Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стробирование






В тех случаях, когда характер изменения виброакустического процесса в механизме во времени жестко связан с фазой кинематического цикла, для выделения диагностической информации применяют операцию стробирования (временной селекции).

Особенно эффективно применение стробирования при диагностировании сложных машин и механизмов ударного действия, когда невозможно прямое наблюдение ВАС, возбуждаемого диагностируемым узлом, из-за наложения ударных импульсов от других узлов. При диагностировании поршневых машин синхронизацию вибропроцессов осуществляют, как правило, частотой вращения коленчатого вала, а за начало отсчета времени берут положение поршня в верхней мёртвой точке одного из цилиндров (рис. 3.16).

Рис. 3.16. Стробирование ударных импульсов:

t – время запаздывания стробирующего импульса; D t – ширина стробирующего импульса;

g(t) – стробирующий импульс; x(t) – синхроимпульс с датчика оборотов

 

Результирующим процессом является последовательность импульсов нужной длительности , идущих с периодом протекающегов системе физического процесса .

Регулируемыми параметрами временного селектора являются задержка импульса τ относительно синхроимпульса и длительность импульса .

Одним из вариантов приборной реализации временного селектора является прибор фирмы " Брюль и Къер" типа 2972.

Применение операции временной селекции позволяет не только отделить полезный сигнал от помехи, но и определить ряд важных параметров механизма, по которым можно ставить диагноз. К данным параметрам относятся:

– интервал времени между верхней мёртвой точкой и моментом удара поршня о стенки цилиндра на такте рабочего хода, который связан с зазором меду поршнем и цилиндром;

– амплитуда импульса от удара поршня о гильзу цилиндра.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.