Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правило одного процента.






Изменение энергии природной экосистемы в среднем на 1% (от 0, 3 до 1%) выводит экосистему из состояния равновесия. Из этого правила следует, что относительно безопасный уровень потребления ресурсов биосферы не должен превышать 1%, а сегодня этот показатель составляет около 10%, что вызывает тревогу о судьбе биосферы и, следовательно, о судьбе всего человечества.

Общество ПОСТОЯННО взаимодействует с биосферой, что образует геосоциоэкосистемы, состоящие из 3-х компонентов: гео-, эко- и социосистем. Социосистема не может существовать без природных систем, а они без нее – да.

В результате этого любые изменения в окружающей среде отражаются на обществе, и при усилении влияния человечества на биосферу возрастает ее ответная реакция (так называемый принцип бумеранга).

Основные закономерности системы " природа - общество":

1) система состоит из двух подсистем - экономической и экологической, которые соответствуют двум формам взаимодействия общества и природы - использование и охрана природной среды;

2) человек в системе одновременно является и субъектом воздействия на среду, и объектом, испытывающим обратное воздействие природы;

3) социально-функциональная направленность системы - обеспечение качества жизни человека.

С развитием человеческой цивилизации город становится средой жизнедеятельности возрастающего числа людей, т.е. происходит процесс «урбанизации» (в России примерно 70% городского населения). Для городов характерна высокая плотность населения – до 20-30 человек на 1 кв. км (в сельской местности 0, 5-1).

Все население городов – люди, животные, птицы, деревья, а также промышленные предприятия, системы коммуникаций представляют собой городские экосистемы. Их главная особенность – в них невозможно экологическое равновесие. Человек должен сам регулировать как потребление городом энергии и ресурсов (сырья для промышленности и пищи для людей), так и количество ядовитых отходов, поступающих в атмосферу, воду и почву в результате деятельности промышленности и транспорта.

Город как среда обитания человека характеризуется следующими особенностями:

1) наличие большого количества транспорта и высокой интенсивности движения

2) разноплановая застройка

3) наличие большого количества предприятий, в т.ч. потенциально опасных

4) сосредоточение на ограниченной площади множества коммуникаций (электросети, водопровод, газопровод, канализация, телефонные линии).

Влияние города на природную среду может быть как прямым, так и опосредованным. Площадь суши, занятая городами, небольшая (1-5%), но способна изменять природу водных путей, лесов, полей, Мирового океана и атмосферы. Образующиеся в результате функционирования городов тепло, пыль и др. вещества, загрязняющие воздух, заметно изменяют климат городов (в городе теплее, повышенная облачность, меньше солнечного света). Строительство – ведущий фактор эрозии почв.

Экологические проблемы современного города:

1) понижение концентрации кислорода и увеличение углекислого газа;

2) интенсивное загрязнение воздуха, водных источников, почвы различными отходами;

3) образование микроклимата с ухудшенными для человека экологическими характеристиками;

4) большое количество физических загрязнителей: шум, электромагнитное излучение и др.;

5) жители города испытывают повышенные отрицательные эмоциональные и психологические нагрузки.

Меры, необходимые для борьбы с загрязнением:

1) устанавливаются предельно допустимые концентрации и постоянный контроль за содержанием вредных веществ в воздухе;

2) устанавливаются лимиты на выбросы вредных веществ в атмосферу; за превышение нормы взимаются штрафы;

3) контроль содержания выхлопных газов автомобилей;

4) вредные предприятия выносятся за черту города;

5) производится посадка зеленых насаждений;

6) вторичная переработка отходов бытовой и хозяйственной деятельности человека.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.