Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Информационная культура






Под личной культурой обычно понимают набор социально значимых знаний и навыков, присущих конкретному человеку.

Информационная культура – это набор знаний и навыков, необходимых для социальной адаптации человека в информационном обществе.

В настоящее время под этим в первую очередь понимается умение использовать информационные технологии и потребность в этом. Нужны навыки работы с компьютером, умение создавать с его помощью различные документы, представления об основных классах программ и глубокие знания в профессиональной области. Такие знания и навыки иногда называют компьютерной грамотностью.

3. Информатика – предмет и задачи

Роль информатики в развитии общества чрезвычайно велика. С ней связано начало революции в области накопления, передачи и обработки информации. Эта революция, следующая за революциями в овладении веществом и энергией, затрагивает и коренным образом преобразует не только сферу материального производства, но и интеллектуальную, духовную сферу жизни.

Определение 1. Термином «Информатика» обозначают совокупность дисциплин, изучающих свойства информации, а также способы представления, накопления, обработки и передачи информации с помощью технических средств.

Определение 2. Информатика – это основанная на использовании компьютерной техники дисциплина, изучающая структуру и общие свойства информации, а также закономерности и методы ее создания, хранения, поиска, преобразования, передачи и применения в различных сферах человеческой деятельности.

Определение 3. Информа́ тика (от информация и автоматика) — наука о методах и процессах сбора, хранения, обработки, передачи, анализа и оценки информации, обеспечивающих возможность её использования для принятия решений. Она включает дисциплины, относящиеся к обработке информации в вычислительных машинах и вычислительных сетях (Информатика // Большая российская энциклопедия / С. Л. Кравец. — М.: ОАО «Научное издательство «Большая Российская Энциклопедия», 2008.)

На Западе применяют другой термин «computer science» – компьютерная наука или наука о средствах вычислительной техники.

Ядро информатики – информационная технология как совокупность конкретных технических и программных средств, с помощью которых мы выполняем разнообразные операции по обработке информации во всех сферах нашей жизни и деятельности.

Другими словами: Информационная технология – это совокупность методов и устройств, используемых людьми для обработки информации.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.