Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Результаты сплошных рубок XX в.






 

Развитию географических систем лесоводства мешало шаблонное применение главных рубок по сплошнолесосечному методу. Если принять за 100% объем заготовленной древесины главными рубками, то на долю постепенных и выборочных рубок приходилось 1%. Научные и технические возможности для их проведения находились на уровне 20-30 %. Из ежегодного объема заготовок в советский период около 350 млн. м3 древесины промежуточное пользование составляло 43, 6 млн. м3, или 12%. Так продолжалось многие десятилетия.

В основном вырубали хвойные леса. За 20 лет (1965–1985 г.) хвойные составили 75% от объема заготовленной древесины при главных рубках. В среднем по Российской Федерации расчетная лесосека не перерубалась. Но, если учесть, что от общего запаса спелых и перестойных лесов 19% их находилось в Европейской –Уральской части, а заготовляли здесь более 57% древесины, то это происходило с перерубом расчетной лесосеки в данном регионе, что создавало напряжение с восстановлением главных пород. Лесные культуры или искусственные леса занимают в среднем по России 2 % площади.

При ежегодной вырубке леса в Российской Федерации за указанное 20-летие на 1, 7-1, 9 млн. м3 лесовосстановительные работы проводились на 1, 5-1, 8 млн. м3, в т.ч. искусственным методом в среднем на 43% площади вырубок и гарей (Леса России, 1994).

В результате сплошных рубок хвойные леса восстановились неполностью, и запасы их уменьшились с 62, 9 млрд. м3 в 1961 г. до 60, 2 млрд. м3 в 1991 г. В Европейско-Уральской части среди возникших после сплошных рубок молодняков до 20-летнего возраста хвойные древостои в 1991 г. составляли 58%, а мелколиственные с преобладанием березы, осины, ольхи – 40%. Еще хуже возобновляли хвойные в первые десятилетия после Великой Отечественной войны.

Работами, проведенными под руководством И.С.Мелехова (1954) в бассейне Северной Двины, установлено, что естественное облесение концентрированных рубок происходит в первое десятилетие в основном мелколиственными породами. Хорошо возобновляются сосной особенно после низовых пожаров, сосновые боры брусничные, лишайниковые, вересковые. В целом, на Севере Европейской части, по данным Н.Е.Декатова (1961), на 30% общей площади крупных вырубок возобновились хвойные породы, на 60% - возникли мелколиственные молодняки и примерно 10% вырубок остались необлесенными.

После сплошных рубок лесосеками шириной 50-200 метров в Европейской части северной и средней тайги лес возобновляется везде, так как болота не образуются. Но на 1/4 площади (из-за задернения почвы) сосняки и ельники сменились мелколиственными породами (густота хвойных меньше 1, 5 тыс.), на 1/5 образовались лиственно-еловые древостои, требовавшие рубок ухода (Кашин, 1977).

В середине ХХ в. отмечалось, что лес возобновляется на 85-90% площади сплошных рубок, в т.ч. хвойными породами на 40-60%. На остальной территории вырубок возникли болота, прогалины и гольцы. На вырубках 70-х годов на 25-45% площади образовался хвойный лес естественным путем. На большей части (45-65%) хвойные породы затенены мягколиственными и для формирования желаемого состава требовались рубки ухода. (Николеенко, 1978).

На вырубках Мурманской обл. через 10 лет после рубки возобновление сосны обеспечивается на месте лишайниковых лесов на 80% площади, брусничных и черничных – на 70%, кустарниково-багульниковых - на 50%. Спустя 20 лет остается 10-20% площади, не возобновившейся лесом (Казимиров, Цветков, 1975).

Об общей картине естественного возобновления сплошных вырубок в Карелии можно судить по материалам таблицы 1. Большую роль играет появившийся после рубки самосев. Через 15 лет хвойные успешно возобновляются на 72 % территории вырубок северной тайги и на 50% в южной [ ].

