Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды рубок ухода






 

Различают следующие основные виды рубок ухода: осветления, прочистки, прореживания, проходные рубки.

Осветления проводятся в молодняках до 10-летнего возраста включительно на стадии чащи, которая на Севере и в Сибири более продолжительна, и осветления в хвойных лесах продолжается до 20 лет. Решается задача - формирование желаемого состава древостоя. Поэтому осветления назначают при любой полноте (сомкнутости) древостоя, если имеется опасность заглушения главной породы. Сомкнутость полога не должна снижаться за 0, 4, чтобы территория не перешла в не покрытые лесом земли.

Прочистки проводятся тоже в молодняках, но в возрасте от 11 до 20 лет (на Севере и в Сибири при уходе за хвойными породами – в 21-40 лет). Помимо основной задачи ухода в молодняках – улучшение состава I яруса, при прочистках регулируется и его густота с целью получения наибольшего прироста главных пород в высоту. Устанавливается оптимальная густота, при которой происходит очищение от сучьев, но стволики формируются устойчивые против снега. Чистые молодняки поступают в рубку с полноты 0, 9 и выше, а смешанные – с 0, 6 и выше. В перегущенных одноярусных древостоях применяют слабые разреживания. В культурах и молодняках естественного происхождения с целевыми хвойными породами во II ярусе допускается полное удаление мелколиственных пород при условии успешной адаптации главных.

Осветления и прочистки иногда называют “рубками ухода в молодняках”, хотя в некоторых молодняках (21-40 лет в хвойных насаждениях центральных областей) проводится следующий вид – прореживание.

Прореживания назначаются в хвойных, семенных твердолиственных и в порослевых твердолиственных (дуб, ясень, клен) древостоях первой генерации с 21 до 40 лет (на Севере и в Сибири – с 41 до 60 лет), при возрасте главной рубки более 100 лет – до 50-60 лет, а в остальных насаждениях при возрасте технической спелости 40 лет и выше – с 21 до 30 лет. Основная задача прореживаний – уход за запасом и формой ствола, но при этом может изменяться в лучшую сторону и состав древостоя и, естественно, уменьшается густота (численность) деревьев. Сущность ухода за формой ствола заключается в изменении соотношения стволов с прямой формой, благодаря удалению деревьев с неправильной формой ствола. Кроме того, где рядом (ближе 1 м) с нормально развивающимся деревом произрастает другое, которое влияет на формирование ствола и кроны первого дерева, его вырубают, если даже оно относится к главной породе, поскольку в дальнейшем у близко растущих деревьев происходит искривление ствола и качество лесоматериалов ухудшается. Освобожденные от конкурентов средние деревья (III класс Крафта) повышают прирост и некоторые входят в верхнюю часть древесного полога.

Для прореживаний подбирают древостои полнотой 0, 8 и выше, а если еще не сформирован состав, то – с 0, 7. После рубки полнота уменьшается соответственно до 0, 7 и 0, 6, а при осветлении II яруса ценных пород снижение полноты I яруса не ограничивается.

С.Н. Сеннов, придавая важное значение осветлению и прочистке, считает прореживание лучшим временем ухода за запасом [ ].

Проходные рубки осуществляют после прореживаний, в средневозрастных древостоях на стадии возмужалости и заканчивают не позже как за один класс возраста до главной рубки, то есть в приспевающих насаждениях традиционные рубки ухода не проводят, так как в этой возрастной группе древостоев должно идти непрерывное накопление запаса для главной жатвы. Задача проходных рубок – увеличить прирост по объему ствола лучших деревьев путем повышения освещенности после удаления соседних деревьев с пониженным качеством ствола. Такая задача ухода за запасом решается труднее, чем при прореживаниях, потому что к этому времени рост горизонтальных корней замедляется и они почти не заполняют освободившуюся “площадь питания”. С этого возраста все близкорастущие лучшие деревья оставляют до главной рубки, так как основная часть ствола сформировалась прямой, а удаление из биогруппы одного дерева снизило бы ее устойчивость.

Проходные рубки следует проводить в смешанных древостоях полнотой 0, 7 и выше, если они имеют примесь мелколиственных пород 2 единицы состава и более, в других смешанных насаждениях - с полнотой 0, 8, а в чистых – с 0, 9 и выше. При необходимости прокладки технологических коридоров (волоков) в чистых древостоях, проходные рубки лучше не проводить, потому что за счет них полнота снижается за 0, 7, что ведет к снижению прироста древесины высокого технического качества на единице площади. Лишь в отдельных случаях, например, при уходе за дубом, осиной полнота снижается до 0, 5-0, 6 и такой вариант называется рубкой простора. Обязательный при этом II ярус ослабляет появление водяных побегов и сдерживает задернение почвы.

В настоящее время в смешанных насаждениях нередко ведут рубки прореживания, или проходные, где раньше никакого ухода не было. При этом решают задачи и формирования состава, и регулирования численности деревьев с целью ослабления дальнейшего естественного изреживания, и уход за формой ствола и за его приростом. Несмотря на сложившуюся терминологию, касающуюся видов рубок ухода, иногда применение ее взывает затруднение. Например, как назвать рубку ухода в подзоне хвойно-широколиственных лесов в древостое с первым ярусом из осины 25 лет и вторым ярусом ели в возрасте 15 лет? Учитывая возраст осины, это – прореживание, а по ели – прочистка. Казалось, уход вызван заглушением ели, и назвать его надо по этой главной породе. Но лесоводы видя, что вырубаться будет осина, выбирают соответствующие средства механизации и рассчитывает на получение продукции, соответствующей прореживанию. Значит, такая рубка формально должна именоваться прореживанием (по возрасту вырубаемых деревьев), хотя, по существу, - это запоздалое осветление.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.