Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая характеристика эмоций и чувств






Ребёнок улыбается, смеётся, плачет, боится. Подросток разочаровывается, раздражается, скучает, грустит. Взрослый волнуется, сердится, злится... И всё это – эмоции... Данное слово характеризует реакцию человека на то или иное событие. Но что такое эмоции с точки зрения физиологии, какова их природа и влияние на физическое и психическое здоровье человека?

В слове «эмоция» латинский корень, значение которого «возбуждать», «волновать». В современном понимании это слово означает «чувство», «переживание».

Давно было замечено, что отрицательные эмоции человека – гнев, страх, раздражение, испуг – неблагоприятно сказываются на его здоровье.

Как заметил Е.Олешкевич: «Ещё в XIX в. известный врач Гуфеланд писал: «Между влияниями, укорачивающими жизни, преимущественное место занимают известные душевные настроения и привычки: печаль, уныние, страх, малодушие, зависть, ненависть. Страх есть постоянный спазм: он сжимает все маленькие сосуды, вся кожа делается холодной, бледной. Вся кровь собирается в больших внутренних сосудах, биение жил останавливается, сердце переполняется и не может двигаться свободно».

И наоборот, радость вдохновляет, воодушевляет человека. Известны слова Ларрея, участника многих войн и походов, личного врача Наполеона Бонапарта, о том, что «раны у победителей заживают быстрее, чем у побеждённых». Радость победы давала воинам силы вопреки безнадёжным прогнозам врачей»[1, c.6].

Научно доказана зависимость состояния здоровья от эмоций. Чем разнообразнее положительные эмоции у человека, тем благотворнее их влияние на физиологические системы организма, тем полнее, ярче, насыщеннее его жизнь. Причём различные эмоции (и положительные, и отрицательные) по-своему воздействуют на определённые органы и системы организма. Например, подавляемый гнев негативно сказывается на состоянии пищеварительной, сердечно-сосудистой систем, органов дыхания.

Как отметил Бреслав Г.М.: «Многие опрометчивые поступки, приведшие к нежелательным последствиям, мы объясняем, как правило, влиянием эмоций»[2, с. 11]. Изард К.Э. продолжает мысль: «Эмоция – это не просто органическая реакция. Её нельзя рассматривать только как действие, совершаемое в ответ не некое стимулирующее событие или ситуацию, она сама по себе является стимулом, или причиной, наших поступков» [3, с. 57].

Я.Л Коломинский определил, что «эмоции и чувства представляют собой отражение реальной действительности в форме переживаний. И в эмоциях, и в чувствах отражаются потребности человека, вернее то, как эти потребности удовлетворяются» [4, с. 66].

Р.С.Немов в свою очередь отметил: «Эмоции – особый класс субъективных психологических состояний, отражающих в форме непосредственного переживаний, ощущений приятного или неприятного, отношения человека к миру и людям, процесс и результаты его практической деятельности.

К классу эмоций относятся настроения, чувства, аффекты, страсти, стрессы»[5, с. 436].






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.