Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономические взгляды Симона де Сисмонди






Жан-Шарль-Леонар Симон де Сисмонди (1773 – 1842) – французский историк и экономист. Родился в Швейцарии, являлся одним из критиков закона Сэя и сторонников Томаса Мальтуса. Они оба практически в одно время выдвигали очень похожие идеи о капитализме и несостоятельности закона Сэя. Симон де Сисмонди – автор знаменитой двухтомной работы «Новые принципы политической экономии» («Новые начала политической экономии») (1819). Известен он также и по другим работам, таким как двухтомник «История Итальянских республик» (1807), «Литература Южной Европы» (1813).

Симон де Сисмонди родился в Женеве. Все его детство прошло в родовом имении отца недалеко от Женевы. Его отец был пастором. Сначала Симон закончил духовную кальвинистскую «коллегию», после чего поступил в университет, который так и не смог закончить из-за пошатнувшегося финансового положения отца. Ему пришлось устроиться на работу в один из банков Лиона. Во время французских революций Сисмонди и его отец попали в тюрьму. Затем его семья была вынуждена уехать. Сначала они отправились в Англию, где двадцатилетний Сисмонди познакомился с таким трудом Адама Смита, как «Богатство народов». Потом его семья переправилась в Италию, где он стал управлять хозяйством отца и начал писать свои труды.

В главной работе своей жизни Симон де Сисмонди пишет о собственном методе и понимании политической экономии. Также здесь изложена его точка зрения на разделение труда, доход, реформы, воспроизводство, народонаселение.

Сисмонди, так же как и Адам Смит, предположил, что богатство – это общественный труд, а предмет политической экономии – материальное положение людей. Зато в другом вопросе их мнения противоположны, например по поводу теории о разделении труда. Он полагал, что разделение труда способствует более быстрому появлению новых машин, а они в свою очередь способны вытеснить большее число человек, оставляя их без работы. В конце своей работы Сисмонди пишет о том, что не относится к тем, кто не желает прогресса или встает на его пути. Прогресс в зависимости от конкретных обстоятельств может быть как полезным, так и вредным.

По его мнению, капитализм может развиться, лишь постоянно расширяя рынки. Поскольку внутренний рынок нельзя расширить до бесконечности, следовательно, надо постоянно искать новые внешние рынки. Чтобы хоть сколько-то увеличить объем продаж на внутренним рынке, следует поднимать зарплату простым рабочим. Его идеальное общество– мелкие производители, которые работают сами на себя на своей земле.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.