Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социально-экономическая ситуация в крае на рубеже веков. Проблемы национальных отношений.






С осени 1990 г. резко обостряется хозяйственный кризис в стране и, естественно, в крае. Руководство Кубани пытается выправить положение введением талонной системы, запретами на вывоз продукции за пределы края

В обществе нарастает недовольство властью. Формируются и активно действуют различные движения демократического, националистического и сепаратистского толка. Политическое сознание жителей края в эту пору отличается крайней противоречивостью. С одной стороны, в марте 1991 г. на всесоюзном референдуме большинство кубанцев высказывается за сохранение СССР, а с другой -12 июня этого же года на выборах Президента РСФСР 46 % избирателей (относительное большинство) отдают голоса за Б.Н. Ельцина, осуществлявшего курс на независимость России от союзного центра.

Уже в 1989 г. в Краснодаре появились местные организации республиканской, демократической и других партий. Решающим ударом по идеологической монополии последней стал выход из КПСС вслед за Б.Н. Ельциным наиболее демократически настроенных ее членов. Покинувшим партию осенью 1990 г. кубанским коммунистам как никому было ясно, что созданная накануне Коммунистическая партия Российской Федерации (КПРФ) во главе с бывшим первым секретарем Краснодарского крайкома И.К. Полозковым олицетворяла собой наиболее консервативную часть КПСС.

С утратой коммунистической партией былого единства и гегемонии в политической сфере все большую роль в управлении стали играть органы советской власти. В марте 1990 г. председателем Краснодарского краевого Совета народных депутатов был избран Н.И. Кондратенко. В августе 1991 г. председатель крайсовета был освобожден от должности по обвинению в поддержке ГКЧП. Указом Президента РФ Б.Н. Ельцина первым губернатором (главой администрации) Кубани был назначен генеральный директор одного из краснодарских предприятий В.Н. Дьяконов. Председателем краевого Совета народные депутаты на внеочередной сессии 29 августа 1991 г. избрали доцента исторического факультета Кубанского госуниверситета A.M. Ждановского. За год губернаторства В.Н. Дьяконова, считавшего приоритетным направлением в сельском хозяйстве Кубани развитие фермерства и частного землевладения, лишенные государственной поддержки акционированные колхозы и совхозы катастрофически сократили производство. Молодое фермерское движение, несмотря на огромные кредиты и административную поддержку, не могло компенсировать начавшийся в аграрном секторе спад. На 1 января 1993 г. число крестьянских (фермерских) хозяйств составило 16, 1 тысячи. В 1992 г. в крае фермерами было произведено от общего объема по 1, 5 % зерна и картофеля, 2, 6 % овощей, 4, 2 % сахарной свеклы и 8, 8 % подсолнеч­ника

В результате непродолжительной, но драматичной аппаратной борьбы за власть главой администрации края в декабре 1992 г. указом Президента РФ был назначен возглавлявший до этого краевое правительство Н. Д. Егоров, в недавнем прошлом председатель колхоза. В политической сфере на губернаторство Егорова пришлось окончание советской эпохи, завершившейся расстрелом в октябре 1993 г. Белого дома в Москве и роспуском Верховного Совета. Успев принять в ноябре Устав (основной закон) Краснодарского края, 8 декабря прекратил свою деятельность и краевой Совет народных депутатов.В соответствии с Конституцией РФ, принятой в декабре 1993 г в субъектах Российской Федерации создавались представительные и законодательные органы государственной власти. На Кубани таким органом стало Законодательное собрание Краснодарского края (ЗСК). 14 декабря 1994 г. открылась первая сессия ЗСК, избравшая своим председателем А.А. Багмута. Законом № 1, принятым Законодательным собранием, стал Закон «О моратории на приватизацию объектов образования в Краснодарском крае». В декабре 1995 г. кубанский парламент возглавил В. А. Бекетов.

Состоявшиеся в 1993 г. первые выборы в Государственную Думу РФ ускорили оформление в стране новых политических сил. На Кубани возникло общественно-политическое движение «Отечество». Уже в первый состав Законодательного собрания края от «Отечества» было избрано 18 из 50 депутатов. Кубанский парламент, опираясь в своей деятельности на поддержку возрожденного казачества, способствовал возвращению края к историческим традициям. 24 марта 1995 г. был принят закон о символах Краснодарского края - гербе, флаге и гимне.

