Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Восьмеричный Путь и Йога






1. Правильное Понимание - Действующее или Физическое тело (Пранайяма, Прана йога, Пранайяма йога)

Наш Один Творец - вездесущ, внутри нас и во всем вокруг нас. Его Вездесущая Энергия на санскрите называется Прана. Слово " Прана" означает " Жизненно Важный Воздух" или " Абсолютная Энергия". Пища, которую мы едим, вода, которую мы пьем, воздух, которым мы дышим, земля, по которой мы ходим - все заряжено праной или Ки, как ее иногда называют. Прана - это не физическая энергия питательных веществ, кислорода или магнитных потоков, а тонкая энергия жизненной силы внутри них.

Прана не ограничена только внешними силами, но содержит жизненную суть во всех " Полях" нашей общей анатомии: в Полях Большого Тела, Тонкого Тела, Причинного Тела, Астрального Тела, Ума, Души, Духа, Воли и Высшего Я. Прана - это сущность жизни во внешнем мире и внутренних измерениях всей жизни. Она находится в нас, во всем вокруг нас и вездесуща. Суть Праны - Безусловная Любовь Нашего Одного Творца. Наш Один Творец - " Знающий во Всех Полях".

" Понимая" жизнь через эго, мы входим в Иллюзию Разделения. Постредством эгоистичного стремления мы пытаемся отделить себя от того, что внутри и вокруг нас. Эго ведет нас к Трем Образам Действия Материальной Природы, которые на санскрите называются Тремя Гунами. В них мы становимся несчастными, так как " Единство Свободной Воли и Внимания" при отделении от того, что мы называем Вездесущим, невозможно. Это всего лишь иллюзия эго.

Замечание: " Три Гуны" или " Три Образа Действия Материальной Природы":

1. " Тамас" - Инерция - Действие в Невежестве

2. " Раджас" - Энергия - Действие в Страсти

3. " Саттва" - Свет - Действие в Добре

Прана Йога или Пранайяма Йога - йоги, используемые для преодоления Действия в Невежестве и Возвращения к Счастью. Сущность Праны -Безусловная Любовь Нашего Одного Творца, который Вездесущ. Единство с Вездесущей Энергией Безусловной Любви - сердце Прана Йоги. Пранайяма - это Соединение " Праны" и " Айямы". Айяма означает " расширение" или " расширяться". Вместе Прана и Айяма означают Расширение Вездесущей Любви или Универсальная Энергия Жизненной Силы, посредством использования Дыхания. Пранайяма в сочетании с йогой означает Расширение Универсальной Энергии Жизни Вездесущей Любви в единстве с Нашим Одним Творцом (Со-Творять).

Это означает, что когда мы дышим, Воля и Внимание находятся во власти Нашего Одного Творца. Дыхание становится наполненным Правильным Пониманием Вездесущей Любви и, таким образом, преодолевается Действие в Невежестве в Физическом теле (Большом теле, Действующем теле).

Замечание: Когда бы мы не Соединяли свою Волю и Внимание с дыханием, это воздействует на наши физические тела. Например, если мы дышим в гневе, мы принимаем и расширяем гнев в своем сознании и становимся сердитыми. Наше дыхание меняется, сердце бьется сильнее, меняется метаболизм, и в физических телах происходят негативные изменения.

Как мы дышим - отражение того, как мы " Понимаем" жизнь в любой данный момент времени. Вы можете даже сказать, что мы видим жизнь в такой мере, в какой ощущаем Единство своего дыхания с Универсальными Силами в и вокруг нас. Ниже приводятся несколько примеров, как наше состояние бытия отражается в нашем дыхании. Восемь примеров - это пересказ из книги Дуга Келлера " Очистка дыхания".

• Если мы воспринимаем вещи на фоне Гнева, дыхание становится неглубоким на вдохе с сильными выдохами, сопровождающимися напряжением.

• Если мы воспринимаем вещи на фоне Страха, дыхание становится неглубоким и нерегулярным, и можно даже ощущать узел в животе.

• Если мы воспринимаем вещи на фоне Горя, дыхание становится поверхностным и спазмическим, с рыданиями, длинными вздохами и ощущением пустоты.

• Если мы воспринимаем вещи на фоне Депрессии, дыхание становится неглубоким и безжизненным, сопровождающимся усталостью и тусклостью ощущений.

• Если мы воспринимаем вещи на фоне Нетерпения, дыхание становится коротким, нескоординированным и возникает ощущение, что сердце пытается выпрыгнуть из напряженной верхней части груди.

• Если мы воспринимаем вещи на фоне Вины или Сожаления, дыхание становится ограниченным и задыхающимся, с ощущением подавляющих небес.

• Если мы воспринимаем вещи на фоне Тоски или Скуки, дыхание становится неглубоким и безжизненным, с вообще затрудненными ощущениями.

