Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация рынков






Классификационный признак Виды рынков
1. В зависимости от предмета обмена - рынок товаров и услуг; - рынок факторов производства; - финансовый рынок; - рынок интеллектуальных продуктов.
2. По экономическому назначению объектов - рынок потребительских товаров и услуг; - рынок товаров промышленного назна- чения; - рынок инноваций; - рынок труда; -рынок ценных бумаг; - рынок жилья и т.д.
3. По географическому положению - местный рынок; - национальный; - мировой.
4. По степени ограничения конкуренции - рынок совершенной конкуренции; - монополистический; - олигополистический; - монопсонический; - смешанный.
5. По характеру продаж - оптовый; - розничный.
6. По уровню насыщения   - равновесный рынок; - избыточный рынок; - дефицитный рынок.
7. По соответствию действующему законодательству - легальный рынок; - нелегальный (черный) рынок.  
8. По отраслям - компьютерный; - продовольственный; - книжный и т. д.

 

Разберем некоторые виды рынков более подробно.

Рынок товаров и услуг. Характерным признаком потре­бительского рынка является то, что цены на нем фактически формируются после производства товаров. Такой рынок наибо­лее подвержен кризисам.

Рынок факторов производства, представляющих собой три взаимо-связанных рынка:

· рынок капиталов;

· рынок землепользования и недвижимости;

· рынок труда.

Их взаимосвязь обусловлена зависимостью спроса и пред­ложения на одном рынке от ситуации на другом. Например, если цены на рынке труда растут, увеличивается ставка заработной платы, то фирмам выгоднее увеличивать капитал, замещая им, ставший более дорогим, труд.

Отличительной чертой рынка факторов производства явля­ется производный характер спроса. Главной цель любого бизнеса служит получение прибыль, а капитал, труд, земля представляют собой условия, необходимые для производства прибыли.

На финансовом рынке выступает один предмет купли-продажи – деньги, предоставляемые в пользование в различной форме.

Существует несколько способов классификации финансовых рынков:

§ по принципу возвратности (рынок долговых обязательств и рынок собственности);

§ по характеру движения ценных бумаг (первичный и вторичный);

§ по форме организации (организованный рынок и распределенный);

§ по срокам предоставления денег.

Например, акции по принципу возвратности относятся к рынку собственности, так как на этом рынке покупают и продают право на получение дохода от вложения денег.

Акции нового выпуска будут реализованы на первичном рынке, а их перепродажа осуществляется на вторичном. Коти­ровка крупных пакетов акций на фондовой бирже означает их прохождение через организованный рынок, но большая часть акций обращается на распределенном, уличном рынке.

Рынок интеллектуальных продуктов – это рынок на котором продаются такие специфические объекты купли продажи как изобретения, инновации, информационные услуги, произведения литературы и искусства.

Основные виды рынков подразделяются на субрынки и ры­ночные сегменты.

Сегмент рынка – это часть рынка или группа потребителей, объединенных едиными требованиями по отношению к данному товару или услуге. Например, на основе демографического принципа рынок будет сегментирован по возрасту потребителей, полу, составу семьи и т. д.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.