Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






И постепенных рубках






Главная задача при проведении несплошных рубок на базе современных механизмов – обеспечение максимальной сохранности площади, занятой под лесом. При этом все лесозаготовительные операции должны выполняться с соблюдением соответствующих правил по технике безопасности. Накопленный производственный опыт лесозаготовок и обобщение результатов лесоводственной эффективности технологий разработки лесосек позволили установить, что под трелевочными волоками (между крайними стволами по их сторонам) и погрузочными площадками должно находится не более 15 % площади лесосеки. Но это не означает, что только на этой части выбирается 15 % запаса. Ширина волока принимается равной сумме ширины трактора и полосы безопасности в 1 м и не должна превышать 5 м. При хлыстовой вывозке площадь погрузочных пунктов на лесосеках более 8 га не должна превышать 3 %, а на лесосеке меньших размеров отводится одна погрузочная площадка менее 0, 25 га.

При клеймении деревьев на волоках допускается, как отмечено, плавное отклонение волока от прямой провешенной линии для наименьшей вырубки деревьев, но с обязательным соблюдением 5-метрового расстояния между ближайшими стволами по разным сторонам волока. Древесина на волоках и погрузочных площадках входит в общую интенсивность разреживания, но учитывается отдельно.

С целью сохранения водно-физических свойств почвы и корневых систем деревьев порубочные остатки, ближайшие к волокам (с 10-метровой полосы с каждой стороны волока), следует укладывать на них до прихода трактора. После 15-20 рейсов трактора порубочные остатки вминаются и теряют свои защитные свойства, поэтому максимальная длина пасечных волоков не должна превышать в лесах I и II групп 250 м, в лесах III группы – 300 м. При сильном переувлажнении почвы вести трелевку не рекомендуется, и на влажных почвах допускаются только зимние рубки.

Как отмечалось, при постепенных и выборочных рубках происходит повреждение оставленных на корню деревьев и подроста. Их сохранность зависит от опыта вальщика (оператора) и тракториста (водителя), и при нарушении технологии лесосечных работ они переводятся на менее оплачиваемую работу при сплошных рубках. Количество деревьев с повреждениями (срывом коры, порезами, обдирами ствола, корневых лап, обрывом корней на глубоких колеях, наклоном ствола) не должно превышать 5 % их общего количества. В целях сохранения подроста и не подлежащих рубке деревьев оставляются по обеим сторонам волоков «отбойные деревья» из числа назначенных в рубку, которые вырубаются при завершении лесосечных работ.

После окончания всех лесосечных работ, включая очистку мест рубок и вывозку древесины, площадь пасек с сохранившимся подростом должна составлять не менее 75 % от общей площади лесосеки. Сохранность подроста и тонкомера на пасеках в процентах от учтенного до рубки должна составлять не менее 80 на зимних лесосеках и – 70 на лесосеках, разрабатываемых в бесснежный период.

Контрольные вопросы и задания

 

Дайте определение всем видам выборочных рубок. Чем отличаются друг от друга подневольно-выборочные и добровольно-выборочные рубки? Почему в некоторых странах мира отказались на какое-то время от выборочных рубок? Что полезное можно взять из опыта подневольно-выборочных рубок в России? Их недостатки. Что можно отнести к теоретическим основы добровольно-выборочных рубок в разновозрастных ельниках? Проанализируйте табл.10 и запомните минимальную полноту всех ярусов после добровольно выборочных рубок. Какими организационно-техническими элементами характеризуются современные выборочные рубки? Для каких условий выборочные рубки научно обоснованы, где необходимо это сделать и в каких лесах они неприемлемы? Преимущества и недостатки этих рубок. Каковы лесоводственные требования к постепенным и выборочным рубкам?

 

 

2.4. Сравнительная оценка различных видов рубок

и методов лесовозобновления

 

Теперь мы можем подвести итог и сделать основной вывод, что нет универсального вида главной рубки, обеспечивающего везде высокий лесо­водственнный, экологический и экономический эффекты. Даже экологически значимый добровольно-выборочный способ не обеспечивает возобновление нетеневыносливой сосны в европейских лесах на средних и богатых почвах. Поэтому нельзя рекомендовать только один этот способ в особо защитных лесах или одни сплошные рубки в эксплуатационных лесах III группы.

