Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 1






Определение

1. Международное движение Красного Креста и Красного Полумесяца < *> (именуемое далее " Движение") включает в себя Национальные общества Красного Креста и Красного Полумесяца < **>, признанные в соответствии со статьей 4 настоящего Устава (именуемые далее " Национальные общества"), Международный комитет Красного Креста (именуемый далее " Международный комитет") и Международную федерацию обществ Красного Креста и Красного Полумесяца (именуемую далее " Федерация").

-------------

< *> Также известное как Международный Красный Крест.

< **> Любое Национальное общество, признанное на момент вступления в силу настоящего Устава, считается признанным согласно статье 4.

2. Составные части Движения, сохраняя свою независимость в рамках настоящего Устава, всегда действуют в соответствии с Основополагающими принципами и сотрудничают между собой при выполнении своих соответствующих задач во имя достижения общей цели.

3. Представители составных частей Движения собираются совместно с представителями государств-участников Женевских конвенций от 27 июля 1929 года или от 12 августа 1949 года на Международную конференцию Красного Креста и Красного Полумесяца (далее именуемую " Конференция").

Статья 2

Государства-участники Женевских конвенций

1. Государства-участники Женевских конвенций < *> сотрудничают с составными частями Движения в соответствии с этими Конвенциями, настоящим Уставом и резолюциями Международной конференции.

-----------

< *> В настоящем Уставе выражение " Женевские конвенции" обозначает также и Дополнительные протоколы

к ним по отношению к государствам-участникам этих Протоколов.

2. Каждое государство содействует созданию на своей территории Национального общества и способствует его развитию.

3. Государства, в особенности признавшие Национальные общества, образованные на их территории, всегда, когда это возможно, поддерживают деятельность составных частей Движения. Со своей стороны участники Движения, составные части Движения в соответствии со своими уставами и по мере возможности поддерживают гуманитарную деятельность государств.

4. Государства уважают приверженность всех составных частей Движения Основополагающим принципам.

5. Выполнение требований настоящего Устава составными частями Движения не затрагивает суверенитета государств при условии соблюдения положений международного гуманитарного права.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.