Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Современные организационно-технические элементы равномерно-постепенных рубок






Различные исследования (Колпиков, 1962; Набатов, 1973; Аглиуллин, 1977; Тихонов, 1979 и др.) и внедрение равномерно-постепенных рубок развернулись в 60-х годах. Например, в Татарии постепенные рубки были проведены в 1961-1983 гг. на площади 17, 4 тыс. га. По окончании всех приемов переведено в хвойное хозяйство около 80% площадей.

Современные рекомендации выражаются определенными параметрами организационно-технических элементов (показателей). Основными из них являются: 1) максимальная площадь лесосеки или её ширина, 2) число приемов, 3) интенсивность рубки в каждый прием, 4) принципы отбора деревьев в рубку, 5) срок повторяемости приемов, как число лет между ними, 6) продолжительность цикла рубки, 7) технология лесосечных работ, 8) мероприятия по лесовозобновлению.

Площадь лесосеки равномерно-постепенной рубки в эксплуатационных лесах не допускается более 30-50 га, что означает фактически проведение этого способа рубки без ограничения площади лесосеки. Но в последний прием размер лесосеки с природоохранной целью может быть ограничен определенной шириной. В лесосеку первого приема желательно включать отдельные мелкие выдела (до 2 га) или части смежных того же или близкого типа лесорастительных условий, требующие других способов рубки. Такими прирезками могут быть и приспевающие древостои. Если для такого участка подходит только сплошная рубка, то она осуществляется в последний прием равномерно-постепенного способа. Такие объединения создают предпосылки для ведения хозяйства на лесотипологической основе по участковому методу.

При невысокой ветроустойчивости древостоев в эксплуатационных лесах и в лесах I группы для повышения их защитных свойств лесосека равномерно-постепенной рубки может быть ограничена шириной 50-150 м или площадью 3-5 га в зависимости от интенсивности роста главной породы нового поколения и от числа приемов. При этом может одновременно разрабатываться лесосека первого приема и смежная лесосека последующего.

Число приемов –2-3.

Интенсивность рубки назначается, в зависимости от ветроустойчивости древостоя и степени теневыносливости возобновляемой главной породы, от 20 до 50% наличного запаса (т.е. перед очередным приемом рубки), включая и древесину, выбираемую на волоках и погрузочных площадках (верхних складах). При этом не допускаются случаи, когда в первый прием не затрагивается рубкой лес в межволочном пространстве. Критерием интенсивности часто служит относительная полнота, до которой разреживается древостой.

Для расчета процента интенсивности запас рубки берется по данным отдельного перечета деревьев на прямолинейных волоках определенной ширины.

Принципы отбора деревьев предусматривают назначение в первые приемы древесных пород, возобновление которых нежелательно, деревьев по технике безопасности (сухостойные, суховершинные, наклонные, гнилые), дровяных стволов, деревьев IV, V классов Крафта, частично I и III, не устойчивых против ветра деревьев (с асимметричными корневыми лапами, с высоко приподнятой широкой кроной, растущих в понижениях) и отбор в рубку других деревьев над ненадежным (теневым) и над сомнительным (переходным) подростом главной породы. Исходя из современной коньюнктуры, допустимо для широкого внедрения равномерно-постепенных рубок осветлять теневой или переходный подрост за счет выборки деревьев с деловыми крупными стволами, чтобы выход товарной продукции был примерно одинаков во все приемы.

Для сохранения ветроустойчивости древостоя назначаются в рубку на границах лесосеки, не защищенной от ветра, и в 30-метровой полосе вокруг погрузочных площадок (верхних складов) только не устойчивые к ветру деревья, усыхающие и деревья, указанные по технике безопасности.

После прорубки визиров (по оси будущих волоков) и сплошного перечета деревьев на погрузочной площадке (складе) приступают к клеймению и перечету деревьев на волоках. Для постановки клейма делают верхнюю затеску в сторону погрузочной площадки, а вторую в любой стороне у корневой шейки. Старший по отводу лесосеки, имея шест длиной 2, 5 м, проходит по визиру и указывает на деревья, подлежащие клеймению, соблюдая расстояние между оставляемыми стволами на противоположных сторонах будущего волока не менее 5 м. Если на пути встречается яма, крупное наноповышение или группа деревьев, то волок отклоняют в сторону. Пройдя не до конца первый волок (в 10-20 м от границы лесосеки), специалисты начинают отбор деревьев в полосе между границей и волоком (в дальнейшем между двумя волоками) с нанесением верхнего клейма также в сторону площадки. Это, с одной стороны, позволяет видеть с одной точки все назначенные в рубку деревья и контролировать интенсивность выборки, а с другой – облегчит в дальнейшем работу вальщика, поскольку в межволочном пространстве обычно валка начинается от погрузочной площадки, вершиной вперед.

Такой учет древесины получил название по числу деревьев назначенных в рубку (по пням), в отличие от учета (отпуска леса) по площади при сплошной рубке или в последний прием – постепенной.

