Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оценка динамики показателей деловой активности






 

Деловая активность в финансовом аспекте проявляется, прежде всего, в скорости оборота средств предприятия. Анализ деловой активности заключается в исследовании уровней динамики разнообразных финансовых коэффициентов - показателей оборачиваемости, что позволяет охарактеризовать результаты и эффективность текущей основной производственной деятельности.

Для расчета основных показателей оборачиваемости средств предприятия используем следующие формулы:

1)Коэффициент оборачиваемости активов вычисляется как отношение выручки от реализации к средней за период стоимости активов. Этот показатель характеризует эффективность использования предприятием всех имеющихся ресурсов, независимо от источников их образования, т.е. показывает, сколько раз за анализируемый период совершается полный цикл производства и обращения.

ОА = Выручка/((Активы начало г. + Активы конец г.)/2),

Рост данного показателя в течение нескольких периодов свидетельствует о более эффективном управлении активами предприятия.

2)Оборачиваемость собственных средств рассчитывается как отношение выручки от реализации к средней за период величине собственного капитала.

Оск = Выручка/((СК нач.г + СКкон.г)/2),

С финансовой точки зрения коэффициент оборачиваемости собственных средств определяет скорость оборота собственного капитала.

Слишком высокие значения данного показателя свидетельствуют о значительном превышении уровня продаж над вложенным капиталом, что, как правило, означает увеличение кредитных ресурсов. В этом случае отношение обязательств к собственному капиталу растет, что негативным образом отражается на финансовой устойчивости и финансовой независимости предприятия.

Низкий уровень коэффициента означает бездействие собственных средств. В данном случае необходимо находить новые источники дохода, в которые можно вложить собственные средства.

3)Коэффициент оборачиваемости текущих активов рассчитывается как отношение выручки от реализации к средней за период величине текущих активов.

ОТА = Выручка/((ТА нач.г. + ТА кон.г.)/2),

Динамика данного коэффициента представляет большой интерес. Отрицательная динамика свидетельствует об ухудшении финансового положения предприятия. В этом случае для поддержания нормальной производственной деятельности предприятие вынуждено привлекать дополнительные средства.

Составными частями текущих активов являются производственные запасы и дебиторская задолженность. В связи с этим для выяснения причин динамики (например, снижения) общей оборачиваемости текущих активов следует проанализировать изменения в скорости и периоде оборота дебиторской задолженности и запасов.

4)Коэффициент оборачиваемость запасов рассчитывается как отношение себестоимости продукции к средней за период величине запасов, незавершенного производства и готовой продукции на складе.

Оз = С/((З нач.г. + З кон.г.)/2),

где С - себестоимость продукции, произведенной в расчетном периоде;

З нач.г., З кон.г. - величина остатков запасов, незавершенного производства и готовой продукции на складе на начало и конец периода.

5)Более нагляден и удобен для анализа обратный показатель - время обращения в днях. Он рассчитывается по формуле:

Поз = Тпер/Оз,

где Тпер- продолжительность периода в днях.

Рассчитанные периоды оборота конкретных составляющих текущих активов и текущих пассивов имеют реальную экономическую интерпретацию.

Оценка оборачиваемости является важнейшим элементом анализа эффективности, с которой предприятие распоряжается материально-производственными запасами. Ускорение оборачиваемости сопровождается дополнительным вовлечением средств в оборот, а замедление - отвлечением средств из хозяйственного оборота, их относительно более длительным омертвлением в запасах (иначе - иммобилизацией собственных оборотных средств). Кроме того, очевидно, что предприятие несет дополнительные затраты по хранению запасов, связанные не только со складскими расходами, но и с риском порчи и устаревания товара.

6)Коэффициент оборачиваемости дебиторской задолженности вычисляется как отношение выручки от реализации к средней за период величине дебиторской задолженности.

Одз = Выручка/((ДЗнп + ДЗкп)/2),

где ДЗнп, ДЗкп - дебиторская задолженность на начало и конец периода.

7)Период оборота дебиторской задолженности рассчитывается по формуле:

Подз = Тпер/Одз,

Период оборота дебиторской задолженности характеризует среднюю продолжительность отсрочки платежей, предоставляемых покупателям.

Управление дебиторской задолженностью предполагает, прежде всего, контроль за оборачиваемостью средств в расчетах. Ускорение оборачиваемости в динамике за ряд периодов рассматривается как положительная тенденция. Большое значение для сокращения сроков платежей имеют отбор потенциальных покупателей и определение условий оплаты товаров, предусматриваемых в контрактах.

8)Коэффициент оборачиваемости кредиторской задолженности вычисляется как отношение выручки от реализации к средней за период величине кредиторской задолженности:

Окз = С/((КЗнп + КЗкп)/2),

где КЗнп, КЗкп - кредиторская задолженность на начало и конец периода.

