Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Генераторы на ПАВ






Лекция

Нелинейные устройства на ПАВ

 

План

 

Генераторы на ПАВ

Усилители на ПАВ

 

Генераторы на ПАВ

 

Различают два типа генераторов на ПАВ в зависимости от используемого стабилизирующего элемента. В первом типе используется ПАВ - линия задержки, включенная в цепь положительной обратной связи усилителя (рис.2.21.а).

Линия задержки позволяет возбудить колебания на частотах ω, определяемых соотношением ω =2π Va/L, где L - длина линии задержки. Для получения одномодового режима необходимо строгое выполнение соотношения L=nλ, где λ - длина звуковой волны, n - целое число. Частота генераций может быть изменена за счет изменения скорости ПАВ в резонирующей полости или введением фазового сдвига во внешней цепи. Спектральные характеристики генератора на ЛЗ приведены на рис. 2.21.6.

В генераторе второго типа в качестве стабилизатора частоты используется ПАВ - резонатор с одним входом (рис. 2.21.в). Усилитель подключается между разнополярными шинами преобразователя. Селективные свойства генератора определяются размерами резонирующей полости и параметрами отражательной структуры. Добротность ПАВ-резонаторов составляет ~104 и это позволяет создавать конкурентоспособные генераторы. В одновходовых генераторах возникают трудности с перестройкой частот. Линейная модуляция в таких генераторах обеспечивается в очень узкой полосе. У генераторов этого типа шумовые характеристики лучше, чем у генераторов на ПАВ ЛЗ. На рис. 2.21.г приведены спектральные характеристики генератора на ПАВ - резонаторе.

 

 

Рис. 2.21 – ПАВ-генератор на основе ЛЗ (а) и его спектральная характеристика (б); на основе резонатора (в) и его спектральная характеристика (г). 1 - ВШП; 2 - отражательные структуры; 3 - усилитель; 4 – подложка

 

Оба типа генераторов могут работать на основных частотах от 107 до 109 Гц без использования дополнительных схем умножения частоты.

Важным преимуществом генераторов на ПАВ является возможность частотной модуляции, а также заданный переход к нужным частотам при условии сохранения стабильности частоты: кратковременной 10-9 с-1, долговременной 10–6 год–1 и температурной ~ 10–6 °С–1 в диапазоне до +50 °С.

Такие генераторы могут быть использованы в радиолокационных системах, дальномерах на основе доплеровского сдвига частоты, а также в стандартных радиотехнических устройствах.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.