Повторяемость приемов принимается от 3 до 20 лет. Продолжительные сроки необходимо устанавливать в лесах I группы, чтобы вырастить крупный подрост, обеспечивающий сохранение возложенных на леса функций после окончательного приема. Кроме того, деревья I яруса продолжают наращивать диаметр, и выход крупномерной древесины с каждым годом повышается. При угрозе ветровала повторяемость приемов рубки принимается минимальной - 3-7 лет.

Продолжительность цикла рубки – время от первого до последнего приема - не превышает 20 лет.

Технология лесосечных работ зависит от наличия подроста и применяемой машины на валке и трелевке леса.

Впервые (в 1956 г.) вопросами механизации равномерно-постепенных рубок начали заниматься в Ленинградской лесотехнической академии (Колпиков и др., 1960). Была выявлена возможность сохранения подроста и деревьев при использовании серийной лесозаготовительной техники (трелевочного трактора ТДТ-40 и бензопилы “Дружба”), и для неё была разработана следующая технология лесосечных работ.

При подготовке к рубке лесосека разбивается визирами на полосы шириной 30-40 м (полуторная высота древостоя). Визир в дальнейшем является осью трелевочного волока, и вдоль него в 3-5 метровой полосе все деревья клеймятся в рубку, а в межволочном пространстве – выборочно.

После повала заклейменных деревьев в зоне безопасности и опасных деревьев (сухостойные, суховершинные, наклонные и зависшие, гнилые) на всей лесосеке готовятся волока для ТДТ-55 – 5-метровой ширины, начиная с дальнего конца для трелевки за комли хлыстов. Затем разрабатывается ближайшая к волоку 10-метровая полоса леса, а после нее остальная часть. (Допускается повал деревьев на всей ширине полупасеки, но на одном месте не более чем на один рейс трактора, чтобы не было нагромождения крон одна на другую, где сучкорубам приходится работать в опасных условиях).

Деревья валят вершиной на волок, под углом к нему менее 40° в направлении трелевки. Сучья обрубают и складывают на волок до прохода по нему трактора. Образующаяся ”подушка” из сучьев предохраняет корни оставляемых деревьев от повреждений гусеницами трактора, морозом, а почву от уплотнения. Известно, что у ели развитые горизонтальные корни имеют длину 4-5 м, а иногда распространяются до 8-10 м.

Хлысты из межволочного пространства для большего сохранения подроста трелюют за вершины.

После первого приема рубки сохраняются на лесосеке 70-80% подроста. Во второй, окончательный, прием остается без повреждений около 90% от количества подроста, оставшегося после первого приема, или 60-70% от исходной густоты на всей лесосеке.

Из взрослых деревьев повреждается примерно 10%. Исследования показывают, что при частичной обрезке корней деревьев на волоке корневая система сохраняет регенеративную способность и в спелом возрасте. Корни сосны, например, восстанавливаются быстрее, чем у дуба.

В сосняках без подроста в первый прием может допускаться трелевка деревьев за комли. Для этого деревья валят в сторону, противоположную направлению трелевки. При трелевке за комли достигается минерализация почвы кронами деревьев, некоторые шишки осыпаются на эти места и на волоках. Обломившиеся сучья сжигаются в кучах на пнях. Поскольку обильнее сосна может возобновляться вблизи волока и на волоке, в следующий прием они в таком случае прокладываются посреди межволочного пространства.

При использовании на трелевке колесных тракторов сучья на волоке препятствуют их движению, поэтому часть их укладывается в кучи высотой 0, 5-0, 7 м. Расположенные от подроста дальше 5 м более высокие кучи (до 1, 5 м) сжигают. Легкие тракторы трелюют древесину сортиментами и в полухлыстах.

Мелкие сучья, диаметром до 3 см разбрасывают в один слой по всей лесосеке.

При использовании в первый прием рубки валочно-пакетирующей машины ЛП-19 или валочно-сучкорезно-раскряжевочного комбайна (харвестера) визиры для волоков при отводе лесосек не прорубают и деревья не клеймят. Обученный этому оператор сам выбирает место волока и деревья, подлежащие рубке. Материально-денежная оценка выбираемой древесины составляется по данным ленточной пробы, занимающей не менее 5% площади лесосеки. Вдоль одной стороны имитируется путь многооперационной машины с включением в перечетную ведомость мешающих её движению деревьев. Учитываются подлежащие рубке деревья в стороне на максимальный вылет манипулятора.

Мероприятия по лесовозобновлению заключаются в сохранении подроста с его оправкой, разреживании подлеска в механическом или огневом воздействии на почву, в подсадке главной породы до 25% от нормативной густоты культур. Широко практикуется подсадка дичков с комом земли, поскольку местами их обильно. Естественному лесовозобновлению способствует правильно выбранный сезон рубки. Если требуется минерализация почвы, то рубки проводят в летний период. Крупный подрост лучше сохраняется в безморозный период. Для сохранения мелкого подроста рубку надо приурочивать к глубокому снежному покрову. Между приемами при сопутствующем возобновлении назначается уход за самосевом путем скашивания трав и вырубки затеняющих кустарниковых и нежелательных древесных пород. После завершения цикла рубки сразу проводится уход за подростом, удаление сильно поврежденных особей и переросших деревьев второстепенных пород. Как и после сплошной рубки, сажают “на пень” торчки и поврежденные экземпляры дуба, ясеня.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.