Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Для возобновления ели






Равномерно-постепенные рубки рекомендуются в лесах I (кроме особо экологически значимых категорий), II группы, а в III группе на склонах и вдоль постоянно действующих лесовозных дорог.

Для уменьшения ущерба от ветровала они должны проводиться в два приема в одновозрастных здоровых ельниках, в возрасте не старше 130 лет при полноте 0, 7 и выше в типах леса ельник липовый, кисличный, снытевый, черничный независимо от наличия подроста и в осиново (березово)-еловых древостоях такой же полноты в этих типах леса при встречаемости подроста ели любых категорий качества более 45%.

Интенсивность рубки по запасу в первый прием не должна превышать в ельниках черничных влажных 20-30%, в остальных типах леса с дренированными почвами –30-40% при снижении полноты до 0, 5-0, 6.

Необходимо оставлять на корню всю примесь сосны, ели II класса роста с ближайшими к ним деревьями березы и ветроустойчивые ели III класса роста. Хотя деревья I класса Крафта имеет наибольший последующий прирост, но из-за широкой кроны они повреждают при падении много подроста, поэтому их назначают в рубку в первый прием. Отбирают также деревья над теневым подростом и по технике безопасности.

В первые годы отпад от ветра может достигать по 1, 5 м3 на га. С каждым годом он уменьшается и за первое пятилетие не превышает 4 м3. В то же время отпад после сплошной рубки в западной стене леса в расчете на 1 га вырубки в 2 раза больше.

Отпада среди подроста, в результате изменения условий среды после первого приема, не наблюдается. Подрост пополняется самосевом сопутствующего возобновления. Наибольшее количество экземпляров ели появляется в первые 3 года (встречаемость 20-35%). Затем, такими же темпами ель расселяется в ельнике черничном свежем. В ельнике черничном влажном дальнейшее возобновление ослабляется вследствие разрастания сфагновых мхов и вейника ланцетного, а в ельнике кисличном - из-за развития злаков. Поэтому в зависимости от типа леса встречаемость сопутствующего подроста ели за 10 лет достигает 40-70%, что повышает общую встречаемость молодой ели на 10-70%. Это еще раз указывает на то, что равномерно постепенные рубки в ельниках обеспечивают равномерность лесовозобновления.

Минимальный срок повторяемости при достаточной встречаемости подроста (более 65%) – 3-7 лет (чем мельче подрост, тем короче срок необходимый для адаптации ненадежных елей). В лесах I группы и на выраженных водоразделах и склонах эксплуатационных лесов последний прием проводится через 15-20 лет при достижении сомкнутости полога подроста 0, 4, когда он с особями последующего возобновления может выполнить защитную и водорегулирующую роль. Желательно, чтобы к окончательному приему ель была выше 3 м, что уменьшит ущерб от заморозков и не потребует проведения рубок ухода в молодняках.

После первого приема рубки у светового подроста прирост по высоте увеличивается сразу же со следующего вегетационного периода. Лишь у некоторых теневых (ненадежных) особей он может понизиться на 1-2 года. При отсутствии заболачивания прирост по высоте продолжает возрастать лет десять, затем начинает уменьшаться, сначала у особей с самым высоким приростом. Но и при этом весь подрост до окончательного приема относится к надежным особям. Конечно, в группах и куртинах отставшие экземпляры имеют низкий прирост. Но, как уже отмечалось в описании адаптации подроста после сплошных рубок, мелкие экземпляры находятся под защитой крупных и выживают лучше.

В биогруппах (куртинах) и крупные экземпляры более устойчивы, чем рассеянный (одиночный) подрост. Поэтому при отборе деревьев в первый прием не следует расширять “окна” над куртинами подроста, что к тому же усилит ветровал крайних елей.

После второго, окончательного приема на дренированных почвах прирост в высоту увеличивается у половины числа подроста. Темпы повышения прироста зависят от высоты подроста: чем он мельче, тем в большее число раз превосходит прирост до окончательной рубки. Максимум прироста по высоте наблюдается во втором десятилетии, как и после сплошной рубки. В абсолютном выражении прирост мелкого подроста ниже, чем у крупного.

Отпад подроста не превышает 15%. Это в основном отдельные особи, произраставшие не дальше 2 м от выживших экземпляров, которые займут в дальнейшем площадь питания погибших. Так что, таким отпадом можно пренебречь. Причиной является такие вредители, как малый еловый пилильщик, поедающий хвою, еловая листовертка-иглоед, сосновая листовертка-толстушка и желтый еловый хермес, высасывающие соки и способствующие усыханимю подроста, еловый корнежил и усачи, повреждающие кору при дополнительном питании и опасный – большой сосновый долгоносик (Щербакова, 1967).

На погрузочных площадках (верхних складах) в качестве меры содействия естественному лесовозобновлению может быть осуществлена подсадка сосны.

Если сравнить ход роста сформировавшихся древостоев с ходом роста по высоте лесных культур ели, то изначальная разница в высотах сохраняется до возраста рубки, что характеризует сокращение сроков выращивания технически спелой древесины ели на 10-20 лет по сравнению с культурами. По сравнению с культурами сосны преимущества снижаются.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.