Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристика видов рубки






 

Сплошные рубки подразделяются на участковые, узколесосечные, широколесосечные, концентрированые и на условно-сплошные.

Региональная система лесохозяйственных мероприятий на зонально-типологической основе предполагает, что при главной рубке граница лесосеки должна проходить по границе типов лесов или типов лесорастительных условий. Тогда образуется в результате рубки рабочий участок на весь оборот рубки (период лесовозобновления и выращивания) с однородными лесорастительными условиями (один тип леса или одна хозяйственная группа типов леса). На таком рабочем участке определяется целевая установка по выращиванию определенного эталонного насаждения [ ] и осуществляется соответствующая система лесохозяйственных меропрятий. Поставленной задаче соответствует участковая рубка.

«Участковые рубки, - по определению В.П.Разумова. - это рубки участками, которые могут соответствовать таксационным выделам в целом, составлять часть их или представлять объединение соседних, сходных в том или ином отношении выделов» [, с. 51]. При этом образуется сложная конфигурация лесосеки, что может усилить разрушение ветром стены леса, выступающей на вырубку. Для устранения этого недостатка допустимо некоторое спрямление границ. Даже при использовании почвенных карт лесничий найдет в их конфигурациях ошибки, как и в конфигурациях таксационных выделов, и заложит тем самым верную основу участкового ведения хозяйства. Это самая высококвалифицированная работа, и лесничий должен осуществлять ее в месте с помошником.

При включении в одну лесосеку выделов разных хозсекций она делится на соответствующие делянки.

Ничего подобного не надо делать при полосных способах, почему они широко распространились в России. При этом однородные участки леса часто делятся на несколько лесосек, а в пределах каждой оказывается несколько типов лесорастительных условий. Это снижает эффективность лесовосстановительных мероприятий и приводит к увеличению в последующем числа таксационных выделов, усложняющих применение средств механизации. Такие полосные рубки, в частности, узколесосечные имеет и преимущества. При недостатке влаги в почве южная стена леса затеняет вырубку, что снижает суммарное испарение. В горных условиях, как например в упомянутом Вьетнаме, при валке стволы скользят вниз по склону, нанося повреждения деревьям при несплошных рубках. При сплошной узколесосечной рубке повреждаются лишь крайние деревья в стене леса, которая через некоторое время тоже поступает в рубку.

Узколесосечной, в соответствии с ОСТ 56-198-98, называют сплошную рубку, при которой ширина лесосеки не превышает 100 м. При большей ширине лесосек, без концентрации их к путям к транспорта, сплошная рубка получила название широколесосечной (Николаюк, и др., 1967; Тихонов, Зябченко, 1990). При этом способе рубки уменьшается размер отпада в стенах леса, рассчитанный на единицу площади лесосеки, ускоряется рубка перестойных одновозрастных лесов, теряющих технические свойства древесины, эффективнее используется лесозаготовительная техника, снижается себестоимость заготовленного кубометра. Однако на крупных вырубках усиливается действие заморозка, возможна эрозия почвы или заболачивание, распространение вредных насекомых, нарушаются водоохранные свойства леса. Указанные недостатки становятся нетерпимыми при концентрации лесосек к путям транспорта, когда по мере строительства лесовозной дороги лес сводится до горизонта. Такие рубки получили название концентрированные, широко применяемые с 30-х годов ХХ в. К ним относили сплошные лесосеки шириной более 200 м (Побединский, 1961).

В учебнике «Общее лесоводство» В.Г.Нестерова «сплошные кон-центрированные рубки - это рубки большими площадями, с расчетом заготовить в одном месте наибольшее количество древесины, в наикратчайшее время и с наименьшими затратами средств» (1954, с. 482). Концентрированная рубка по ОСТ трактуется как «сплошная рубка, проводимая лесосеками площадью 50 га и более» [, с. 8]. Как видно, в этих определениях не отражена сущность названия - концентрация лесосек. Поэтому признается определение концентрированной рубки «как сплошная рубка, проводимая лесосеками шире 200 м или площадью более 25 га, при сроке примыкания менее 5 лет» (Лесной журнал, 4, 2000 г., с. 144.).

Для возобновления главных пород на вырубках при участковых, широколесосечных и концентрированных рубках сохраняют молодой тонкомер главных пород, их обсеменители, запас которых не превышает 10% от исходного. Если остается от 10 до 40% растушего запаса в виде мелколиственных пород, лиственницы, не имеющией сбыта, фаутных стволов хвойных пород, то такая рубка называется условно-сплошной. Оставшаяся после условно-сплошной рубки меньшая часть древостоя обычно сильно разрушается и территория переходит в не покрытые лесом земли (редину). На захламленной площади рубки при низовом пожаре возрастает сила огня, механизация лесовосстановительных работ за­труднена. Преждевременно истощается лесосечный фонд. Так, на Са­халине в результате концентрированных и условно-сплошных рубок, сопровождающихся пожарами, в конце 60-х годов образовалось 2 млн. га не покрытых лесом площадей (Клинцов, 1971).

Только в некоторых случаях, например, в средне- и низкополнотных лиственничниках Дальнего Востока, в оставшейся части полно­той 0, 1-0, 2 тонкомерные деревья со­храняет жизнеспособность. При отсутствии низового пожара из пред­варительного, последующего подроста и тонкомера формируются разновозрастные древостои (Шейнгауз, 1971). Благодаря толстой ко­ре лиственницы, сосны они редко повреждаются при трелевке древесины. В других древостоях повреждения часты и на их месте развиваются стволовые гнили. Но и в этом случае, вместо голого пространства до горизонта от концентрированных рубок, поврежденные остатки древостоя с отдельными плодоносящими деревьями главных пород да­ют какое-то прибежище животным, пищу, способствуют лесовозобновлению. Условно-сплошные рубки в темнохвойных лесах Западной Си­бири сохраняют возможность возобновляться даже кедру (Таланцев, 1972).

Поскольку условно-сплошные рубки, как результат несоответст­вия сортиментвой потребности рынка с товарной структурой лесоэксплутационного фонда, продолжают проводиться, то следует разрабо­тать комплекс мер по целенаправленному выращиванию молодняков пу­тем: подсадки крупномерного посадочного материала вокруг пней; под­сева семян хвойных среди кустарничков с тонкой подстилкой, в минерализованные места огнем или разворотами трактора; химподсушки стволов нежелательных пород; ухода за самосевом и особями искусственного возобновления. Следует продолжить эксперименты по направленному палу, которые дали положительные результаты для возобновления лиственницы в Эвенкии (Матвеев, 1992). Объемы условно-сплошных рубок следует сокращать путем переработки низкотоварной древесины, сжигания дров в топках малых электоростанций, газогенераторных установках. А там, где они неизбежны из-за экономических условий, необходимо регулировать их лесоводственным обоснованием параметров организационно-технических показателей, ослабляющих экологический ущерб окружающей среде.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.