Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тарифы за изготовление лекарственных средств






Лекция №4. Правила таксирования стоимости лекарственных препаратов аптечного производства. Учет рецептуры

 

План

1. Тариф за изготовление лекарств как историческая и социально- экономическая категории

2. Значение Taxa laborum, определение и структура

3. Методика определения тарифов за изготовление лекарственных форм

4. Учет тарифов за изготовление и расфасовку лекарств и фармацевтических товаров

5. Правила таксирования стоимости разных лекарственных прописей (растворов, порошков, суппозиториев, настоев и отваров, мазей, жидких лекарственных форм, прописанных в виде капель и др.)

6. Значение рецептуры как важного показателя работы аптеки

7. Структура рецептуры

8. Учет рецептов на лекарства индивидуального изготовления

9. Учет рецептов на готовые лекарственные средства

10. Особенности учета рецептов и порядок оплаты стоимости лекарственных препаратов, которые выписываются на льготных условиях и бесплатно

11. Оформление к отпуску лекарственных форм индивидуального изготовления

 

Таксирование рецепта – это определение стоимости экстемпоральной лекарственной формы с учетом розничных цен на лекарственные средства, которые входят в ее состав, а также упаковку и тариф за изготовление. При изготовлении лекарств по экстемпоральным рецептам и требованиям ЛПЗ в аптеках разной формы собственности взымается тариф taxa laborum, который включает сумму на покрытие расходов при изготовлении. Аптекарская такса (Таха laborum), тариф – оценивание трудовых, материальных и других затрат, которые связаны с изготовлением лекарственной формы.

История развития аптекарских такс начинается с 1672 года, когда в Москве была открыта аптека. С 1672 по 1917 гг. было создано 16 аптекарских такс, не учитывая " рукописных", о которых вспоминается в " Сообщении" к таксе в 1789 г. и которые не сохранились до нашего времени. Первая печатная такса была выдана в 1739 г. Отдельной позицией этой таксы была выделена цена за труд, включая 30 позиций со стоимостью от 1 коп. за дозирование порошков и до 40 коп. за изготовление настойки. В советские времена такса испытала немало изменений. Например, в 1935 г. врачебные формы были разделены на 2 группы. В первую группу входили – микстуры, капли, порошки, мази, за изготовление которых брали 40 коп., а во вторую – пилюли, свечи, шарики – 60 коп. от рецепта.

Работающие фармацевты с 1951 г. по 1992 г. в аптеках нашей страны брали платные услуги за изготовление лекарственных форм. В 1953 г. taxa laborum – плата за изготовление – была отменена. Одной из причин отмены taxa laborum были ошибки при таксировании. А также то, что осуществлялась компенсация за счет валовой прибыли от реализации готовых лекарственных средств. Это было нарушением закона стоимости и вызвало снижение рентабельности аптек. Учитывалась только стоимость медикаментов и посуды. Это привело к тому, что аптечная сеть Украины тратила около 20% денег ежегодно. Если товарооборот аптечной сети составлял свыше 1 млрд руб., то на производственные расходы приходилось около 200 млн. руб. В аптеках, которые осуществляли производственную деятельность, в сфере которой было занято около 40% аптечных работников, большие расходы шли на получение воды очищенной. С 1.01.91 г. прошло существенное увеличение оптовых цен, а розничные остались без изменений. В результате этого, аптечная сеть Украины стала в конечном итоге нерентабельной и была переведена на бюджетные ассигнования. Для изготовления лекарств аптека держала большие ассистентские комнаты, работников. Экономика аптеки – зеркало экономики абсурда.

При переходе аптечной сети на рыночные отношения возникла необходимость возобновления Таха laborum. С введением тарифов за изготовление лекарств и расфасовку товаров медицинского назначения аптеки получают возможность не только возмещать все расходы производственного процесса, но и получать прибыль с целью дальнейшего развития материально-технической базы.

Экспериментальное использование тарифов в практике аптечной сети началось в 1990 г. в советское время, в некоторых регионах Украины. Внедрение тарифов в деятельность аптек началось с 1991 г. Тогда же и был введен порядок, который существует и доныне, а именно " стоимость лекарственного средства, которое готовится в аптеках, высчитывается суммированием стоимости каждого ингредиента, который расходуется (в том числе воды очищенной или для инъекций), стоимости упаковки (банки, флакона, коробки и др.), а также тарифа за изготовление и фасовку". В связи с тем, что расходы аптек значительно изменялись по регионам, были составлены региональные тарифы, но в настоящее время при рыночном реформировании аптек возникла необходимость разработки тарифов на продукцию каждого отдельно взятого предприятия.

