Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Концепция существенности в аудите






Согласно концептуальной основе подготовки и представления финансовой отчетности, разработанной Комитетом по Международным стандартам бухгалтерского учета при составлении финансовой отчетности должен соблюдаться принцип существенности, позволяющий избавиться от излишне детализированных и малозначительных данных и сконцентрировать внимание пользователей на более важных показателях, характеризующих состояние и результаты деятельности хозяйствующего субъекта.

Существенность качественная мера, это свойство информации, которое делает ее способной влиять на экономические решения квалифицированного пользователя. Существенным признается такое искажение информации, которое превышаетуровень существенности.

Под уровнем существенности понимают такое предельное искажение финансовой отчетности, начиная с которого квалифицированный пользователь этой отчетности не сможет на ее основе сделать правильные выводы и принять обоснованные экономические решения.

Оценка уровня существенности в значительной мере зависит от опыта и квалификации специалиста, его определяющего, от знания им специфики деятельности клиента и понимания степени ответственности решений, принимаемых пользователями финансовой отчетности.

Под существенностью понимается величина пропусков, неточностей или неправильного трактования фактов бухгалтерской информации, которая в свете сопутствующих обстоятельств делает вероятным, что суждение, сделанное на основе этой информации, могло бы измениться или на него мог бы повлиять неточный или неправильный факт.

Согласно определению Совета по стандартам финансового учета США, существенность – это значимость пропусков или ложных заявлений в учетной информации, по причине которых при определенном стечении обстоятельств возникает вероятность, что пользователь учетной информации, имеющий опыт работы с последней, изменит свое первоначальное мнение об учетной информации, основанное на доверии к ней.

Другими словами отчетность считается достоверной, если она поможет пользователю правильно ответить на интересующие его вопросы.

Исходя из этого можно сделать вывод:

1. Существенность не предполагает обязанности аудитора проверить финансовую отчетность организации и дать заключение о ее достоверности с точностью до единицы измерения, в которой эта отчетность составлена.

2. Существенность – это параметр возможного изменения информации, способного повлиять на мнение ее компетентного пользователя.

3. Существенность не может выражаться в постоянно существующей абсолютной цифре.

4. В каждом конкретном случае, для каждой организации существенность может быть различной.

5. Критерием оценки существенности может быть лишь то предельное значение возможной ошибки в финансовой отчетности, которая может изменить ее до состояния, не позволяющего квалифицированному пользователю сделать на ее основе правильные выводы и принять экономические обоснованные решения.

Согласно МСА 320 «Существенность в аудите»: «Аудитор должен рассматривать существенность при:

· определении характера, сроков и объема аудиторских процедур;

· оценки влияния искажений.

Аудитор должен учитывать искажения, возникающие в сравнительно небольших суммах, в совокупности оказывающие существенное влияние на результаты, отражаемые в финансовой отчетности.

Аудитор рассматривает существенность на уровне:

· Финансовой отчетности;

· Отдельных сальдо счетов;

· Классов операций;

· Раскрываемых сведений.

Уровни существенности могут различаться в зависимости от рассматриваемого аспекта финансовой отчетности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.