Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стратегия снижения аудиторского риска






Оценка аудиторского риска (даже определениями типа «низкий - высокий») – довольно сложное дело, во многом определяемое способностями аудитора к профессиональным суждениям. Тем более сложная работа состоит в снижении ее уровня. При этом аудиторы в своей практике четко различают категории оценки риска и стремятся снизить его уровень по компонентам.

При оценке отдельных компонентом аудиторского риска типа «низкий - высокий», предлагается использовать интервальные значения: от и до. Но в любом случае, все эти оценки определяются прежде всего способностями аудитора к профессиональным суждениям, а также степенью проявления тщательности в выполнении аудитором своей работы (Таблица 1).

 

Аудиторский риск как произведение отдельных компонентов риска

Словесное определение сущности риска Уровень аудиторского риска в целом АРНР х РВК х РН Величины компонентов риска
Неотъемлемый риск Риск внутреннего контроля Риск необнаружения
Низкий Средний Высокий Максимальный 1, 2 – 1, 5 3, 6 – 4, 2 6, 4 – 8, 0 9, 6 40-50 60-70 80-100    

 

Очевидно, при подобных оценках вряд ли можно признать средним аудиторский риск на уровне 4, 5 – 5, 0, а риск свыше 80 % уже нужно характеризовать как максимальный. Уверенность аудитора в безупречности выраженного им мнения имеет обратную зависимость от уровня риска. Если риск низкий, то уверенность высокая, а высокий риск у аудитора означает, что у него низкая уверенность. При максимальном риске, естественно, отсутствует всякая уверенность.

Для снижения риска и повышения уверенности аудиторам следует пользоваться определенной зависимостью между конкретным уровнем риска и тем количеством свидетельств, которое они считают обязанным собрать у субъекта хозяйствования. На Западе такая зависимость, характеризуется следующими данными (таблица):

Определение количества необходимых аудиторских свидетельств в зависимости от общего уровня и компонентов риска

  Характеристика по хозяйствующим субъектам
         
Аудиторский риск (АР) Неотъемлемый риск (НР) Риск внутр. контр (РВК) Риск необнаружения (РН) Высокий Низкий Низкий Высокий Низкий Низкий Низкий Средний Низкий Высокий Высокий Низкий Средний Средний Средний Средний Высокий Низкий Средний Средний
Количество необходимых свидетельств Небольшое Среднее Большое Среднее Среднее

 

Необходимо помнить, что полное исключение информационного риска (особенно при проверке крупных организаций) практически невозможно, поскольку всегда требуется разумное ограничение рабочего времени, затрачиваемого на проведение аудита, а также количество занятого при осуществлении проверки высококвалифицированного аудиторского персонала. Затраты на такой контроль, с помощью которого предпринимались бы попытки полного исключения информационного риска, повлекли бы за собой колоссальный рост стоимости аудиторский услуг и лишили бы его всякого экономического смысла.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.