Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оценка добровольно-выборочных рубок






Следует повторить, что добровольно-выборочные рубки эффективны в разновозрастных древостоях при использовании древесины любой породы и качества, т.е. и дровяной. Иногда с их помощью надеются переформировать одновозрастные ельники в разновозрастные. Но это приводит к значитель­ному отпаду. Надо одновозрастные древостои рубить другими способами, и если возникает необходимость воспитать разновозрастный ельник, то это не­трудно сделать и при рубках с предварительным и последующим возобнов­лением, и особенно в результате группово-постепенных рубок.

Разновозрастный ельник выборочного хозяйства приближается к дев­ственным климаксовым сообществам, которые отличаются устойчивыми свя­зями между компонентами лесного биогеоценоза, лучше противостоят не­благоприятным факторам. Поэтому и разновозрастные ельники выборочного хозяйства переносят некоторые отклонения от указанных выше обоснован­ных параметров организационно-хозяйственных элементов добровольно-вы­борочной рубки. Их может проводить и начинающий лесовод, который само­стоятельно придет со временем к оптимальным параметрам в конкретных ус­ловиях. Каждый из студентов заметил, что этот способ характеризуется наи­меньшим числом организационно-технических элементов, и как все идеаль­ное становится простым.

По экономике добровольно-выборочных рубок данных еще недоста­точно. Но по сложности лесосечных работ в различных древостоях разных районов они совпадают. Как указывалось выше, в первом опыте добро­вольно-выборочных рубок в Паше-Капицком лесничестве в 1924 г. с ручной заготовкой она оказалась дороже на 40 % по сравнению со сплошной рубкой. При механизированной валке бензопилой и трелевке хлыстов колесным трактором затраты на лесосечные работы (не в разновозрастном елово-мел­колиственном древостое, а в лишайниковом сосняке) оказались выше затрат на сплошных рубках на 43, 4 %. Однако в целом лесовыращивание обходится дешевле на 15, 4 %, потому что после сплошных рубок необходимо создавать лесные культуры и возможны некоторые расходы на некоммерческие рубки ухода. Доход от реализации 1 м3 древесины поэтому был выше на 15 %, чем при сплошноле­сосечном хозяйстве (Чистилин, 1971).

Западноевропейские лесоводы оценили добровольно-выборочные рубки в разновозрастных еловых, пихтовых и буковых лесах в большей степени за экологические достоинства. Чтобы сохранить почвозащитные и водоохран­ные свойства леса рубки ведутся слабой интенсивности (15-20 %), повторяе­мостью 10 лет с применением сортиментовозов, гужевого транспорта и ка­натных систем в горах. Повышение производительности древостоев из теневыносли­вых пород считается само собой разумеющимся, так как это было показано ранее в 20-30-х годах обсуждением теории Дауервальда или непрерывно про­изводительного леса.

Это был период послевоенной экономической депрессии Германии, ко­гда лесоводы должны были помочь стране изыскать дополнительные ре­сурсы древесины. Проф. Шваппах например, предлагал усилить рубки ухода и снизить оборот рубки для сосны до 100 лет, а для ели даже до 80. Проф. Меллер исходил из концепции гармонии в лесу, представляющим со­бой единый «организм», включающий все живое, и считал идеальным орга­низовать в нем частную жатву отдельных деревьев или вести уже известные несплошные рубки Вагнера, Гайера, Гартига, обеспечивающие сопутствую­щее естественное лесовозобновление и выращивание высокопродуктивного леса.

Основой теории Дауервальда служили и служат такие принципы, как 1) перевод одновозрастных чистых древостоев в разновозрастные и смешан­ные путем ежегодного удаления со всей площади хозяйства отдельных круп­ных деревьев, снизивших прирост, фаутных; 2) сохранение почвенного пло­дородия оставлением порубочных остатков на перегнивание, введением под­леска, посева люпина; 3) подсев главных пород.

Проведение рубок в неспелых насаждениях по принципам дауервальда сближает их с комплексными рубками, изложенными ниже.

Расширение доб­ровольно-выборочных рубок в спелых древостоях зависит в какой-то степени от устранения противоречий в оценке производительности разновозрастных древостоев.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.