Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Полосно-постепенные рубки






Пока в одновозрастных древостоях классические постепенные рубки не нашли широкого применения в наших лесах, что объясняется недостаточной переработкой фаутной и древесины мелколиственных пород, которая обычно назначается в первый прием рубки. Для переходного этапа исследуются и другие варианты рубок, не требующие квалифицированного технического персонала по отбору деревьев. Такой главной рубкой является полосно-постепенная рубка, при которой ширина полос не превышает 25 м.

Впервые 2-приемная “чересполосно-пасечная рубка” была предложена П.В. Алексеевым в 1958 г. Спелый березовый ярус срубали в первый прием полностью на одной полупасеке для осветления второго яруса ели и защиты его стеной березы.

С применением многооперационных машин возникла необходимость постепенные рубки вести путем полного удаления спелого древостоя в полосе шириной 10-15 м и оставления его на такой же или двойной полосе для последующих приемов. Имитация таких рубок сотрудниками ЛенНИИЛХ в 70-х годах показала успешность сопутствующего возобновления хвойных пород и относительную устойчивость древостоя при проведении рубки в 3 приема в еловых и в мелколиственных древостоях с долей состава плодоносящей ели две единицы и выше и в 2 приема – в сосняках брусничниках. В заключительный прием должны быть оставлены семенные сосны. Выводы подтвердились 20-летним опытом полосно-постепенных 3-приемных рубок в Карелии в ельниках зеленомошниках. При ширине полос 12 м и повторяемости приемов 10-15 лет ель возобновилась, а отпад составил 4-6% запаса.

В 1986 г. были утверждены Временные указания по проведению полосно-постепенных рубок в лесах I группы. При направлении полос с севера на юг (±45°) в лесной европейской зоне на срубленных полосах складывается благоприятный гидрологический режим для возобновления сосны и ели (накапливается больше снега, который стаивает позже). Ширина полос при использовании трелевочных тракторов принималась до 30 м, что характеризует такую рубку как узколесосечную, повторяемость приемов 10 и более лет. Подрост сохраняли во все приемы. Архангельский институт леса и лесохимии имеет опыт работы на полосах шириной 35-40 м. Для лучшего возобновления сосны, кроме полного удаления сосново-елового древостоя на полосах 1-го приема, на оставляемых полосах на дренированных почвах выбирали всю ель. Семенники сосны отводили и на первых полосах рубки. Повторяемость приемов – 8-10 лет.

Полосно-постепенные рубки дали хорошие результаты, по сравнению с добровольно-выборочными, в пойменных порослевых дубравах среднего течения реки Урал (Казахстан). Первые полосы шириной 15-20 м закладывают длинной стороной с востока на запад независимо от направления течения воды. Оставленные кулисы шириной 30-40 м вырубали в последующие 2-ой и 3-ий приемы полосами такой же ширины (15-20 м) через 4-5 лет с направлением рубки с юга на север. Если древостой имеет исходную полноту выше 0, 6, то вначале он изреживается до полноты 0, 5 равномерным способом и в целом рубка становится 4-х приемной. Хотя дуб успешно возобновляется и семенным путем, но окончательный успех зависит от своевременного проведения рубок ухода. Осветление самосева начинают проводить на 2-м году его жизни и повторяют через каждые 2 года. При обильном появлении корневых отпрысков тополя белого уход повторяется чаще (на 2, 3, и 4-ый годы). Даже при наличии 1 тыс. самосева дуба на 1 га такой уход имеет перспективу в преобразовании порослевых дубрав в семенные (Мищенко, Глазурин, 1993).

Испытание полосно-постепенных рубок в сосняках Брянского лесного массива вызвало значительный отпад (более 10 м3 в расчете на 1 га пасек-вырубок) деревьев всех пород при ширине пасек 30-50 м и направлении их как с востока на запад, так и с севера на юг. Хотя возобновление сосны приемлемо, но при равномерно-постепенной рубке оно лучше, отпад ниже естественного изреживания.

При наличии достаточного количества угнетенного хвойного подроста для повышения его выживаемости ширина полос принимается 15-20 м, второй окончательный прием назначается через 5-8 лет в хвойных насаждениях и через 4-6 лет в мелколиственных. Такая ширина соответствует вылету гидроманипулятора со срезающим захватом (ЛП-19 - 7, 5 м, ЛП-19В – 9, 9 м, ЛВ-184 на базе трактора Т-150К – более 10 м).

Таким образом, преимущество полосно-постепенных рубок, как и длительно-постепенных, заключается в упрощении подготовки лесосеки, в повышении производительности труда на лесосечных работах по сравнению с классическими видами несплошных рубок и в меньшем повреждении оставляемых деревьев. Недостатком таких упрощенных рубок является главным образом значительный отпад деревьев и слабое возобновление после окончательного приема. Поэтому надо шире внедрять в одновозрастных лесах равномерно-постепенные рубки, в рекреационных и в горных лесах – группово-постепенные, а в разновозрастных древостоях – промышленно-выборочные и добровольно-выборочные, с учетом опыта этих рубок в других странах.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.