9)Период оборота кредиторской задолженности рассчитывается по формуле:

Покз = Тпер/Окз,

Период оборота кредиторской задолженности характеризует среднюю продолжительность отсрочки платежей, предоставляемой предприятию поставщиками. Чем он больше, тем активнее предприятие финансирует текущую производственную деятельность за счет непосредственных участников производственного процесса (за счет использования отсрочки оплаты по счетам, нормативной отсрочки по уплате налогов и т д.).

Таблица 3.1

Анализ динамики показателей деловой активности предприятия

показатели 2011 год 2012 год Отклонение +- Темп роста %
1.Выручка (нетто) от продажи товаров (тыс.руб.)     +878575 161, 36
2.Чистая прибыль (убыток) (тыс.руб.) -207968   +210705 -
3.Средняя величина активов(тыс.руб.)     +145282 24, 56
4.Средняя величина собственного капитала(тыс.руб.)     -67644 -69, 84
5.Средняя стоимость внеоборотных активов(тыс.руб.)     +78222 80, 34
6.Средняя стоимость оборотных активов (тыс.руб.)     +67059 13, 57
7.Средняя стоимость запасов и затрат без НДС (тыс.руб.)     -6395 -2, 1
8.Средняя величина дебиторской задолженности (тыс.руб.)     +58785 34, 82
9.Средняя величина кредиторской задолженности (тыс.руб.)     +128622 94, 62
10.Скорость обращения активов (стр. 1/стр.3) (обор.) 0, 92 1, 93 +1, 01 109, 78
11.Скорость обращения собственного капитала (стр.1/стр.4) (обор.) 5, 62 48, 72 +43, 1 766, 9
12.Скорость обращения оборотных активов (стр. 1/стр. 6) (обор.) 1, 1 2, 54 +1, 44 130, 91
13.Скорость обращения запасов (стр. 1/стр. 7) (обор.) 1, 8 4, 79 +2, 99 166, 1
14.Скорость обращения дебиторской задолженности (стр. 1/стр. 8) (обор.) 3, 22 6, 25 +3, 03 94, 1
15.Скорость обращения кредиторской задолженности (стр. 1/стр. 9) (обор.)   5, 38 +1, 38 34, 5
16.Время оборота запасов (360/стр.13) (дни)     -125 -62, 5
17.Время оборота дебиторской задолженности (360/стр/14) (дни)     -54 -48, 2
18.Время оборота кредиторской задолженности (360/стр.15) (дни)     -23 -25, 5
19.Длительность операционного цикла (дни) (16+17)     -179 -57, 4
20. Длительность финансового цикла (дни) (19-18)     -156 -70, 3

Расчеты, отраженные в таблице 3.1, показывают, что динамика критериев деловой активности предприятия за отчетный период носит неоднозначный характер. Так выручка от реализации и чистая прибыль увеличились соответственно на 878575 тыс.руб. (161, 36) и 210705 тыс.руб.. На 78222 тыс.руб. (80, 34%) возросла средняя стоимость внеоборотных активов, на 67644 тыс.руб. (69, 84%) снизился собственный капитал предприятия. В то же время средняя величина активов и средняя стоимость оборотных активов увеличилась соответственно на 145282 тыс.руб. (24, 56%) и 67059 тыс.руб. (13, 57%). Средняя стоимость запасов сократилась почти на 6395 (2, 1%).

Динамика первого показателя носит, безусловно, положительный характер. Увеличеник стоимости оборотных активов при росте внеоборотных однозначно - рост внеоборотных активов за счет увеличения основных средств - тенденция положительная.

Данные таблицы 3.1 показывают положительную динамику почти всех коэффициентов. Так оборачиваемость активов, которая отражает скорость оборота всего капитала организации или эффективность использования всех имеющихся ресурсов независимо от их источников увеличилась на 1, 01 оборота, это составило 109, 78% прироста. Этот показатель деловой активности имеет большое аналитическое значение, так как он тесно связан с прибыльностью предприятия, а, следовательно, влияет на результативность ее финансово-хозяйственной деятельности.

Скорость обращения собственного капитала возросла на 43, 1 оборота (766, 9%). Скорость обращения оборотных активов возросла на 1, 44 оборота (130, 91%). Рост оборачиваемости указывает на повышение эффективности использования активов, собственного капитала, запасов.

Одновременно время оборота запасов снизилось на 125 дней, а дебиторской и кредиторской задолженности соответственно, 54 и 23 дня. Это говорит о том, что улучшилась платежная дисциплина, как покупателей, так и самого предприятия в отношениях с кредиторами.

Продолжительность операционного цикла характеризует общее время, в течение которого финансовые ресурсы находятся в материальной форме и дебиторской задолженности. Финансовый цикл характеризует время, в течение которого инвестированный капитал (собственный, а также долгосрочные и краткосрочные кредиты и займы) участвует в финансировании операционного цикла. Их сокращение на 179 и 156 дней соответственно, говорит о том, что в отчетном году эффективность использования финансовых ресурсов предприятия повысилась.