• Если мы воспринимаем вещи на фоне Любви. Сострадания. Доброты или Удивления, дыхание становится глубоким, спокойным и наполненным энергией, привнося во все существо утверждающее и восторженное чувство.

Каждый из нас практиковал, по крайней мере, один из вышеперечисленных фонов и соединял с ним свое дыхание. В этом смысле, каждый практиковал Прана йогу или Пранайяма йогу в своей жизни, соединяя дыхание с различными фонами; каждый фон оказывал свое конкретное воздействие на благополучие индивидуума.

Правильное Понимание - это соединение Внимания, Воли и Дыхания с Вездесущей Любовью Нашего Одного Творца. Делая это, мы включаем Любовь в свое Сознание и Подсознание. Наполненные Любовью, мы становимся здоровыми в Физических телах (Больших телах, Действующих телах). Когда дыхание сочетается с Любовью, практикование Прана йоги или Пранайяма йоги соединяет нас с нашим Творцом, с нашей Божественной Природой. Входя в Божественную Природу, мы дышим с улыбкой, смехом, великодушием, радостью и добротой. Это Высшая форма Прана/Пранайяма йоги и Секретное Искусство Приглашения Счастья в свою Жизнь посредством дыхания.

Замечание: Три низших тела называются Действующим телом, Думающим телом и Чувствующим телом. Эти три тела являются составными частями Астрального тела, Четвертого тела. В свою очередь, Астральное тело является Первым из Пяти Шитов или Кошей (Астральное тело, Ум, Душа, Дух и Воля). Взятые вместе, Три низших тела и Пять Кошей являются Восемью Компонентами Высшего Я, то есть, Восьмеричного Пути.

А-У-М

Это Я - выше всех слов и является слогом ОМ. Этот слог, хотя и невидимый, состоит из трех букв: А-У-М.

Я, как универсальная личность в своем физическом бытии, соответствует первой букве - А (Действующее тело, 7 Анатомических систем, 5 чувств).

Я, как универсальная личность в своем ментальном бытии, соответствует второй букве - У (Думающее тело, 7 Аур и 5 Иран).

Я, как универсальная личность во сне без сновидений, соответствует третьей букве - М (Чувствующее тело, 7 чакр позвоночника, 5 передних чакр).

Четвертый слог, ОМ, - невидимый слог. Это непроизносимый слог и находится выше ума. В нем исчезает множественная Вселенная (Инерция). Это высшее благо - Одно без второго. Кто знает ОМ, Я, становится Я.

Для Ессеев гармония означает мир. Они считали, что человеческое тело можно разделить на семь отделов: физический, ментальный, эмоциональный, социальный, культурный, их связь с природой и со всем космосом. (Упанишады, стр. 50)

 

Было установлено, что человек обладает тремя телами, которые функционируют в каждом из этих отделов: Действующее тело (Большое тело), Думающее тело (Тонкое тело) и Чувствующее тело (Причинное тело). Мудрость - высшая сила Думающего тела. Любовь - высшая сила чувствубщего тела. Функция действующего тела - воплощать в действие мудрость думающего тела и Любовь чувствующего тела в социальных и культурных мирах индивиддуумов и использовать звездные и небесные силы. (Эдмон Зекели. Путь Есееев - Биогенетическая Жизнь)

1. Правильное Понимание - Четыре Возвышенные Истины, касающиеся счастья - Секретное Искусство Приглашения Счастья

(Прана йога, Пранайяма йога) - Позволение (Ки - Чи - Прана) Безусловной Любви течь в и посредством дыхания во все, что мы делаем. Таким образом мы входим в Единство с самой Любовью.

Действующее тело - (Физическое тело или Большое тело, сознание, бессознательное)

Преодоление Драмы Жалобщика.

Преодоление Тамаса - Инерции - Действия в Невежестве.

Правильное Намерение - (Йама, Мантра йога, Думающее тело, Тонкое тело)

Слово " Йама" означает " самообладание". В широком смысле, оно значит " с помощью самообладания очистить намерения от причинения вреда себе и другим", " не создавать завязок". Традиционное " самообладание" в йоге означает " спокойствие, освобождение от":

1. Насилия

2. Лжи

3. Воровства

4. Горячности, Чувственности

5. Стяжательства

Их замена на позитивные:

1. Вежливость, Мягкость

2. Правдивость

3. Честность, Искренность

4. Умеренность

5. Открытость, Щедрость

Десять заповедей из иудейской традиции подобны Ямам.

 

1. Я, Господь, есть Бог. Не имей других богов, кроме меня.

2. Не упоминай имя Господа всуе.

3. Соблюдай Святую Субботу.

4. Чти родителей своих.

5. Не убий.

6. Не прелюбодействуй.

7. Не воруй.

8. Не давай ложных показаний на ближнего своего.

9. Не пожелай дома ближнего своего.

10. Не пожелай жену ближнего своего.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.