Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Процесс получения аудиторских доказательств






Основным условием сбора аудиторских доказательств является:

1. строгое соблюдение законности. Это означает, что в процессе проверки аудитор должен не только проверять законность совершенных операций, но и прежде всего при выборе методов и приемов соблюдать все установленные требования;

2. получение полного доказательного материала, поскольку элиминирование хотя бы одного результата факта хозяйственной жизни может привести к серьезным последствиям в будущем.

3. Следование принципу своевременности действий по сбору доказательств.

4. получение гарантий достоверности представленных аудитору данных (письма об ответственности руководства и подтверждения).

Процесс получения аудиторских доказательств подразделяется на этапы:

1. Установление цели

2. Наблюдение фактов хозяйственной жизни и описание доказательств, выявленных в ходе проверки.

3. Оценка собранных доказательств.

1.Установление цели. Прежде всего следует выбрать и обосновать цель, поскольку перед аудитором клиент может поставить различные задачи. Например, требуется не оценить верность и объективность составленной финансовой отчетности, а определить эффективность сделки или выгодность принятого управленческого решения. То есть цель должна быть конкретной. (Например: определить сохранность собственности и разработать предложения по ее совершенствованию; оценить рентабельность как производства в целом, так и отдельных продуктов, определить платежеспособность предприятия на текущую дату, либо сделать прогноз на будущее).

2.Этап наблюдения и описания является основным, а потому и самым объемным. Наблюдение представляет преднамеренное, планомерное, целенаправленное восприятие с целью изучения данного предмета, явления, то есть аудитор получает информацию о каких-либо фактах хозяйственной жизни. А затем происходит перенос восприятия в описание, т.е. документирование информации, ситуации, результатов проверки. Собранные аудиторские доказательства должны быть обязательно отражены в рабочей документации аудитора в виде таблиц, заполненных бланков, записей и т.п.

3.Оценка собранных доказательств. Под оценкой доказательств понимается логический и мыслительный процесс определения роли собранных доказательств в установлении истины.

Оценка доказательства предпринимается для того, чтобы выяснить:

- допустимо ли использование данного факта как доказательства (аргумента), не противоречит ли это закону;

- относится ли данное доказательство к делу;

- в какой связи находится данное доказательство с другими собранными по делу документами;

- каково значение данного аргумента в доказательстве тезиса (истины), является совокупность доказательств основанием для принятия решения;

- возможность использования данного доказательства в процессе дальнейшего исследования.

В процессе получения доказательств аудитор всегда должен четко представлять, какие документы и в каких целях он проверяет. Бессмысленное изучение документов, перелистывание папок, перекладывание стопок бумаг, хаотичные подсчеты с целью обнаружить что-нибудь неэффективны, повышают затраты труда и времени и снижают качество результатов аудита. По окончании проверки аудитор должен собрать необходимые и достаточные аудиторские доказательства, на базе которых он может оценить бухгалтерскую отчетность.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.