Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Потеряв непосредственность, ребенок обретает свободу от происходящей ситуации






Потеряв непосредственность, ребенок обретает свободу от происходящей ситуации. Эту свободу ему дают произвольность и опосредованность своей психической жизни. Если раньше, в дошкольном детстве, ребенок мог вести себя более или менее произвольно только в игре или с непосредственной помощью взрослого, то в 6 – 7 лет эта способность становится его внутренним достоянием и распространяется на разные сферы жизнедеятельности. Требовательность к себе, самолюбие, самооценка, уровень запросов к своему успеху возникают именно в этом возрасте и являются следствием осознания и обобщения своих переживаний. Эти образования начинают опосредовать действия и поступки ребенка.

В этом возрасте значительно расширяется жизненный мир ребенка. В его общении со взрослыми возникают новые темы, не связанные с сиюминутными семейными бытовыми событиями. Дети начинают интересоваться политикой, происхождением планет, жизнью в других странах, морально-этическими вопросами и пр. Возникновение интереса к общим вопросам свидетельствует о расширении сферы интересов ребенка, его стремлении найти свое место в широком мире.

Расширяется не только сфера интересов ребенка, но и сфера его социальных контактов. Он входит в новую общность людей и устанавливает контакты с новым кругом взрослых (воспитателями детского сада, соседями, знакомыми родителей, врачами, руководителями секций и пр.). Все более важными и сложными становятся отношения со сверстниками. Отличительной чертой контактов в этой новой общности становится опосредованность взаимоотношений определенными правилами. Если в семье ребенок может вести себя непосредственно и задача «как себя вести» вообще не встает перед ним, то в контактах с менее близкими людьми эта задача выдвигается на первое место. Представление о себе в новом социальном качестве выступает у семилеток в виде освоения ролевого поведения как наиболее адекватной формы социальной активности. Именно в роли объективируется социальная по смыслу перспективная цель.

Начало школьного обучения – критический период развития, в течение которого социальная ситуация развития и среда предъявляют высокие и иногда сверхвысокие требования к системам жизнеобеспечения ребенка. В связи с этим к семи годам возрастает напряженность адаптационных процессов, происходит ускоренное формирование восходящих и нисходящих систем регуляторных механизмов с переходом к управлению физиологическими функциями со стороны кортикальных систем. Наиболее существенны и значимы возможности нормальной адаптации в ситуациях интеллектуальной нагрузки как ведущей в учебной деятельности.

Таким образом, личностная готовность к школе должна включать не только широкие социальные мотивы – «быть школьником», «занять свое место в обществе», но и познавательные интересы к тому содержанию, которое предлагает учитель. Но сами эти интересы у 6 – 7-летних складываются только в совместной учебной (а не коммуникативной) деятельности ребенка со взрослым, и фигура учителя при формировании учебной мотивации остается ключевой.

Целью является изучение эмоциональной сферы ребёнка в период кризиса 7-и лет.

Объект исследования –эмоциональная сфера ребёнка 7-и лет.

Предмет исследования –эмоциональная сфера ребёнка, кризис 7-лет.

Задачи:

1. Изучить психолого-педагогическую литературу по теме.

2. Дать общую характеристику эмоциям и чувствам.

3. Определить физиологию эмоций.

4. Изучить особенности эмоциональной сферы ребёнка.

5. Рассмотреть особенности кризиса 7-и лет.

6. Отметить особенности психологической готовности к школьному обучению.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.