Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эпоха «великого переселения народов» на территории Донецкого региона. Формирование Великой Болгарии и Хазарского каганата. 4 страница






Из данных архива губернского дворянского собрания, по свидетельству М. Гельрота – служащего губернского статистического комитета, следует, что в ходе реформы 1861 года помещичьим крестьянам Екатеринославской губернии было выделено 336236 десятин земли. В расчете на одну душу из 160781 крепостных, которые были в губернии в 1858 году, это дает средний душевой надел крестьян в 2, 1 десятин. Поскольку до реформы средний душевой надел крестьян равнялся 2, 75 десятины, то в ее результате величина отрезков огрублено по губернии составила около 100000 десятин земли. В сравнительно более обеспеченных землей, Екатеринославском и Верхнеднепровском уездах этот надел составил 2, 1 и 2 десятины, а в Бахмудском и Славяносербском уездах – 2, 3 и 2, 9 десятины земли соответственно. Из всей земли обрабатываемой помещичьими крестьянами, после реформы им досталось 12%.

В целом освобождение крестьян в нашем крае сопровождалось их бесстыдным грабежом, что и дало знать о себе впоследствии – в крестьянских волнениях 1905 года. Но, как бы там ни было, узел крепостнических отношений ослабили, открыв дорогу развитию капиталистических отношений в деревне. Отныне крестьяне могли выступать как юридически самостоятельные субъекты экономических отношений, как свободные товаропроизводители.

Картина освобождения крестьян была бы неполной, если бы обошли стороной положение государственных и удельных крестьян и крестьян горного ведомства, численность и удельный вес которых в крестьянстве Бахмудского, Славяносербского и Мариупольского уездов были особенно велики. Так, по данным М. Гельрота, в 1884г. бывшие государственные и горного ведомства крестьяне в Бахмудском уезде составляли59% сельского населения, бывшие помещичьи – 41%.

Условия освобождения бывших государственных и горного ведомства крестьян были более выгодными, чем помещичьих. Если в 1886г. на семью бывших государственных и горного ведомства крестьян приходилось 19, 5 и 12, 89 десятины земли, то на семью помещичьих – 5, 93 десятины. Такая же картина была характерна и для бывших государственных крестьян Мариупольского уезда. По данным оценочно-статистического отделения Екатеринославской губернской земской управы в Бешево и Ново-Бешево на крестьянскую семью приходилось 16, 4 и 17, 1 десятины земли, с Старо- и Ново-Игнатьевках по 14, 3 десятины, в Волновахе – 16, 4 десятины, в Улаклы – 18, 8 десятины, в Ялте – 15, 4 десятины.

В положение крестьян после освобождения вносили определенные особенности природные богатства края. После выкупа земли в собственность крестьяне получили право пользования ее минеральными ресурсами. Как правило у крестьян не хватало капиталов, знаний, опыта для самостоятельной разработки полезных ископаемых и тогда они сдавали за приличную плату земли в аренду. В Славяносербском уезде бывшие государственные крестьяне с. Нижнее (7-я рота) сдали 40 десятин земли на 16 лет в аренду пол разработку угля за4000руб. в год. Бывшие помещичьи крестьяне с. Хорошее (12-я рота) сдали 19 десятин на 12 лет по 1960руб. в год также под разработку угля. Впрочем, далеко не везде крестьянам удавалось сдавать землю в аренду на таких выгодных условиях. В конечном счете, даже при благоприятных обстоятельствах арендная плата проедалась многочисленными крестьянскими семьями, а сам крестьянин, оказавшийся без земли, пригодной для сельскохозяйственного использования, переходил в класс наемных рабочих.

Крестьянская реформа провела глубокую черту, разделившую крестьян на две категории, которые в земской статистике тех лет обозначили как «надельные крестьяне» и «крестьяне-частные собственники». Под надельными крестьянами понимались те, кто принял определяемый «Местным положением о поземельном устройстве крестьян»… «указной надел», и, не имея возможности сразу его выкупить, объединился в сельские общества, связанные круговой порукой в выплате на протяжении того долгого времени, которое было предусмотрено этим нормативном актом. Крестьяне-частные собственники были той группой лиц, которые либо до реформы не были крепостными (например, вольные хлебопашцы или крестьяне однодворцы), либо вскоре после реформы смогли выкупить в свою полную собственность и разорвали путы внеэкономической зависимости сельских обществ, с их круговой порукой, уплатой недоимок за несостоятельных соседей, вмешательством в ведение хозяйства.

