Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ависский Орден






Ордены крестоносцев

Орден Госпитальеров

 

Госпиталье́ ры или Иоанни́ ты (также известные, как Сувере́ нный Вое́ нный Странноприи́ мный О́ рден Свято́ го Иоа́ нна, Иерусали́ ма, Ро́ доса и Ма́ льты, также как О́ рден Свято́ го Иоа́ нна, как Мальти́ йские ры́ цари или Ры́ цари Ма́ льты; фр. Ordre des Hospitaliers, мальт. Ordni ta’ San Ġ wann). Основанная в 1080 году в Иерусалиме в качестве амальфийского госпиталя, христианская организация, целью которой была забота о неимущих, больных или раненых пилигримах в Святой земле. После захвата христианами Иерусалима в 1099 в ходе Первого крестового похода организация превратилась в религиозно-военный орден со своим собственным уставом. На орден была возложена забота и защита Святой земли. Вслед за захватом Святой земли мусульманами орден продолжил деятельность на Родосе, владыкой которого он являлся, а затем действовал с Мальты, находившейся в вассальном подчинении у испанского вице-короля Сицилии.

Ависский Орден

 

С момента основания Португальского королевства (1128) монархи были заинтересованы в усилении португальской реконкисты профессиональными воинами-крестоносцами

, которые согласно данному обету должны были пожизненно бороться с неверными. В 1128 году Португалия стала первой из стран Западной Европы, в которой обосновались тамплиеры (позднее эволюционировавшие в Томарский орден), а примерно 20 лет спустя был основан и первый местный военный орден — «братство Девы Марии из Эворы».

В 1166 году братия, ставившая перед собой задачу отвоевания у мавров Эворы, преуспела в своём начинании, и благодарный король передал им город в управление. Первым великим магистром ордена был Педру Энрикеш — брат первого португальского монарха; тогда же они приняли бенедиктинский устав. Главной резиденцией рыцарей стал Ависский замок (современный город Авиш), по которому они и получили своё современное название — бенедиктинцев из Авиша.

 

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.