Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конвенции МОТ, ратифицированные Украиной






 

№ Кон- вен­ции Наименование Год принятия
  Мед. обследование детей и подростков на борту судна  
  Минимальный возраст на море (пересмотренная)  
  Репатриация моряков  
  О защите от несчастных случаев рабочих, занятых на погрузке/выгрузке судов  
  О выдаче квалификационных свидетельств судовым поварам  
  Медицинское обследование моряков  
  Жилые помещения для экипажа на борту судна (пересмотренная)  
  Национальные документы, удостоверяющие личность моряка  
  Жилые помещения для экипажа на борту судна (дополненная)  
  Минимальные нормы (стандарты) на торговых судах  

Недавно на совещании МОТ обсуждался вопрос о пересмотре Конвенции № 9 относительно трудоустройства моряков. Предста­витель группы судовладельцев отметил, что много случаев свиде­тельствует о плохом обращении с моряками и эксплуатации их со стороны агентств по найму. Нередко на суда направлялись неквали­фицированные, недисциплинированные либо вовсе негодные с ме­дицинской точки зрения люди. Моряки ряда стран по-прежнему экс­плуатируются коммерческими бюро занятости, что недопустимо. В результате дискуссии было внесено 111 поправок в документ, ка­сающийся найма и трудоустройства моряков. В итоге было принято решение о пересмотре Конвенции № 9. Главные направления изме­нения этой конвенции заключаются в том, что государства, присое­динившиеся к Конвенции, должны содержать бесплатную государ­ственную службу занятости для моряков. Последняя будет выпол­нять все процедуры, необходимые для трудоустройства моряков, в соответствии с существующими национальными законами и между­народными правилами. Никакие платы за обеспечение занятости моряков не будут осуществляться непосредственно (или в другой форме) моряками.

В январе 2001 г. объединенная морская комиссия МОТ приняла рекомендацию о целесообразности замены ныне существующих мно­гочисленных конвенций (30) и деклараций (20), относящихся к социальной обеспеченности моряков, одним современным, простым и понятным документом. Подготовительная техническая морская конференция, проходившая с 13 по 24 сентября 2004 г. в Женеве, приняла решение о подготовке новой консолидированной конвен­ции, объединяющей все действующие «морские» конвенции МОТ. Многие из действующих конвенций МОТ (в том числе наиболее важ­ная № 147) в значительной мере устарели, включают чрезмерное количество технических деталей, что затрудняет их ратификацию. Принято решение и выработаны принципы подготовки такого од­ного всеобъемлющего документа, который призван консолидиро­вать в себе как можно больше существующих конвенций и рекомен­даций с учетом приведения их условий к современному виду. В бли­жайшем будущем можно ожидать появление такого документа, который должен оказать большое влияние на условия деятельности судоходной индустрии.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.