Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение уровня существенности






На практике часто трудно предсказать, на каких счетах наиболее вероятны ошибки и какого они характера (завышение или занижение). Статьи актива и пассива баланса могут быть как завышены, так и занижены. Большое внимание традиционно уделяется проверке балансовых статей актива и пассива: в части собственного капитала - на предмет завышения, а в части обязательств – на предмет занижения. Также невозможно определить затраты на проверку тех или иных остатков по счетам. Поэтому применение предварительного суждения о существенности – трудная задача, требующая высокого профессионализма.

Существенность в аудите имеет как качественный, так и количественный аспект.

Аудитор вправе сделать вывод о достоверности отчетности компании во всех существенных отношениях, если одновременно выполняются два условия:

1. отмеченные в ходе аудита и предполагаемые искажения должны быть много меньше уровня существенности;

2. качественные отклонения порядка ведения учета и подготовки отчетности от требований соответствующих нормативных актов не должны быть существенными.

Аудитор обязан сделать вывод о том, что отчетность проверяемой организации не может быть признана достоверной, если выполняется хотя бы одно из двух условий:

1. отмеченные в ходе аудита и предполагаемые искажения в сумме составляют величину, которая намного больше уровня существенности;

2. качественные отклонения учета и отчетности от требований нормативных актов существенны.

Как уже отмечалось, выявленные аудитором отклонения могут быть существенными не только количественно, но и качественно. Пользователей финансовой отчетности в первую очередь волнуют вопросы продолжения деятельности компании. Они должны быть уверены, что отсутствуют и не возникнут в обозримом будущем обстоятельства (за исключением форс-мажорных), которые могут привести компанию к банкротству.

К серьезным нарушениям, не определяемым количественно, можно отнести санкции, которые ставят нормальную работу организации под угрозу. Например, нарушения, которые влекут за собой административный или незначительных штраф, можно квалифицировать как несущественные. И наоборот, следует признать существенными нарушения, которые могут повлечь за собой уголовную ответственность руководства, либо штрафные санкции, являющиеся значительными по отношению к валюте баланса и прибыли организации. К таким нарушениям можно отнести осуществление субъектом хозяйствования лицензируемой деятельности без соответствующих лицензий.

Существенными признаются также выявленные хищения, незаконные выплаты и поступления независимо от их количественного выражения. Подобные факты могут впоследствии привести не только к серьезным финансовым потерям для организации, поставив его на грань банкротства, но и подорвать доверие к должностным лицам, усомниться в эффективности существующих систем управления и контроля.

Уровень существенности никогда не следует рассматривать как строгую величину, с которой сопоставляются найденные ошибки. Если найденные и предполагаемые ошибки в два-три или более раз меньше определенного (фирмой) уровня существенности (и нет серьезных нарушений законодательства), аудитор может выдать своему клиенту положительное заключение. Если обнаружены серьезные нарушения законодательства либо допущенные ошибки в два-три или более раз превышают уровень существенности, аудитор обязан признать отчетность недостоверной и дать отрицательное заключение.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.