Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел 3. Советское государство: сущность социально-экономического и политического развития. Россия в кон. XX - нач. XXI вв.






ТЕМА VII. ФОРМИРОВАНИЕ И СУЩНОСТЬ

ТОТАЛИТАРНОГО РЕЖИМА

В СССР. 1921 – 1953 гг.

Тоталитаризм в Европе и СССР: общее и особенное Основные этапы формирования тоталитарного режима в СССР.

Предпосылки переход к новой экономической политике. Противоречия и кризисы НЭПа. Социально-экономические итоги новой экономической по­литики, причины ее свертывания. Образование СССР. Культурная жизнь страны я 20-е годы.

Утверждение однопартийной политической системы. Политический кризис начала 20-х гг. и альтернативы его преодоления. Борьба в руководстве РКП (б) – ВКП (б) по вопросам послевоенного развития страны. Возвышение И.В.Сталина. Усиление режима его личной власти. Сокращение партийных и государственных структур. Роль и место Совета, профсоюзов, судебных органов и прокуратуры в политической системе диктатуры пролетариата. Карательные органы. Массовые репрессии.

Экономические основы тоталитарного режима в СССР. Сопротивление сталинизму. Курс на строительство социализма в одной стране. Форсирован­ная индустриализация и «сплошная» коллективизация. Результаты и соци­альные последствия форсированного строительства социализма в конце 20-х годов.

Внешняя политика СССР в 20-е годы. Изменения в международной об­становке в конце 20-х – 30-х годов. Международный политический кризис конца 30-х годов. Внешнеполитический курс СССР в 30-е годы. Изменения в советской доктрине накануне второй мировой войны.

Проблема периодизации второй мировой войны в отечественной исто­риографии. Дискуссии о причинах и характере военной активности СССР и

Германии в апреле – июне 1941 года.

СССР в годы Великой Отечественной войны. Начало германской аг­рессии и причины неудач Красной Армии в начальный период войны. «Мос­ковский поворот» и крах германской стратегии «молниеносной войны».

Военные неудачи СССР весной – летом 1942 г. причины и последствия. Коренной перелом в ходе войны.

Советский тыл в годы войны. Проблема массового героизма на войне в отечественной и зарубежной литературе.

Формирование антигитлеровской коалиции. Открытие второго фронта в Европе. Решения Тегеранской и Ялтинской конференций. Разгром фаши­сткой Германии и Японии. Проблема послевоенного устройства мира в пла­нах лидеров СССР, США и Англии.

Итоги и последствия Великой Отечественной войны и второй мировой войны. Потери СССР во второй мировой войне. Состояние советской эконо­мики. Победа сталинского варианта развития экономической системы: при­чины и последствия.

Борьба демократической и тоталитарной тенденций в обществе в по­слевоенный период. Победа тоталитарной линии: причины, проявления, по­следствия. Ужесточение политического режима и идеологического контроля. Новый виток массовых репрессий в конце 40-х начале 50-х гг. Национальная политика в 1945 – 1953 гг. Усиление идеологической изоляции СССР после войны. Культура, внешняя политика. «Холодная война».

Итоги и уроки социально-экономического и политического развития СССР в 1953 году.

ТЕМА VIII. СССР В 1953 – 1993 гг.

Внутренняя политика СССР в 1953 – 1964 гг. Власть и общество в «ве­ликое десятилетие». XX съезд КПСС: начало критики сталинизма, ее ограниченный характер. Реформаторские поиски Н.С.Хрущева, курс на «разверну­тое строительство коммунизма». «Оттепель» в духовной жизни. Причины «октябрьского перелома» 1964 г.

Смена власти и политического курса в 1964 г. Предпосылки и пределы экономических реформ 1965 г. Национальная политика СССР 1977 г. Кризис господствующей идеологии. Диссидентское движение.

Политическое развитие СССР в 1983 – 1984 гг. Состояние Советской экономики в начале 80-х гг. Изменения в общественном сознании.

НТР и ее влияние на ход общественного развития.

Новые тенденции в международных отношениях середины 60-х гг. Си­туация в мировой системе социализма во второй половине 60-х гг. и «док­трина Брежнева». Военно-политическое противостояние СССР и США.

Аф­ганская война и крах политики «разрядки».

Причины и первые попытки всестороннего реформирования Системы в 1985 г. Цели и основные этапы «перестройки» в экономическом и политиче­ском развитии СССР. «Новое политическое мышление» и изменение геопо­литического положения СССР. Попытка государственного переворота 1991 г. и ее провал. Беловежские соглашения. Образование СНГ. Кризис и распад КПСС и однопартийной системы. Октябрьские события 1993 г.

ТЕМА IX. РОССИЯ В 1993 – НАЧАЛЕ XXI в.

Тенденции социально-экономического и политического развития стра­ны на современном этапе. Становление новой российской государственно­сти. Глобальные мировые процессы современности и место России в них. Конституция 1993 г. Внешняя политика Российской Федерации в 1993 – XXI в условиях новой геополитической ситуации.

Россия и страны СНГ: проблема взаимоотношений.

Россия и Запад: характер взаимоотношений.

Россия на пути радикальной социально-экономической модернизации. Федеральные национальные программы.

Культура в современной России.

Планы семинарских занятий по курсу «История России»

Важной формой самостоятельной работы студентов по «Истории Росии» является подготовка к семинарским занятиям. Планы семинарских занятий соответствуют требованиям ФГОС третьего поколения и учебной программе по дисциплине «История России».

Каждый тематический раздел содержит вопросы по социально-экономической, политической истории и внешней политике России с древнейших времен по настоящее время. Они ориентируют студентов на анализ дискуссионных проблем в исторической науке, выявление различных точек зрения по ним.

Подготовка к семинарским занятиям нацеливает студентов на более качественное усвоение курса отечественной истории. Она предполагает изучение и тезисное конспектирование основной и дополнительной учебной литературы, монографий, сборников статей, материалов научных журналов, Интернет.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.