 

Таблица 1.-Динамика естественного лесовозобновления

на сплошных концентрированных вырубках в Карелии, %

 

Давность вырубки, лет Северотаежная подзона Среднетаежная подзона Всего В том числе хвойными Из них за счет сохраненного подроста
всего в т.ч. хвойными всего в т.ч. хвойными
               
               
               
               

 

В южной тайге, благодаря искусственному возобновлению, хвойные и хвойно-лиственные молодняки составляют большую долю (в 70-х годах – 56%), а в подзоне смешанных лесов меньше (46%), поскольку в рубку поступали в значительном размере мелколиственные насаждения без подроста и хвойных обсеменителей.

В Республике Коми сосна успешно возобновляется на песчаных почвах на месте сосняков лишайниковых, долгомошных и кустарничково-сфагновых. Крупный подрост, ели, имеющий возраст 80-110 лет, усыхает вместе с тонкомером. Остальной подрост затеняют береза и осина, и образуются двухярусные мелколиственно-еловые древостои (Ларин, 1997).

К востоку возобновление хвойных пород меняется несколько в лучшую сторону. В Пермской обл. нежелательная смена пород после сплошных рубок произошла только на 36% площади. На восточных подветренних склонах Урала почвы суше и возобновление сосны улучшается.

В европейской подзоне смешанных лесов при последующем естественном возобновлени без мер содействия ему происходит как правило смена хвойных на мелколиственные породы. Исключение составляют бедные почвы, на которых при наличии обсеменителей хвойные породы возобновляются на 15-45% площади. Но при большем здесь объеме лесных культур смена пород не так выражена. В лесостепной зоне их объем превышает размер сплошных рубок, так как они создаются, и под пологом леса, и в порядке реконструкции малоценных молодняков (Калиниченко, Писаренко, Смирнов, 1973).

В целом, в Европейско-Уральской части площадь мелколиственных древостоев с 1900 по 1966г. возросла на 55% (Тарасенко, 1972), а в России - с 1968 г. по 1998 г. на 10, 5 млн. га (ВНИИЦлесресурс, 1999).

В Западной Сибири недостаточным возобновлением хвойных пород характеризуется около 30% вырубок северной тайги, 20% - средней, 40% - южной и 50% - зоны лесостепи. Мелколиственные леса с мелкотравьем имеют подрост пихты, кедра, густота которых возрастает с юга на север (Поликарпов, 1978).

По данным обследования 55, 2 тыс. га вырубок 1960-1985 гг ., в Красноярском крае на 57% произошла смена хвойных на мелколиственные породы. Лишь 8% молодняков формируются за счет сохранившегося подроста, тогда как им обеспечено 80% площадей эксплутационного фонда (Бондарев, 1988). Лесозаготовители не только уничтожили подрост, но и не оставили обсеменителей. Поэтому в местах великолепных боров Приангарья даже через 10 лет редко где образуются молодняки сомкнутость 0, 4 и выше (Аткин, Ретюнский, Аткина, 1988).

Плохо возобновляется лес в горах Южной Сибири. В кедрово-пихтовом черневом поясе Алтая и Саян лес не возобновляется из-за высокого травостоя иногда на 50% площади вырубок. Кедр и пихта повсеместно сменяются осиной и березой, под которыми поселяется на 60-70% площади пихта, в т. ч. на 30-40% вместе с кедром. Хуже эти породы возобновляются в субальпийском поясе. Светлохвойные леса из сосны, лиственницы, произрастающие в более континентальных районах Саян, Тувы и Забайкалья, возобновляются на 80-90 % вырубок. Лишь в пристепном поясе, особенно на южных склонах, лес возобовляется плохо (Поликарпов, 1978).

На Дальнем Востоке проявляются в большй степени географические особенности лесовосстановительных процессов. На севере, например, Магаданской обл., на местах бессистемных сплошных рубок увеличилась территория безлесных скалистых обнажений и болот (Богданов и др., 1984). В южной части Дальнего Востока распространена смена на нежелательные породы, нередко лес не возобновляется, что усилило ущерб от наводнений. Для всего Дальнего Востока в среднем потеряно лесов от сплошных рубок на 10% их площади (Соловьев, Солодухин, 1975). Поэтому здесь возрастает роль искусственного лесовосстановления, постепенных и выборочных рубок, которые в других странах применяются как в горных, так и в равнинных условиях.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.