Сотрудниками кафедры ОЭФ НФаУ был проведен анализ и определение расходов производства экстемпоральных лекарств в аптеках, на основании которых разработаны " Методические рекомендации по определению стоимости изготовления и расфасовки лекарственных средств и изделий медицинского назначения в аптеках" (Приказ МОЗ Украины №395 от 31.12.1996 г.).

С 01.01.92. на всей территории Украины была опять введена taxa laborum. Аптекам было дано право применять региональные тарифы за изготовление лекарств. Под региональными – каждая область – считались тарифы, разработанные на основе высчитанных прямых расходов, - расходов обращения на изготовление лекарственных форм. В основу методики заложен расчетный метод выделения расходов производства при изготовлении экстемпоральных лекарств и проведения фасовочных работ от общей суммы расходов обращения из каждой статьи.

В аптеках при определении тарифов за изготовление экстемпоральных лекарств применяются средневзвешенные коэффициенты расходов по отдельным лекарственным формам и основным технологическим операциям, учитывая соотношение между индивидуально и серийно изготовленными лекарственными формами.

С целью достоверности расчетов единственных тарифов за изготовление и расфасовку лекарственных средств необходимо проанализировать фактические расходы и объемы изготовления 10 – 15 % аптек каждого региона.

ТАРИФЫ ЗА ИЗГОТОВЛЕНИЕ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ

  Наименование лекарственной формы и основных технологических операций   Ед. изм. Индивидуальное изготовление, грн. Серийное изготовление, грн.
1. Изготовление 2х компонентной прописи: 1.1. раствор для инъекций объемом: до 100 мл 200 – 300 мл 400 – 500 мл     фл. фл. фл.     1, 97 2, 05 2, 17     1, 92 2, 00 2, 12
1.2. глазные капли (мази), лекарства для младенцев уп. 1, 35 1, 20
1.3. растворы, капли, настои, отвары для внутреннего и внешнего употребления объемом: до 250 мл 300 – 500 мл 1 – 5 л 5 л и больше   фл. фл. фл. фл.   0, 45 0, 50 0, 63 0, 99   0, 32 0, 36 0, 60 0, 84
1.4. эмульсии, суспензии, линименты, мази, пасты уп. 1, 15 0, 92
1.5. суппозитории №10 за каждый следующий после 10 доз. доз. 1, 39 0, 12 1, 24 0, 10
1.6. порошки и собрания дозированы №10 за каждый следующий после 10 доз.   доз. 0, 54 0, 05 0, 44 0, 04
1.7. порошки и сборы не дозированные уп. 0, 39 0, 32
2. Добавление в лекарственную форму каждого следующего компонента опер. 0, 35 0, 30
3. Ответственность за работу с наркотическими, психотропными и ядовитыми веществами, прекурсорами списка №1 и спиртом этиловым отв. 0, 35 0, 35
4. Фасовка лекарственных средств и изделий медицинского назначения опер.   0, 20
5. Стоимость воды очищенной и воды для инъекций л 2, 00 2, 00

 

В основу методики положен расчетный метод выделения расходов при экстемпоральном изготовлении лекарств и фасовочных работах из общей суммы расходов аптеки по каждой статье расходов обращения.

Методика расчетов тарифов состоит из следующих этапов:

- выделение затрат при изготовлении экстемпоральных лекарств и расфасовке из общих расходов аптек, данные которых анализируются;

- определение объемов деятельности аптек в количестве изготовленных лекарственных форм и фасовок за период, который анализируется;

- расчет фактической стоимости изготовления лекарственных форм и фасовочных работ по каждой из аптек, данные которых анализируются;

- определение единых тарифов как среднестатистических оценок по лекарственным формам и фасовочным работам.

Исходные данные к расчету расходов на изготовление лекарств и фасовочные работы определяются по отчетным показателям одного из кварталов года.

Расчет расходов на изготовление экстемпоральных лекарств в аптеках включает:

- расходы на оплату труда фармацевтов, фасовщиков, провизора-аналитика;

- расходы на аренду содержания основных фондов;

- плата за отопление;

- плата за освещение;

- плата за водоснабжение;

- стоимость материалов и средств ухода за помещением, территориями, оборудованием;

- расходы на проведение противопожарных мероприятий;

- расходы на проверку и маркировку весов и других приборов;

- износ санспецодежды;

- потеря товаров в пределах норм естественной убыли во время транспортировки, хранения и реализации;

- расходы на экспертизу и лабораторный анализ.