Экономический потенциал этих двух категорий крестьянства был совершенно различен. По данным М. Гельрота, с 1861г. по 1897г. сельские общества увеличили свои земли на 6, 6%, приобретя 159.830 десятин, между тем, как крестьяне-частные собственники только за десятилетие (1877-1887гг.) увеличили свои земли почти в 6 раз (с 46923 до 277911 десятин). В следующем десятилетии этот разрыв вырос еще больше. За 1877-1887гг. крестьяне-частные собственники увеличили площадь своего землевладения почти на 83%, тогда как сельские общества – лишь на 2, 9%. Рост площади землевладения крестьян-частных собственников был не только суммарным, но и по величине отдельного землевладения. Так, если в Бахмутском уезде максимальный размер частного крестьянского владения в 1861г. достигал 130, 8 десятины, то в 1897г. и средний размер владения равнялся 163, 9 десятинам. Всего за 1869-1897гг. размеры частновладельческой земли в Екатеринославской губернии выросли в 17, 5 раза. В лице крестьян-частных собственников в нашем крае формировался слой капиталистических фермеров, которые в смысле экономической активности превосходили другую группу рождавшихся капиталистических фермеров нашего края – немцев-колонистов.

Нужно отметить, что немцы-колонисты находились в несравненно более благоприятных условиях, нежели наши крестьяне. Согласно императорским указам о немцах-переселенцах им предоставлялись крупные льготы, как то: участок земли не менее 30 десятин, долгосрочные ссуды, освобождение от рекрутской повинности и налогов за несколько лет. К 1897г. немцы владели в губернии 351330 десятинами земли, а средняя величина одного владения составляла464, 7 десятины. Наглядно рост землевладения немцев-колонистов можно проиллюстрировать на примере Бахмутского уезда, где они впервые стали селиться в 1869г. В этом году им принадлежали 2854 десятин земли, а в 1897г. они владели уже 89807 десятинами.

Отмена феодальной собственности на землю, превращение земли в объект купли-продажи в пореформенный период привели к тому, что землевладельцами стали и те социальные группы, которые ранее владели землей спорадически, от случая к случаю. В нашем крае наблюдается существенный рост землевладельцев из мещан и купечества.

За два десятилетия (1877-1897гг.) площадь землевладения мещан в Екатеринославской губернии увеличилась почти на 160%. Еще в большей степени выросло купеческое землевладение. По подсчетам М. Гельрота, «за период времени 1869-1897гг. купцы увеличили свои владения на 156025 десятин, что составляет почти 285% первоначальной площади этих владений». Для купцов была характерна крупная земельная собственность (в 1887г. средний размер купеческого землевладения составлял 681, 7 десятины, а в 1877 он достигал уже 906 десятин) и стремление организовать высокоприбыльное товарное производство. Так в 60-70-х годах купцы гонятся за землей для разведения очень прибыльных тонкорунных овец. Впрочем, начиная с 80-х годов купцы уходят из сельскохозяйственного производства и приобретают землю для организации добычи угля.

Крестьянская реформа проводилась с максимальным учетом и защитой интересов дворянского землевладения. Казалось бы, дворяне имели наилучшие стартовые условия для «врастания» в капитализм. Какой же на деле оказалась судьба землевладения в пореформенный период в нашем крае?

За 1861-1897гг. дворянство Екатеринославской губернии потеряло1.109.203 десятины земли, что составляет 43, 6% от той площади, которая находилась в их руках сразу после реформы. В том числе величина потерь в Бахмутском уезде составила 221.259 десятин (53%), в Мариупольском – 295485 десятин (47, 6%), в Славяносербском – 125721 десятину (51, 5%).

В процессе утраты земельной собственности выделяются два разных периода: 1877-1887гг. и 1887-1897гг. В первый из них, на фоне потерь земель по абсолютной величине на 18, 8%, шло увеличение размеров одного дворянского владения с 1192, 6 до 1347, 3 десятины. Но эта концентрация и укрупнение дворянского землевладения оказалась неустойчивость. Дворяне не смогли организовать крупное сельскохозяйственное производство и в следующем десятилетии стали терять земли не только по абсолютной величине (на 25, 5%), но и по относительной: средние размеры дворянского владения в сравнении с предшествующим периодом уменьшились на 444, 8 десятины и составляли к 1897г. 902, 5 десятины.

Вряд ли прав М. Гельрот, усматривавший главную причину потерь и раздробления дворянской земельной собственности нашего края в развитии промышленности. Ведь не помешало же это развитие росту и укреплению землевладения купцов, крестьян-частных собственников и немцев колонистов.

Причина упадка дворянского землевладения крылась в том, что они не научились организовывать производство и сводить свои расходы с доходами. Не случайно, что к 1 января 1897г. в Дворянском земельном банке было заложено 44, 3% земель потомственных дворян нашего края.

И все же, несмотря на стремительное падение значения дворянского землевладения в аграрном секторе, в 1897г. дворянские земли еще занимали 53, 6% частных земель. На второе-третье места выходили крестьяне-частные собственники и немцы колонисты, далее шли купцы и мещане. Движение земельной собственности в нашем крае было свидетельством утверждения капитализма в деревне, одним из ярких показателей которой был рост цен на землю с 14руб. 64, 5коп. в 1858г. до 153руб. за десятину в 1892г.

Тема 7: Революция и гражданская война в Донбассе (1917-1920гг)

План:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.