Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 7. Права человека в международном праве






Права человека в истории международного права и международных отношений. Классическое и современное международное право и права человека. Международное право прав человека как самостоятельная отрасль современного международного права. Принципы международного права прав человека: равенство и недискриминация, справедливость, солидарность и социальная ответственность, обеспечение мира и отказ от насилия.

Источники международного права прав человека: общая характеристика, виды. Международный билль прав человека (всеобщая декларация прав человека, Международный пакт о гражданских и политических правах, Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах) и международные стандарты в области прав человека.

 

Тема 8. Международные механизмы защиты прав человека

Международные механизмы защиты прав человека: сущность и классификация.

Универсальная система защиты прав человека: определение понятия, виды органов - элементов системы. ООН: функции и полномочия в области прав человека. Компетенция главных, вспомогательных и контрольных (конвенционных) органов ООН в области прав человека.

Региональные системы защиты прав человека: определение понятия, виды. Европейская система защиты прав человека. Американская система защиты прав человека. Африканская система защиты прав человека.

Механизмы комплексной защиты прав человека. Механизмы специализированного защиты прав человека.

Тема 9. Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод и Европейский Суд по правам человека

Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод: общая характеристика, перечень прав и свобод, защищаемых; протоколы.

Европейский Суд по правам человека: формирование, структура, полномочия, порядок обращения, условия приемлемости жалобы, судебные процедуры, юридическая сила и значение решений.

Украина и Европейский Суд по правам человека.


Структура учебной дисциплины

 

Номера и наименование тем Всего часов занятий Самостоятельные занятия Лекции Семинарские занятия
Модуль І 26     10
Тема 1       -
Тема 4     2 -
Тема 3        
Тема 4        
Модуль II 28      
Тема 5     2 2
Тема 6     2 -
Тема 7   2 2 -
Тема 8   2 2 2
Тема 9   2 2  
Всего 54 18 18 18

Модуль I. Теория прав человека: определение основных понятий

Тема 1. Права человека в истории политико-правовой мысли

Тема 2. Права человека, государство, общество

Тема 3. Правовой статус человека и гражданина в Украине

Тема 4. Система прав, свобод и обязанностей человека и гражданина в Украине






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.