Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оценка аудиторского риска






Аудиторский риск - субъективно установленный уровень риска, который готов взять на себя аудитор, состоящий в том, что в финансовой отчетности будут обнаружены существенные погрешности уже после завершения аудита и представления положительного аудиторского заключения.

Аудиторский риск (приемлемый) включает в себя три компонента:

- неотъемлемый риск - вероятность появления существенных искажений в отчетности хозяйствующего субъекта в виду влияния на его деятельность различных внешних и внутренних факторов;

- риск внутреннего контроля - вероятность того, что системы бухгалтерского учета и внутреннего контроля хозяйствующего субъекта не позволяют своевременно выявлять и исправлять существенные искажения;

- риск необнаружения - вероятность того, что применяемые в ходе проверки аудиторские процедуры не позволят обнаружить все существенные искажения.

При изучении специальной литературы следует иметь виду, что составляющие аудиторского риска имеют и иные наименования.

С математической точки зрения аудиторский риск равен произведению трех ее компонентов: неотъемлемого риска (НР), риска внутреннего контроля (РВК) и риска необнаружения (РН), что можно выразить формулой:

АР = НР х РВК х РН

Как всякая вероятность, риск измеряется в процентах или долях единиц.

В аудите нулевой риск означал бы полную уверенность аудитора в том, что финансовая отчетность не содержит существенных отклонений, а 100 % риск – полную неуверенность в этом событии. Большая часть реальных явлений и событий имеет вероятность, которая больше 0 (0%) и меньше единицы (100%).

Для того чтобы строго математически рассчитать аудиторский риск, нужно представить гипотетическую ситуацию, в которой финансовая отчетность компании может быть проверена 100 независимыми друг от друга аудиторами. Если 83 из них посчитали отчетность достоверной, 17 – нет, а отчетность на самом деле достоверна, можно сказать, что риск аудиторской ошибки составляет 0.17 или 17 %. Математически оценить аудиторский риск на практике не реально.

Важно отметить, что без точной оценки аудиторских рисков вполне можно обойтись, как, впрочем, и поступают аудиторы на практике. Оценка аудиторского риска не является для аудитора самоцелью. В соответствии с МСА 400 аудиторам разрешается оценивать аудиторские риски по трех бальной шкале: высокий, средний и низкий.

Стандарты аудита определяют период планирования и оценивания рисков на протяжении всего времени аудиторской проверки. Основными целями являются:

· Оценка условия возникновения и снижения информационного риска до приемлемого уровня;

· Оценка и снижение аудиторского риска до приемлемого уровня.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.