Два года губернаторства Е.М. Харитонова (август 1994 - июль 1996), сменившего переведенного на работу в правительство РФ Н.Д. Егорова, характеризовались продолжавшимся спадом промышленного и сельскохозяйственного производства, обострением межнациональных проблем, дальнейшим расслоением общества. Наметившаяся деполитизация краевой администрации была прервана возвращением из Москвы на пост губернатора Н.Д. Егорова.

22 декабря 1996 г. главой адми­нистрации Краснодарского края, набрав 82 % голосов явившихся на выборы кубанцев, стал Н.И. Кондратенко. С этого времени за Кубанью на целое пятилетие прочно закрепилась репутация региона, входящего в «красный пояс».Главным в период губернаторства Н.И.Кондратенко была борьба за восстановление сельскохозяйственного потенциала Кубани. В 1990 г. на Кубани был собран рекорд­ный урожай зерновых -9, 8 млн тонн, а средняя урожайность приблизилась к 50 центнерам с гектара. За следующие пять лет валовой сбор зерна на Кубани сократился до 4, 5 млн тонн, что сопоставимо с показателями 1939 г. Почти в два раза упало производство такой важной технической культуры, как сахарная свекла, в животноводстве вдвое сократилось поголовье свиней.

Тем не менее, занимая всего 3 % пашни России, край производил свыше 5 % валовой сельхозпродукции страны, в том числе 10 % всей выращиваемой в России пшеницы, 60 %-риса, по­чти половину - винограда, четверть - сахарной свеклы и подсолнечника, основную часть чая и цитрусовых. К 2003 г. окрепли 18 тысяч крестьянских (фермерских) хозяйств, производивших более 6 % от общего объема сельхозпродукции Кубани.

Современная эффективная экономика немыслима без привлечения крупных инвестиций, в том числе зарубежных. Уже в первой половине 90-х годов на Кубани появились пред­приятия таких известных фирм, как «Филип-Моррис», «Тетра-Пак», «Кнауф» и др. За период с 1998 по 2001 г. в экономику края было инвестировано более 1, 6 млрд долларов США. За счет этих средств преимущественно финансировалось строительство Каспийского трубопровода. В 2000 г. на Кубани было начато сооружение газопровода Россия -Турция («Голубой поток») протяженностью по территории края 370 километров. Только в Краснодаре было зарегистрировано более 120 предприятий с участием иностранного капитала. Всего же в крае работало более 300 совместных предприятий. Начиная с 1999 г., после почти десятилетнего спада, Черноморское побережье Кубани и другие рекреационные ресурсы края стали вновь приносить ощутимый доход в его бюджет. Всероссийской популярностью пользуются не только хорошо известные с советских времен здравницы Сочи и Анапы, но и Геленджик, Ейск. Все активнее развиваются предгорные курорты Горячий Ключ, Апшеронск, Хадыженск, огромные инвестиции привлечены в строительство высокогорного курорта Красная Поляна (Сочи).

Девяностые годы стали периодом, когда закладывался фундамент будущей экономики края - экономики нового века и нового тысячелетия. В то же время близость «горячих точек» на Северном Кавказе и в Закавказье поставила под угрозу инвестиционную и туристическую притягательность территории, а в сочетании с благоприятны ми природными и социально-экономическими условиями, напротив привела к резкому увеличению числа переехавших на Кубань жителей других регионов. Только за пять лет (с 1989 по 1994) в Краснодарский край прибыло более 200 тысяч мигрантов, что для региона с населением в 4 млн. 681 тысячу человек было весьма существенно. Это побудило краевую администрацию в 1993 г. внести предложения к Указу Президента РФ «О защите интересов Краснодарского края».

Однако миграционный прирост на Кубани по-прежнему в несколько раз превышает средний по стране показатель. По численности населения край занимает третье место среди субъектов федерации, на его территории проживают представители более 120 национальностей. Средняя плотность населения составляет на Кубани более 67 человек на один квадратный километр, что в 8 раз превышает общероссийский показатель.

Своеобразие современного положения края определяется и тем, что из некогда единого социально-экономического пространства была выделена десятая часть территории и населения региона. Еще 3 июля 1991 г. российским парламентом был принят закон о преобразовании Адыгейской автономной области в республику в составе РСФСР. В декабре того же года первым президентом Республики Адыгея был избран А.А. Джаримов, а 10 марта 1995 г. Законодательное собрание Республики Адыгея - Адыгэ Хасэ - приняло Конституцию, закрепившую государственный суверенитет Адыгеи. Географически находясь «внутри» территории Краснодарского края, республика связана с ним как исторически, так и экономически.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.