вегетационный период, но большинство на второй и третий. Вегетативное возобновление резко ослабевает по сравнению с возобновлением при обычном уходе. Но иногда кольцевание осины вызывает поселение на ее корнях опенка, который переходит на корни дуба. Кольцевание может быть основным способом ухода за молодняками в школьных лесничествах.

При использовании катков-осветлителей осуществляется способ приминания (прикатывания) стволиков. Двигаясь вдоль рядов культур каток, навешенный на трактор, наклоняет, приминает и измельчает деревца на его пути в полосе (полосный метод), равной ширине захвата катка. Однако в результате удаления всех деревьев вдоль ряда культур, теряется “шуба”, ряды становятся более доступными для копытных, некоторые виды подвергаются воздействию заморозков.

Химический уход включает несколько способов обработки деревьев арборицидами и будет рассмотрен ниже.

Разнообразие рубок ухода зависит не только от вида, метода и способа, но и от экологических и биологических свойств древесных пород и типов леса.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.