Таким образом, в целом основные показатели деловой активности показывают положительную динамику. С имеющимися темпами роста и при их сохранении, предприятие имеет резервы роста деловой активности.

 

Заключение

Деловая активность предприятия и ее уровень, с одной стороны, оказывают непосредственное влияние на уровень и динамику всех основных показателей финансово-экономической деятельности предприятия, с другой стороны, они выражаются в динамике этих показателей.

В процессе экономического анализа деловая активность может измеряться как качественными, так и количественными критериями. При этом количественными критериями деловой активности выступают и абсолютные, и относительные показатели результатов хозяйственной деятельности предприятия. Поэтому критериями деловой активности являются, с одной стороны, выручка и прибыль, с другой стороны, скорость и время оборота активов предприятия.

Так как деловая активность выражается в эффективности использования ресурсов, ее уровень проявляется, прежде всего, в коэффициентах оборачиваемости активов предприятия.

Основной информационной базой для анализа деловой активности предприятия выступают данные управленческого и бухгалтерского учета предприятия от качества которых зависит его корректность и точность, что, в свою очередь, определяет эффективность управленческих решений, принимаемых руководством предприятия по результатам анализа деловой активности.

Проведенный анализ хозяйственной деятельности ФГУП «Сельинвест» показал, что большая часть показателей имеет положительную динамику. Так рост характерен для таких показателей как выручка и прибыль, увеличилась скорость оборота активов.

Предприятию необходимо увеличить оборотные активы, что будет способствовать наращиванию экономического потенциала предприятия. Источником может служить чистая прибыль предприятия и банковские кредиты.

Также повысить уровень контроля за исполнением договорной дисциплины поставщиками и партнерами по бизнесу, использование системы предоплаты, что приведет к снижению дебиторской задолженности и повысит маневренность денежных средств предприятия.

Найти новых более выгодных партнеров (как поставщиков, так и оптовых покупателей), что позволит снизить себестоимость товаров.

В целом реализация предложенных мероприятий позволит предприятию повысить уровень деловой активности.

 

 

Список использованной литературы

1. Алексеева, А.И. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности: Учебное пособие / А.И.Алексеева, Ю.В.Васильев, А.В.Малеева, Л.И.Ушвицкий. - М.: Финансы и статистика, 2009.

2. Абрютина М.С. " Анализ финансово-экономической деятельности предприятия", Москва, 2009 г.

3. Баканов М.И. Шеремет А. Д. «Теория экономического анализа», Москва: «Финансы и статистика», 2011.

4. Бальжинов, А.В. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия: учебное пособие / А.В.Бальжинов, Е.В.Михеева. - Москва, 2011.

5. Бороненкова С.А. Управленческий анализ: Учебное пособие.- Москва.: Финансы и статистика, 2009.

6. ГусеваТ. А. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Учебное пособие. Москва: Изд-во ТРТУ, 2010.

7. Грищенко О.В. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия: Учебное пособие Москва: Изд-во ТРТУ, 2009.

8. Ефимова О.В. «Финансовый анализ», Москва: «Бухучет», 2010.

9. Ковалев В.В. " Анализ хозяйственной деятельности предприятия", Москва, 2009 г.

10. Кондраков Н.П. «Бухгалтерский учет», Москва: Инфра-М, 2011.

11. Любушин Н.П. " Анализ финансового состояния предприятия", Москва. 2010 г.

12. Миляков Н.В. «Бухгалтерская отчетность», Москва, «Финансы и статистика», 2009.

13. Молибог, Т.А. Комплексный анализ финансово-хозяйственной деятельности организации: учебное пособие / Т.А.Молибог, Ю.И.Молибог. - М.: Гуманитарный изд. центр ВЛАДОС, 2009.

14. Савицкая Г.В. " Анализ хозяйственной деятельности предприятия", Москва 2009г.

15. Толпегина, О.А. Экономический анализ: Курс лекций / О.А.Толпегина. - М.: МИЭМП, 2010.

16. Тришкина, Н.А. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности Учебный курс / Н.А. Тришкина. - М.: МИЭМП, 2009.

17. Трофимова, М.Н. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Учебное пособие / М.Н. Трофимова. - Томск: Изд-во ТПУ, 2010.

18. Шеремет А.Д. Негашев Е.В. «Методика финансового анализа», Москва: «Юни-Глоб», 2009.

19. Шишкин А.К., Микрюков В.А., Дышкант И.Д. Учет, анализ, аудит на предприятии: Учеб. пособие для вузов. М.: Аудит, ЮНИТИ, 2011.

20. «Организация, планирование и управление деятельностью промышленных предприятий», - Под ред. Каменицера С.Е., Русинова Ф.Ф., Москва: «Высшая школа», 2011.

 

 

ПРИЛОЖЕНИЯ

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.