Для достижения лесоводственной цели – возобновления главных пород приходится уменьшать численность копытных животных (лося, оленя, ко­сули, кабана), нанося некоторый ущерб охотничьему хозяйству. Ухудшается экология леса сплошными рубками при искусственном возобновлении цен­ных пород распространением майского хруща, других вредителей, болезней. Пастьба скота недопустима в процессе возобновления дуба, липы, ясеня и даже сосны.

Изменение состава лесов в связи с главными рубками должно рассмат­риваться с учетом плодородия почвы конкретного участка, улучшения гид­рологических свойств леса в пределах малого водосбора и рационального ис­пользования потенциальной продуктивности географического ландшафта. Для биоразнообразия животного мира в нем должны быть и молодняки, и средневозрастные насаждения, и спелые леса.

Известно, что коренные типы леса, как выработавшиеся в результате борьбы за существование сообщества более устойчивы. Но нельзя при этом допустить почти полное оеловение европейской лесной зоны. Более ценными в хозяйственном отношении во многих лесорастительных условиях являются производные сосняки, на месте свежей и влажной сурамени (С2-3), эффек­тивно выращивание и березы на фанеру. Но пока достаточно возникает бе­резняков в результате упущений лесоводов в выборе способа рубки, метода лесовозобновления, лесовыращивании. В подзоне хвойно-широколиственных лесов на месте большей части осинников следует восстанавливать дубравы.

Для сравнительной оценки искусственного и естественного методов следует использовать показатель встречаемости главных пород. В качестве примера приводим разработанную нами шкалу оценки возобновления по встречаемости на учетных площадках по 10 м2 (табл.11).

Она позволяет оценить качество возобновления отдельных пород и комплекса их при выращивании смешанного насаждения. При этом повыша­ется роль комбинированного возобновления, когда создаются частичные культуры тех пород, успешное естественное возобновление которых не мо­жет быть обеспечено. Для одновозрастных древостоев невысокой полноты с надежным подростом главной породы в соответствующих для нее лесорасти­тельных условий наиболее эффективны сплошные рубки.

 

Таблица 11. - Шкала возобновления главных пород на вырубках*/

хвойно-широколиственной подзоны

Исходная серия типов леса Тип лесо­рас­ти­тель­ных усло­вий Встречаемость на площадках по 10 м2 (%)
при высоком качестве возобновления при ус­пешном
сосны сосны, ели ели дуба ясеня ольхи черной для ком­плекса ука­занных по­род
Лишайниково-ве­ресковая АоА1   --   -- -- -- --   41-55
Брусничная АВ2   -- -- -- -- --   46-70
Черничная дол­гомошниковая АВ3-4 --   -- -- -- --   51-80
Багульник., сфаг­новая, осоко-сф. А4-5В5   -- -- -- -- --   21-40
Ланцетновейни­ковая ВС4 --   --   -- --   46-70
Кисличная, орля­ковая В2С2-3 --   --   -- --   41-65
Липовая, щитов­ник., логовая С2-4 --   --     --   46-70
Лещиново-кос­тяничная СД2 --   --   -- --   46-70
Волосистоос.-копыт., другие лещиновые СД2Д3 --   --     --   46-70
Кустарниково –грави­латовая СД3 --   --   -- --   46-70
Крапивная Д3 -- --           46-70
Таволговая СД4 -- --           31-60
Приручьевая СД4 -- --           31-50
Болотно-папо­ротниковая СД5 -- -- -- --       31-50
Осоко-тростни­ковая С5 -- -- -- -- --     21-40
Пойменно-минер. СД3 -- -- --     --   41-70
Пойменно-торф. Д4-5               41-60

*/При добровольно-выборочной рубке указанные выше величины уменьшаются в 2 раза, а перед сплошной и последним приемом постепенных рубок повышаются на 20 %.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.