Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Показатели противогазовых фильтров респиратора РПГ-01






  Марка и класс противогазово­го фильтра рес­пиратора     Цвет этикетки     Класс вредных веществ
А1 Коричневая Органические газы и пары с темпера­турой кипения выше 65 °С
Е1 Желтая Кислые газы и пары
К1 Зеленая Аммиак и его органические соединения
А1 К1 Коричнево- зеленая Органические газы и пары с темпе­ратурой кипения выше 65 °С, аммиак и его органические производные
А1 Е1 Коричнево- желтая Органические газы и пары с темпе­ратурой кипения выше 65 °С, кислые газы и пары
А1 В1 Е1 Коричнево- серо-желтая Органические газы и пары с темпера­турой кипения выше 65 °С, неоргани­ческие и кислые газы и пары
А1 В1 El К1 Коричнево- серо-желто- зеленая Органические газы и пары с темпера­турой кипения выше 65 °С, неоргани­ческие и кислые газы, пары, аммиак и его органические производные

Одним из эффективных путей профилактики отравлений на производстве является контроль за состоянием воздушной среды в рабочей зоне. Для веществ 1-го класса опасности он должен быть непрерывным, с применением самопишущих автоматических приборов, не только регистрирующих кон­центрации токсических веществ, но и в случае превышения ПДК включающих звуковые и световые сигнализаторы для принятия необходимых мер.

Периодический контроль веществ 2—4-го классов опас­ности осуществляется в плановом порядке (гигиеническая оценка условий труда, выявление и устранение причин выделения токсических веществ) и в некоторых экстрен­ных ситуациях, например, при расследовании причин про­фессиональных отравлений и др. Работающие с токсическими веществами проходят специ­альный инструктаж до поступления на работу и периодически в последующем. Они должны знать требования по безопас­ному ведению технологического процесса, быть осведомлены о токсических свойствах соединений, с которыми работают, ранних признаках отравления и мерах первой доврачебной помощи.

Весьма важным являются санитарные и лечебно-профи­лактические мероприятия. В отношении лиц, работающих с ядовитыми веществами, законодательство предусматривает ограничение рабочего дня, увеличение длительности отпуска, более ранние сроки выхода на пенсию. На ряд производств, где имеется повышенная опасность отравлений или дейст­вия ядов на специфические функции организма, не допус­каются женщины и подростки.

Обязательными являются учет и регистрация профессио­нальных отравлений. В соответствии с Положением о рассле­довании и учете несчастных случаев на производстве каждый случай отравления должен быть расследован, выявлены при­чины и разработаны предупреждающие действия для исклю­чения повторения случаев отравления в дальнейшем.

Предусмотрена обязательность предварительных при поступлении на работу и последующих периодических меди­цинских осмотров рабочих.

Цель предварительного осмотра — не допустить к работе с ядами лиц с такими заболеваниями, которые могут обостриться при поступлении в организм даже небольших количеств токсических веществ, а также такими, которые могут способствовать более быстрому возникновению отравления (например, заболевания крови при работе с бензолом, нервные заболевания при работе с марганцем и т.п.).

Для рабочих ряда производств, где возможно влияние ядов предусмотрено дополнительное и специальное питание.

Средством повышения сопротивляемости организма ядам на некоторых химических заводах является дополнительная витаминизация рабочих. Особенно это эффективно в случаях, когда контакт с токсическими веществами ведет к гиповитаминизации, нарушению баланса того или иного витамина в организме.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.