Объем производственной деятельности подается аптеками в разрезе номенклатуры лекарственных форм и фасовочных работ:

1.растворы для инъекций;

2.глазные капли, мази, лекарственные формы для новорожденных;

3.масла стерильные;

4.растворы и капли для внешнего и внутреннего применения;

5.настои и отвары;

6.эмульсии, суспензии, линименты;

7.порошки дозированные, не дозированные;

8.мази, пасты;

9.суппозитории;

10.гомеопатические лекарства;

11.фасовка жидких, мазей, таблеток, драже;

12.фасовка медицинских изделий, ваты, марли, клеенки.

Так как нет прямых методов определения себестоимости экстемпоральных лекарств для обоснования платы за их изготовление и фасовку, рекомендовано применить коэффициенты расходоемкости по лекарственным формам и основным технологическим операциям отдельно для лекарств из часто используемых экстемпоральных прописей.

Расчет тарифов проводится с учетом обеспечения рентабельности изготовления лекарственных средств аптеками.

Фактическая стоимость изготовления лекарственных форм и фасовочных работ в расчете на одну единицу определяется по каждой аптеке таким образом:

- суммарная расходоемкость за изготовление лекарств и фасовку рассчитывается по средневзвешенным коэффициентам расходов умножением на объемы работ;

- стоимость единицы расходоемкости определяется путем деления суммы расходов изготовления на суммарную расходоемкость;

- стоимость лекарственных форм, технологических операций и единиц фасовки определяется по структурной таблице расходоемкости.

Тарифы в аптеке отображают в таких документах учета и отчетности:

1.Тарифы за изготовление экстемпоральных ЛС – на рецепте, после стоимости ингредиентов и упаковки, а также в квитанционной книге (рецептурном журнале), журнале учета рецептуры.

2.Тарифы за изготовление лекарственных форм и расфасовку по стационарной рецептуре ЛПЗ – в требованиях-накладных отдельной графой на каждую лекарственную форму.

3.Тарифы за внутриаптечную заготовку и фасовку в лабораторно-фасовочном журнале отдельной графой за каждую пропись.

4.Сумма, полученная аптекой по тарифам за изготовление экстемпоральных лекарств и расфасовку за отчетный период – в прибыльной части товарного отчета, в отчете аптеки за месяц.

При изготовлении лекарств по экстемпоральным рецептам в аптеках с разной формой собственности берется тариф (" taxa laborum"), который включает сумму на покрытие расходов (расходы на оплату труда, использованную электроэнергию, амортизацию оборудования и прочее), а также на формирование определенной прибыли. Существуют общие правила таксирования рецептов:

- при установлении цены на индивидуальную лекарственную форму учитывается цена лекарственных средств, которые входят в пропись, упаковка и тариф за изготовление;

- таксирование осуществляется с левой стороны рецепта;

- перед определением стоимости каждого прописанного в рецепте ингредиента рассчитывают его количество;

- стоимость каждого ингредиента проставляется слева напротив его наименования;

- при установлении стоимости ингредиентов подсчитывают как целые, так и десятые части копеек;

- подсчитанная цена всех взятых ингредиентов записывается отдельной строкой;

- цена упаковки указывается отдельной строкой;

- тариф за изготовление лекарственной формы записывается отдельной строкой;

- подсчитывается общая стоимость ингредиентов, упаковки и тарифа;

- округление долей копейки допускается только в итоговой цене;

- на рецепте для льготного отпуска, кроме общей стоимости лекарственной формы, указывают сумму, которую должен оплатить больной;

- вода очищенная или для инъекций считается отдельным компонентом;

- вспомогательные материалы (этикетки, сигнатуры, пробки и тому подобное), а также вспомогательные вещества не оцениваются, их стоимость включена в тарифы.

Порядок определения тарифа – при таксировании рецептов:

- берется тариф за изготовление двухкомпонентной лекарственной формы;

- для порошков и суппозиториев дополнительно оценивается работа за изготовление каждого следующего десятка (от 1 до 10) сверх первых десяти порошков или суппозиториев.

- в том случае, когда в пропись входит один или несколько дополнительных компонентов свыше двух, в тариф включается оценка каждой операции по добавлению компонента (оценка работы при введении эмульгатора, стабилизатора как дополнительного компонента заложена в тарифе на изготовление лекарственной формы и при расчете тарифа не учитывается);

- в том случае, когда в пропись входит ядовитое, наркотическое или приравненное к ним вещество, в тариф включается дополнительно стоимость добавления в лекарственную форму каждого такого вещества.

В рыночных условиях каждая аптека делает закупку лекарственных веществ и упаковки, а также расчеты тарифов самостоятельно. Для таксирования используют прайс-листы с ценой на лекарственные средства, прайс-листы на тару и упаковку и рассчитанные тарифы. Упаковка должна отвечать физико-химическим свойствам лекарственной формы (виду, объему, консистенции и тому подобное).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.