Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономическая сущность и функции Государственного бюджета






Учение о государственном бюджете является частью науки о финансах и представляет собою область знаний о развитии особой сферы распределительных отношений – бюджетной. Она включает финансовые отношения, опосредующие формирование и использование централизованного фонда денежных средств.

В самом общем виде бюджетом является план доходов и расходов государства на текущий год, составленный в форме баланса и имеющий силу закона. Однако более точное определение бюджета разные авторы интерпретируют по-разному. В ряде трактовок бюджета его сущность заменяется формой проявления бюджетных отношений (план, фонд, форма и др.) или их ролью (фактор, регулятор и др.).

Так, в труде И.Н. Мысляевой под бюджетом понимается «система денежных отношений, возникающих у государства с юридическими и физическими лицами по поводу перераспределения национального дохода в связи с образованием и использованием бюджетного фонда, предназначенного для финансирования народного хозяйства, социально-культурных мероприятий, нужд обороны и государственного управления». [10, с. 97]

А.Ю. Казак рассматривает бюджет как «совокупность денежных отношений, … как основной финансовый план, … как важнейший финансовый регулятор…» [24, c. 170]

В учебном пособии «Государственный бюджет» под редакцией М.И. Ткачук бюджетом называется «… основной финансовый план государства, отражающий экономические отношения по поводу формирования, распределения и использования централизованного фонда денежных средств». [4, c. 8]

В.К. Сенчагов выступает против однозначного определения бюджета и пишет: «Нам представляется, что экономическое содержание бюджета не может быть определено однозначно; его сущность неразрывно связана с той конкретной ролью, которую он играет как план формирования и использования общегосударственного фонда финансовых ресурсов» [15, c. 113]

Таким образом, в различных источниках под бюджетом понимается финансовый план государства, форма образования и расходования денежных средств, фонд денежных средств либо система или совокупность денежных отношений, фактор реализации экономических законов и др. И исходя из множеств определений, несложно установить важность выполняемых государственным бюджетом функций.

С помощью бюджета государство имеет возможность сосредоточивать финансовые ресурсы на решающих участках социального и экономического развития, с его помощью происходит п ерераспределени е национального дохода между отраслями, территориями, сферами общественной деятельности. Ни одно из звеньев финансов не осуществляет такого многовидового и многоуровневого перераспределения средств, как бюджет. Используя бюджет для межотраслевого и территориального перераспределения финансовых ресурсов, государство тем самым решает проблемы рационального размещения производительных сил по территории страны, обеспечивая равномерное развитие отдельных регионов. Вместе с тем, отображая экономические процессы, протекающие в структурных звеньях экономики, бюджет дает четкую картину того, как поступают в распоряжение государства финансовые ресурсы от разных субъектов хозяйствования, показывает, соответствует ли размер централизуемых ресурсов государства объему его потребностей. Именно бюджет, показывая размеры необходимых государству финансовых ресурсов и реально имеющихся резервов, определяет налоговый климат страны; он же, фиксируя конкретные направления расходования средств, процентное соотношение расходов по отраслям и территориям, является конкретным выражением экономической политики государства. Бюджет выступает инструментом регулирования и стимулирования экономики, инвестиционной активности, повышения эффективности производства.

Контрольная функция бюджета реализуется при формировании доходов, а также в процессе бюджетного финансирования. Контрольная функция бюджета позволяет оценить, насколько полно и своевременно поступают доходы в бюджет от разных субъектов хозяйствования, а значит понять насколько правильно и своевременно осуществляется учет в отдельных хозяйственных звеньях, насколько рационально они ведут свое хозяйство, насколько велики их затраты и какова их прибыль.

Обобщив вышесказанное, делаем вывод о том, что в экономической системе любого государства бюджет выполняет следующие функции: распределительную (перераспределительную), регулирующую, стимулирующую и контрольную.

Государственный бюджет может выступать как самостоятельная категория. Ее экономическая сущность состоит в том, что бюджет – это объективно функционирующие, специфические денежные отношения, складывающиеся у государства с предприятиями, организациями и населением – бюджетные отношения.

Согласно М.И. Ткачук, «экономическую природу бюджета составляют экономические отношения. Формируя доходную часть бюджета, государство вступает в финансовые взаимоотношения с плательщиками налогов и сборов и других и других видов неналоговых поступлений. Вторым субъектом бюджетного процесса становятся население и предприятия, часть доходов которых идут на общегосударственные нужды»[4, c.8]

Итак, экономическое содержание бюджета заключается прежде всего в том, что он может активно влиять на общественное воспроизводство посредством налогов. Направления мобилизованных ресурсов на развитие приоритетных отраслей. Тем самым бюджет может воздействовать на совершенствование структуры общественного производства, его развитие, оптимизацию стоимостных пропорций в распределении доходов на общегосударственные и внутрихозяйственные нужды, материальную и производственную сферы, а также на отдельные отрасли хозяйства и социальной сферы.

Таким образом, бюджет становится важным элементом в системе государственного регулирования экономических и социальных процессов.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.