Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Коллекция картинок по валеологической культуре.

Как коллекционировать.

Коллекционирование начинается с заинтересованности. Что же необходимо сделать что бы ребята заинтересовались?

1. Сначала нужно провести беседу о коллекционировании: что такое коллекция, какие виды бывают коллекционирования; (приведены выше)

2. Затем, показать какую-либо свою коллекцию.

3. Рассказать о ней (что в ней интересного)

4. Попросить ребят из группы принести свою коллекцию.(или её небольшую часть)

5. Обсудить её с группой.

6. Организовать место где (какое-то время) будет находиться коллекция (что бы дети могли ещё раз пойти и рассмотреть собранный материал.)

7. Сфотографировать все принесённые коллекции, фотографии вставить в файлы и сделать альбом

8. Для закрепления полученных знаний поиграть в игру «Что лишнее?»

9. Пополнять коллекцию.

10. Возможно обмениваться друг с другом.

Цели коллекционирования.

Знакомство детей со свойствами предметов; умение сравнивать их по величине, по внешнему виду; закрепление приобретенных ранее знаний; воспитание гуманных чувств, желания помочь; развитие мелкой моторики; воспитание патриотизма; развитие коммуникативных способностей.

В программе «Радуга» коллекционирование считается одной из добрых традиций. Коллекция существует вначале параллельно «сокровищнице», а потом постепенно замещает ее. Различия между ними заложены в принципах объединения материала

1 принцип Подбор «сокровищ» определяется индивидуальными, эмоционально-личностным смыслом, которые имеет для ребенка каждая вещица. Этот смысл сокровенен: он по-настоящему самим ребенком, равно как его невозможно до конца расшифровать постороннему человеку. Он всегда остается личной тайной.

2 принцип. В основу коллекции всегда заложен некий, пусть и несовершенный, интеллектуально-логический принцип подбора материала. Она систематизирована по каким-либо признакам. Склонность к такой систематизации является одним из проявлений новой, более совершенной стадии развития логического мышления, которая наступает у детей после 7 лет. Если «сокровищница» индивидуальна, то коллекция социальна и больше обусловлена внешними факторами, связанными с жизнью ребенка в группе сверстников: модой, престижем, соперничеством, меновыми отношениями и т. д. Поэтому коллекции дети с удовольствием показывают друг другу, хвастаются, гордятся ими. То, что в «сокровищнице» было сугубо личной душевной ценностью, в коллекции становится ценностью социальной и даже имеющей материальную цену.

 

 

Коллекция картинок по валеологической культуре.

Знакомит или закрепляет знания о здоровом образе жизни.

 

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Общественного совета | 




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.