Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Защита пользователей компьютерной техники






Сегодня в стране более 50% лиц, работающих на ПЭВМ или совмещающих эту работу с другой, имеют функциональные отклонения в состоянии здоровья. Защита от отрицательного воздействия ПЭВМ является одной из важнейших медико-биологических и социальных задач.

Факторы отрицательного воздействия ПЭВМ на человека показаны на рис.

Неблагоприятные изменения функционального состояния пользователей персональных компьютеров определяются сочетанием ряда факторов: уровнями генерируемых электромагнитных полей, параметрами освещенности, микроклиматом в помещении, состоянием здоровья, интенсивностью и длительностью работы с компьютером. Решающее значение имеет характер и интенсивность воздействия электромагнитного излучения на пользователя.

Рис. 11.48

Факторы отрицательного воздействия ПЭВМ на человека

 

Гигиенические требования к ПЭВМ и организации работ изложены в СанПин 2.2.2/2.4.1340-03.

Защита от ЭМП. Источником электромагнитного поля является дисплей, процессор, клавиатура. Вокруг компьютера образуется электромагнитное поле с диапазоном частот от 5 до 400 кГц.

Допустимые уровни ЭМП, создаваемые ПЭВМ на рабочих местах пользователей, а также в образовательных, дошкольных и культурно-развлекательных учреждениях, не должны превышать значений, приведенных в табл. 11.26.

Таблица 11.26. Допустимые уровни ЭМП

Параметры Допустимый уровень в диапазоне частот
    5 Гц-2 кГц 2-400 кГц
Напряженность электрического поля, В/м   2, 5
Плотность магнитного потока, нТл    
Напряженность электростатического поля, кВ/м  

 

 

Мощность экспозиционной дозы мягкого рентгеновского излучения в любой точке на расстоянии 0, 05 м от экрана и корпуса видеотерминала (на электронно-лучевой трубке) не должна превышать 1 мкЗв/ч = 100 мкР/ч.

Электромагнитные излучения компьютера и периферийных средств, создающих излучения в диапазоне частот 5 Гц—400 кГц, а также для снижения вред­ного воздействия электрического и магнитного полей промышленной частоты. Такая повязка необходима хроническим больным, особенно чувствительным к воздействию ЭМП.

Освещение помещений. Ориентация светопроемов для помещений должна быть северо-восточной или северной сКЕО 1, 5 (+1%). В качестве источников искусственного освещения должны использоваться люминесцентные лампы типа ЛБ и компактные люминесцентные лампы ДРЛ. Освещенность в горизонтальной плоскости должна быть не ниже 300 лк для системы общего освещения и не ниже 750 лк для системы комбинированного освещения; при одновременной работе с документацией и видеотерминалом горизонтальная освещенность — 500 лк. Коэффициент пульсации не должен превышать 5%.

Микроклимат помещений. Оптимальные параметры микроклимата помещений с ПЭВМ приведены в табл. 11.27

 

 

Таблица 11.27

Оптимальные параметры микроклимата

Температура, °С Относительная влажность, % Скорость движения воздуха, м/с
    Менее 0, 1
   
   

 

Для защиты от ЭМП используются различные фильтры:

— зарубежные стеклянные фильтры полной защиты. Они обеспечивают ослабление мощности электромагнитного и электростатического полей, а также ультрафиолетового излучения не менее чем на 90%, рентгеновского излучения — на 40-70%;

— фильтры российского производства фирм «Русский щит» и «СИНКО», которые также относятся к категории фильтров полной защиты;

— спектральные компьютерные очки оптической фирмы «Лорнет-М» для улучшения качества изображения, защиты от избытков энергетических потоков видимого света;

— специальная налобная повязка для частичной экра­низации негативного энергоинформационного воздействия.

В помещениях, где работают компьютеры, при низких зна­чениях влажности велика опасность накопления в воздухе микрочастиц с высоким электростатическим зарядом, спо­собных адсорбировать частицы пыли и поэтому обладающих аллергизирующими свойствами.

Содержание вредных химических веществ в воздухе поме­щений с ПЭВМ должно соответствовать ПДК рабочей зоны для случая вспомогательного использования компьютеров и ПДК окружающей среды в атмосферном воздухе населенных мест в помещениях, где работа с ПВМ является основной (операторские, залы вычислительной техники и т.п.).

Оптимальный уровень аэроионизации в зоне дыхания оператора ПЭВМ: число положительных ионов 1500—3000, число отрицательных ионов 3000—5000 в 1 см3 воздуха.

Защита от шума и вибраций. В производственных поме­щениях при выполнении основных и вспомогательных работ с применением ПЭВМ уровень звука не должен превышать значений, установленных для данных видов работ (например, 60 дБА для ИТР), а в образовательных помещениях — уровней звука для жилых и общественных зданий.

Допустимые уровни звукового давления и уровней звука, создаваемые ПЭВМ, не должны превышать значений, приведенных в табл. 11.28.

 

 

Таблица 11.28.

Допустимые уровни звукового давления

 

  Уровни звукового давления, дБ, в октавных полосах со среднегеометрическими частотами, Гц   Уровни зву­ка, дБА
31, 5                
                   

 

Допустимый уровень вибраций в производственных помещениях с использованием ПЭВМ не должен превышать значений, установленных для третьей категории — технологическая вибрация (см. СН 2.2.4/2.1.8.566—96), а в образовательных помещениях — не превышать допустимых значений для жилых и общественных зданий.

