Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Опухоли






Опухоль – патологический процесс, основным проявлением которого служит безудержное, безграничное, некоординированное с организмом разрастание собственных клеток любых тканей.

Учение об опухолях давно выделено в отдельную специальность, которая получила название онкология (от греч. «oncos» – «опухоль» и «logos» – «обучение»), поскольку злокачественные новообразования являются одной из важнейших причин смерти населения, уступая только сердечно-сосудистым заболеванием.

Исходным местом опухоли может быть любая ткань организма. Обычно опухоль берет начало из тех мест в тканях, где сохраняются менее зрелые, т.е. более способные к размножению клетки, и локализована на каком-либо участке органа, редко охватывая его целиком.

Внешний вид опухолей разнообразен (в виде узла, диффузная, грибовидная, полипозная, ворсинчатая или сосочковая, древовидная, кистевидная).

Размер опухоли зависит главным образом от давности опухолевого процесса, однако имеют значение и особенности расположения опухоли. Если она по своему характеру не осуществляет выраженного отрицательного влияния на организм, то может достигать очень больших размеров; в противном же случае больной гибнет раньше, чем опухоль разрастается до более или менее значительной величины (полость черепа – нарушение функций органа). Больших размеров опухоли достигают в податливых полостях (брюшная полость) или на внешней поверхности тела.

Консистенция опухолей бывает разной: плотные (из хрящевой или костной ткани), мягкие (из паренхимы – клеточного состава, бедные стромой) опухоли.

Рост опухоли всегда идет за счет размножения составляющих ее клеток. Он может быть:

- экспансивным – опухоли не врастают в соседние ткани, а лишь отталкивают их (отодвинутые ткани немного уплотняются и выглядят наподобие капсулы);

- инфильтрирующим - опухоль прорастает в прилежащие ткани с последующим замещением их тканей опухолью;

- экзофитным – опухоль растет во внешнюю среду или в полость органа (желудка, мочевого пузыря, бронха);

- эндофитным – опухоль росте в глубину стенки пораженного органа;

- уницентрическим – опухоль растет из одного очага;

- мультицентрическим – опухоль начинается в нескольких отдельных местах какого-либо органа и образует несколько очагов.

В каждой опухоли принято различать паренхиму, т.е. специфическую ткань опухоли, – это клеточный состав опухоли, определяющий ее природу и происхождение, и строму, образованную соединительной тканью с сосудами и нервами в разнообразных соотношениях.

Опухоли с большим развитием стромы имеют более плотную консистенцию и более медленный рост. Опухоли же с незначительным разрастанием стромы бывают более мягкими и быстрее растут.

Отличие опухоли от нормальной ткани состоит в неправильном соотношении паренхимы и стромы, т.е. в атипизме строения. Различают тканевой и клеточный атипизм.

Тканевой структурный атипизм касается расположения стромы и взаимосвязи ее с паренхимой опухоли (увеличение или уменьшение количества стромы в опухоли по сравнению с исходной тканью). Клетки паренхимы также не образовывают нормальных структур, характерных для данного органа, располагаются в беспорядке (разные толщина, направление пучков, величина железистых камер, отсутствие выводных протоков).

Клеточный атипизм (атипизм клеток) заключается в том, что клетки имеют различную величину, форму, необычную взаимосвязь ядра и цитоплазмы, патологические митозы, неправильное гиперхромное ядро (иногда с несколькими ядрышками), вакуоли и включения в цитоплазме.

Опухоли делят на две группы – доброкачественные и злокачественные.

На схеме 2 приведена клинико-гистогенетическая классификация опухолей.

Схема 2. Клинико-гистогенетическая классификация опухолей

Доброкачественные (зрелые) опухоли по своему строению мало отличаются от зрелой материнской ткани. Для них характерны:

- тканевой атипизм;

- экспансивный (не врастают в соседние ткани) рост;

- медленный рост.

Злокачественные (незрелые) опухоли теряют сходство с исходной тканью, так как они находятся на более ранней степени развития (отсюда название – незрелые). Для них характерны:

- клеточный атипизм;

- инфильтрированный (прорастает, в соседние ткани) рост;

- быстрый рост.

Иногда доброкачественные опухоли переходят в злокачественные – тогда говорят о малигнизации опухоли.

Метастазы – перенос опухолевых клеток током крови или лимфы от основного узла, задержка их в капиллярах органов или лимфатических узлов, размножение и образование там нового опухолевого узла.

Классификация опухолей базируется на их происхождении из тех или других тканей. К названию ткани, из которой составляется опухоль, прибавляется частица «ома»: остеома – опухоль из костной ткани; миома – опухоль из мышечной ткани; ангиома – опухоль из сосудов; фиброма – опухоль из соединительной ткани; папиллома – опухоль из плоского или переходного эпителия; аденома – опухоль железистых органов и слизистых оболочек. Кроме того, существует несколько специальных обозначений. Злокачественную опухоль из эпителия обозначаются «рак», «канцер», «карцинома»; злокачественную опухоль из соединительной ткани – «саркома» (от греч. «загсоз» – «мясо»). Эти опухоли в разрезе напоминают рыбье мясо.

Влияние опухоли на организм может быть местным и общим. Это связано с локализацией опухоли, ее гистологическим строением, степенью зрелости ткани, скоростью роста, характером метастазирования.

Местное влияние опухоли зависит от ее характера: доброкачественная опухоль осуществляет главным образом механическое влияние на соседние ткани; злокачественные опухоли разрушают их. Общее влияние на организм особенно характерно для злокачественных опухолей. Оно выражается в нарушении обмена веществ и развития истощения (раковая кахексия).

Дифференциальные признаки злокачественных и доброкачественных опухолей представлены в табл. 1.

Таблица 1

Дифференциальные признаки злокачественных и доброкачественных опухолей

Признаки Доброкачественные гомотипичные опухоли Злокачественные гетеротипичные опухоли
Степень зрелости клеточных элементов Зрелые Незрелые
Рост Экспансивный, медленный Инфильтрирующий, быстрый
Метастазы Как правило, не дают Дают
Рецидивы Как правило, не дают Дают
Кахексия Не дают Как правило, дают
Течение Продолжительное Быстрое
Влияние на организм Как правило, местное Общее

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.