Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цель и задачи рубок ухода






 

Академик И.С. Мелехов цель рубок ухода определил как “воспитание леса для повышения полезности в будущем”.

Задачами рубок ухода являются:

1. Изменение состава древостоя в желательном для хозяйства направлении. Пример: в 5 лет состав 1Д2Яс1Кл1Лп3Лещ2Ос, в 40 лет – 8Д1Яс1Лп ед. Кл.

2. Создание условий для усиленного роста быстрорастущих и наиболее ценных форм (подвидов) главных пород (гребенчатая форма ели, пластинчатокорая или узкокронная сосна и т.п.), то есть проведение искусственного отбора для генетического улучшения лесов.

3. Улучшение санитарного состояния древостоя, его жизнеспособности и устойчивости против неблагоприятных факторов среды (ветра, засухи, огня, снега и т.д.).

4. Улучшение товарной структуры древостоя, чтобы к возрасту главной рубки было больше ценных стволов и стоимость спелой древесины была выше ее стоимости на контрольной секции пробной площади, оставляемой без рубок ухода.

5. Сокращение срока выращивания технически спелой древесины (обычно на 1/10 времени оборота рубки). При регулярном уходе диаметр спелых хвойных стволов увеличивается примерно на 4 см [ ].

6. Увеличение размера пользования древесиной с единицы площади (промежуточное + главное), то есть использование почти всей общей производительности.

7. Усиление, по возможности, почвозащитных, водорегулирующих и других экологических свойств леса.

Наряду с указанными задачами иногда при помощи только рубок ухода стремятся повысить после разреживания прирост стволовой древесины на единице площади. Как правило, это неосуществимая задача. Она решается в случае изменения состава в пользу полнодревесной породы (например, 6Б4С…8С2Б) или при разреживании перегущенных лесных культур и густых естественных молодняков (в северной и средней тайге). В последнем случае дополнительный приток тепла в биогеоценоз ускоряет биологический круговорот веществ и удлиняет вегетационный период.

В чистых древостоях, независимо от интенсивности рубки, общая производительность за весь период выращивания древостоя оказывается практически одинаковой. Максимальный наличный запас к спелому возрасту накапливается в контрольной секции. Выращенный запас рубками ухода будет тем выше, чем меньше разница между выбранным запасом и величиной естественного отпада в контроле [ ].

Неверно мнение о том, что рубки ухода должны быть направлены на улучшение естественного возобновления под пологом леса. Это задача рубок главного пользования и комплексных рубок.

Экономически невыгодно заготавливать древесину рубками ухода, за счет чрезмерного снижения запаса будущего спелого древостоя, так как затраты на лесосечные работы значительно выше, чем при главных рубках. Именно высокая себестоимость древесины от рубок ухода привела в Швеции к уменьшению ее доли в общем пользовании. Если в 1957-1961 гг. она составляла 58 %, то в период 1972-1976 гг. уменьшилась до 1/4, а в 80-х годах – до 1/5.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.