Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Защита на химически опасных объектах






Химически опасным объектом называют объект, при ава­рии и разрушении которого могут произойти массовые пора­жения людей и загрязнения окружающей среды аварийно химически опасными веществами.

К АХОВ, например, отнесены:

-аммиак, оксиды азота, диметиламин, сероводород, серо­углерод, сернистый ангидрид, соляная кислота, синильная кислота, формальдегид, фосген, фтор, хлор, хлорпикрин, оксид этилена, метилизоцианат, диоксин, метиловый спирт, фенол, бензол, анилин, металлическая ртуть и др.;

-компоненты ракетных топлив (несимметричный диме- тилгидразин, жидкий оксид азота (IV) и др.);

-отравляющие вещества боевого применения (иприт, люизит, зарин и др.).

Из числа АХОВ, исиользуемых на химически опасных объ­ектах в больших количествах, наиболее распространенными являются хлор, аммиак, сероводород, сернистый ангидрид, диметиламин, азотная и серная кислоты. Их ежемоментные запасы на отдельном ХОО могут составлять десятки, сотни и тысячи тонн.

Крупными запасами АХОВ располагают предприятия химической, целлюлозно-бумажной, нефтехимической, метал­лургической промышленности, предприятия по производству минеральных удобрений, предприятия агропромышленного комплекса, жилищно-коммунальные хозяйства.

Анализ структуры объектов экономики, производящих, хранящих или потребляющих АХОВ, показывает, что в тех­нологических линиях обращается, как правило, небольшое количество токсичных продуктов, значительно большее их количество содержится на складах предприятий, на налив­ных станциях и в транспортных емкостях.

При авариях в цехах предприятия обычно имеет место локальное заражение воздуха, оборудования цехов и тер­ритории предприятия. При этом поражение может полу­чить, в основном, производственный персонал. При авариях на складах и в наливных станциях, когда повреждаются или разрушаются крупнотоннажные емкости, АХОВ могут рас­пространяться даже за пределы объекта, что может при­вести к массовому поражению не только персонала объекта, но и проживающего вблизи него населения.

Типичными причинами выливов или выбросов АХОВ на производственных площадках являются:

-разрывы трубопроводов из-за коррозии, повреждений при ремонтных и других работах;

-неисправности вентилей, прокладок и другой арма­туры;

-ошибки при монтаже оборудования и выборе мате­риалов;

-разрушение арматуры наливных станций;

-взрывы в компрессорах нагнетательных линий.

Возникновение и масштабы аварий во многом зависят

от способа хранения АХОВ.

Такие вещества, как хлор, аммиак, сероводород, фтор и целый ряд других, имеют низкие температуры кипения, в силу чего при нормальных окружающих температурах находятся в газообразном агрегатном состоянии. Поскольку в таком состоянии они занимают большие объемы, не при­емлемые в производственных условиях, то для их хранения и транспортировки используются способы хранения, позво­ляющие сократить объем резервуаров.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.