Требования к помещениям. При выборе помещения для установки ПЭВМ важно знать фоновые низкочастотные ЭМП, создаваемые электрическими кабелями, подстанциями и т.п. Источниками фоновых полей являются такие бытовые технические средства и приборы, как кондиционеры, вентиляторы, пылесосы, кухонная техника, моечные и стиральные машины и даже обычные электробритвы, а также массивные незаземленные металлические предметы (оконные решетки, стеллажи, железные шкафы, сейфы).

В табл. 11.29 приведем магнитные поля промышленной частоты вблизи бытовых приборов.

 

 

Таблица 11.29.

Магнитные поля промышленной частоты вблизи приборов, мкТл

Приборы Расстояние от прибора
3 см 30 см 1 м
Пылесосы 200-800 2-20 0, 13-2
Миксеры 60-700 0, 6-10 0, 02-0, 25
Обогреватели 2, 5-50 0, 04-5 0, 1-0, 25
Телевизоры 2, 5-50 0, 04-2 0, 1-0, 15
Стиральные машины 0, 8-50 0, 15-3 0, 1-0, 15
Электроутюги 8-30 0, 12-0, 3 0, 01-0, 025
Вентиляторы 2-30 0, 03-4 0, 01-0, 35
Холодильники 0, 5-1, 7 0, 01-0, 025 < 0, 01
Электропроводка 1-200 0, 35-4 0, 01-0, 1

 

 

При выборе помещений для установки и расположения компьютерной техники необходимо выполнить ряд требований для нормальной электромагнитной обстановки на рабочих местах:

— помещение должно быть удалено от посторонних источников ЭМП, создаваемых мощными трансформаторами и электроустройствами, электрическими распределитель­ными щитами, кабелями электропитания, радиопередающими и радиоприемными устройствами и не должно быть расположено вблизи линий электропередач в помещении, где предполагается установка компьютеров, все крупные металлические предметы (решетки на окнах, металлические шкафы, сейфы и т.д.) должны быть заземлены;

— групповые рабочие места пользователей ПЭВМ желательно размещать, по возможности, на нижних (1—3) этажах зданий (они в наибольшей степени экранированы соседними зданиями от постороннего воздействия радиоволн);

— должно быть обеспечено надежное заземление (или трехпроводная сеть с третьим, соединенным с землей про­водом), подводимое к каждому рабочему месту.

При выборе помещения для установки ПЭВМ следует детально проанализировать разводку электропитания (в том числе и в соседних помещениях, включая верхние и нижние этажи) и производить установку ПЭВМ, по возможности, в максимальном удалении от мощных экранированных электрокабелей. Поскольку даже обычный переносной провод может в несколько раз увеличивать величину электромагнитной составляющей на рабочем месте пользователя ПЭВМ, необходимо при пользовании компьютером отказаться от использования всевозможных «переносок».

Площадь помещения на одного работника должна составлять не менее 6 м2, а объем помещения не менее 20—24 м3 при его высоте 4 м.

Требования к организации рабочих мест с использованием ПЭВМ. Правильная поза и положение рук оператора являются весьма важными для исключения нарушений в опорно-двигательном аппарате и возникновения синдрома постоянных нагрузок. Правильная позиция оператора за компьютером показана на рис. Также показаны правильное и неправильное положения рук оператора при работе на клавиатуре.

 

Выполнение большого количества локальных движений с участием мышц кистей рук и предплечья приводит к мышечному утомлению этой группы мышц и к болезням периферических нервов мышц, сухожилий. Статическое напряжение мышц шеи приводит к снижению интенсивности кровообращения не только в этой области, но и головного мозга, следствием чего являются головные боли. Работа за компьютером детей и подростков, связанная с вынужденными рабочими позами, способствует развитию дефектов позвоночника, сутулости.

 
 

Рабочее место с ПЭВМ должно располагаться по отношению к оконным проемам так, чтобы свет падал сбоку, слева. Компьютеры желательно располагать в помещении так, как показано на рис. 11.52.

 

Нужно избегать расположения рабочего места в углах комнаты или лицом к стене (расстояние от ПЭВМ до стены должно быть не менее 1 м). ПЭВМ желательно устанавливать так, чтобы, подняв глаза от экрана, можно было увидеть самый удаленный предмет в комнате, так как перевод взгляда на дальнее расстояние — один из самых эффективных способов разгрузки зрительной системы. При наличии нескольких компьютеров расстояние между экраном одного монитора и задней стенкой другого должно быть не менее 2 м, а расстояние между боковыми стенками соседних мониторов — 1, 2 м.

Требования к организации работы с ПЭВМ. Время непрерывной работы профессиональных пользователей ПЭВМ ограничивается регламентированными перерывами (табл. 11.30), общее время работы с ПЭВМ — не более 6 ч. Классы условий труда определяются по гигиеническим критериям Руководства Р 2.2.755-99. Продолжительность работы с ПЭВМ при вводе данных, редактировании программ, чтении информации с экрана не должна превышать 4 ч при 8-часовом рабочем дне. Через каждый час работы должен делаться перерыв на 5—10 мин, а через 2ч — перерыв на 15 мин.

Профессиональные пользователи ПЭВМ должны проходить обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические осмотры в установленные сроки.

Таблица 11.30

Время регламентированных перерывов в зависимости от продолжительности рабочей смены, вида и категории трудовой деятельности с ПЭВМ (параметры для соблюдения обязательны

 

 

 

 

Категории работы Уровень нагрузки за рабочую смену Суммарное время регламентирован­ных перерывов, мин, при 8-часовой смене
группа А, количество знаков до группа Б, количество знаков до группа В, ч до
I     2, 0  
II     4, 0  
III     6, 0  

 

Примечание. Время перерывов указано при соблюдении требований СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03. При несоответствии фактических условий труда этим требованиям время регламентируемых перерывов следует уве­личить на 30%.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.