Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ работы двух аподизованых ВШП, размещенных в общем акустическом потоке.






Интенсивность электрического поля между парами противофазных электродов одинакова независимо от апертуры их перекрытия W (силовые линии электрического поля размещены на одинаковом расстоянии).

Энергия акустической волны, излученной парой электродов, зависит только от апертуры их перекрытия (рис. 8).

Энергия волны соответствует площади прямоугольника. Высота прямоугольника постоянна. Ширина прямоугольника равна апертуре перекрытия Wi соответствующей пары электродов. Информация о модуляции импульсного отклика записана в апертуре акустического потока (рис. 8 б).

Для не искаженной передачи закона модуляции акустического потока апертура выходного преобразователя ВШП2 должна быть не меньше апертуры максимального перекрытия электродов аподизованного преобразователя.

Уменьшение апертуры выходного преобразователя приведет к искажению импульсного отклика (рис. 8 в).

 

 

Рис. 8 Интенсивность акустических волн возбуждаемых преобразователем с непосредственным взвешиванием

 

Два преобразователя, аподизованых изменением перекрытия электродов, не могут работать в общем акустическом потоке, так как результирующая АЧХ, не будет соответствовать произведению АЧХ входного и выходного преобразователей.

Для совместной работы таких пребразователей используют многополосковый ответвитель (МПО).

Входной и выходной ВШП2 преобразователи располагаются в независимых параллельных акустических потоках. Между ними размещен МПО (рис.9).

 

Рис.9 Преобразование модуляции акустического потока по апертуре в модуляцию по интенсивности с использованием МПО

 

В процессе переизлучения волны из верхнего в нижний канал МПО преобразует апертурную модуляцию ПАВ в модуляцию интенсивности. Это позволяет принимать акустический сигнал преобразователем с непосредственным взвешиванием.

Достоинство фильтров с применением МПО:

уменьшение прохождения объемных волн на выходной преобразователь;

высокое подавление сигнала вне полосы пропускания за счет перемножения АЧХ входного и выходного преобразователей H 1(fH 2(f) (рис.10).

 

 

Рис.10 Фильтр с использованием МПО (а) и его АЧХ (б)

 

Лекция 5

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.