Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Институт Президента






Инс-т през-та за свою историю изменился в направлении усиления его роли в жизни страны.

През-т: - глава гос-ва;

- должностное лицо, избираемое гражданами или парламентом, или избират. коллегии с участием парламента на установл. в конст-ции срок (от 4 до 7 лет).

В президентских и смешанных республиках глава гос-ва избирается гражданами путем прямых или косвенных выборов. Прямые выборы (России, Франции) проходят по мажоритарной избират. сис-ме абсолютного большинства. Косвенные выборы (США) сначало избираются выборщики (от опред. партии), а потом выборщики отдают свой голос за соотв. кандидата в президенты. Президенты избираются парламентами или специальными избират. коллегиями в парламентских республиках (Чехии, Греции, Венгрии). Избират. коллегии обычно созд. с участием парлам-та или одной из его палат (Италия).

Роль през-та в парламентских республиках сводится к согласованию действий трех ветвей власти- он выполняет ф-ции главы гос-ва. (Италия: формально у през-та большие полномочия, но на деле в соотв. с конституцией никакой акт през-та республики не действителен, если он не контр-ассигнован предложившими его министрами, которые за этот акт отвестсвенны. Акты имеющие силу закона контр-ассигнуются также представителем совета министров. Контр-ассигнатура- подпись министра).

В президенсткой республике президент не только глава гос-ва, но и глава исполн. власти (США: през-т США в своей деят-ти не подотчетен никаким органам, кабинет состоит из министров, которых назначает през-т, они ему подотчетны).

В России институт през-нта введен в марте 1991г.. Правовой статус през-та РФ- глава гос-ва. През-т РФ не входит непосредственно не в одну из ветвей власти, его роль опред. след.:

- гарант конс-ции РФ;

- гарант прав и свобод человека и гражданина;

- гарант госуд. целостности, незав-ти и суверенитета РФ;

- координатор деят-ти властных структур гос-ва;

- представитель РФ внутри страны и в междунар. отношениях.

Компетенция президента реализ. в рамках предметов исключит. в рамках федер. ведения, а также вопросов отнес. к совместному ведению РФ и её субъектов.

Ф-ции през-та РФ:

- опред. осн. направления внутр. и внеш. политики;

- осущ. рук-во внеш. политикой РФ;

- явл. верховным главнокомандующим вооруженных сил РФ;

- решает вопросы гражданства РФ и предоставления политич. убежища;

- осущ. помилование;

- издает указы и распоряжения обяз-ные для исполнения на всей территории РФ;

- реализует право заканодат. инициативы.

Полномочия през-та многочисленны, их группируют по 5 сферам деят-ти:

1 гр. Права и обяз-ти през-та связ. с деят-тью федер. собрания(през-т назначает выборы госуд. думы, может её распустить в опред. случаях, подписывает и обнародует федер. законы, обращается к федер. собранию с ежегодными посланиями).

2 гр. Права и обяз-ти през-та связ. с деят-тью правит-ва (през-т имеет право председательствовать на заседании правит-ва, принимает решения об отставке правит-ва, отменяет постановления и распоряжения правит-ва в случаи их противоречия конст-ции, федер. законам, указам през-та).

3 гр. Права и обяз-ти през-та в области обороны и внеш. отношений (през-т явл. верховным главнокомандующим вооруж. сил РФ, утверж. военную доктрину страны, в случаи агрессии или её непосредственной угрозы вводит на территории страны или в отдельных её местностях военное положение с незамедлительным сообщением об этом совету федерации и госуд. думе, назначает и освобождает дипломатич. представит. РФ).

4 гр. Связана с координацией деят-ти соотв. властных структур гос-ва (през-т может использовать согласительные процедуры для разрешения разногласий между органами госуд. власти РФ и субъектов РФ, передать в случаи не достижения согласованного решения разрешение спора на рассмотрение соотв. суда, в праве приостановить действие актов органов исполн. власти субъектов РФ).

5 гр. полномочия в сфере кадровой политики и назначении высших должностных лиц (назначает с согласия госуд. думы председателя правит-ва РФ, представляет госуд. думе кандидата на должность председателя ЦБ РФ, по предложению председателя правит-ва назначает заместителя председетеля правит-ва и федер. министров, назначает высшее командование вооруж. сил, награждает госуд. наградами, присваивает звания, высшие воинские и высшие спец. звания)

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.