Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Диверсификация в сельскохозяйственном производстве и связанных с ним услугах






Выделяются четыре основных направления диверсификации бизнеса сельскохозяйственного предприятия:

- Производство альтернативных видов продовольствия, например, экологически чистых продуктов, выращивание редких растений или экзотических животных

- Добавление стоимости к стоимости сельскохозяйственной продукции путем переработки на ферме сельскохозяйственного сырья

- Добавление стоимости к стоимости сельскохозяйственной продукции путем введения маркетингового компонента, такого как прямой маркетинг

- Использование сельскохозяйственного предприятия и его ресурсов для других видов деятельности – сельскохозяйственного туризма, отдыха, сбора лесных ягод и т.д.

 

Среди альтернативных видов сельскохозяйственного производства большую перспективу имеет развитие экологического сельского хозяйства. Экологическое (органическое) сельскохозяйственное производство - это производство сельскохозяйственной продукции без использования химических удобрений и химических средств защиты растений, а также радиационных технологий и технологий генной инженерии. Составляя пока относительно небольшой объем производства, органическое продовольствие является в последнее время быстрорастущим сегментом продовольственного рынка западных стран, прежде всего стран ЕС. По имеющимся прогнозам, к 2008 году ожидается по крайней мере трехкратное увеличение стоимости рынка органического продовольствия. Рыночные цены на экологическую продукцию от 20 до 50 % выше цен на продукцию, произведенную с использованием химических средств.

Экологически чистое производство максимально использует естественный биологический потенциал сельского хозяйства, то есть, органические удобрения, биологические средства защиты растений, севообороты. Современные органические технологии используют высокоэффективную технику и специально обученную рабочую силу. Использование принципов органического производства повышает устойчивость земледелия, снижает зависимость от негативных факторов внешней среды. Естественным следствием введения принципов органического сельского хозяйства является повышение плодородия почв, оздоровление общей экологической ситуации территории. Поскольку органическое производство является более трудоемким, чем традиционное, важным социально-экономическим последствием его введения является увеличение занятости рабочей силы в сельской местности.

Переход от традиционного к экологически чистому производству является достаточно затратным и времеемким. Время и «реакция» почвы на переход к новым технологиям, динамика урожайности во многом зависят от исходного плодородия почвы, длительности и интенсивности воздействия химических средств на экосистему. Поскольку использование химических средств не допускается, для обеспечения плодородия почв, борьбы с вредителями и болезнями растений требуется введение интенсивных севооборотов, усиленной механической обработки почвы, большого количества органических удобрений. Это, в свою очередь, требует соответствующих технических средств – мощных тракторов, специальных культиваторов, мощных машин для внесения органических удобрений.

Опыт стран Западной Европы и США показывает, что урожайность по органическим технологиям снижается в краткосрочном периоде после их введения, однако в среднесрочном периоде повышается и приближается к урожайности, достигнутой при использовании химических средств. По данным американских исследователей, оценивавших десятилетний период работы по органическим технологиям, урожайность зерновых и зернобобовых составляет 97 % от средней для соответствующего региона при обычных технологиях. В долгосрочной же перспективе за счет повышения устойчивости производства, возможно и повышение урожайности. При этом фермеры получают выигрыш от более высокой цены и более низких издержек производства.

Диверсификация сельскохозяйственного бизнеса может происходить не только за счет предложения новых продуктов, но и за счет выявления и активного внедрения новых маркетинговых ниш на рынке. Повышение доходов происходит в значительной степени за счет «демассовизации» производства и реализации, индивидуализации продукта, предназначенного для покупателя с высоким уровнем требований. Ключевыми понятиями для диверсификации бизнеса сельскохозяйственного предприятия являются: (1) Сегментация рынка; (2) Определение целевой группы; (3) Позиционирование продукта.

Сегментация рынка означает его деление на группы. При этом возможно использование различных критериев – таких как регулярность покупок, доход или демографические характеристики. Сегментация всегда ориентирована на определенный продукт и направлена на поиск таких покупательских сегментов, которые могут составить новую целевую группу (маркетинговую нишу) для продавца.

Определение целевой группы включает принятие решения о том, на какую группу покупателей направить усилия для организации прямых продаж.


 

                                         
     
 
 
     
 
 
     
   
 
       
 
 
       
   
 
         
 
 
         
 
 
         
 
         
 
 
         
 
         
 
 
 
     
 

 

 

Нетрадиционное сельскохозяйственное производство - Продукция животноводства - Овечье и козье молоко - Редкие породы животных - Олени и козы  
  - Продукция растениеводства - Льняное семя - Цветы - Лекарственные растения  
Экологическое сельское хозяйство - Продукция растениеводства - Все виды продукции
Добавление стоимости к традиционной сельскохозяйственной продукции - Продукция животноводства - Мясо (прямые продажи и т.д.) - Кожи/шкуры/шерсть - Молоко (прямые продажи/переработка  
  - Продукция растениеводства - Мука - Прямые продажи овощей и фруктов
Использование ресурсов и помещений - Древесина - Дрова на растопку - Изделия из дерева
  - Неиспользуемые строения - Помещения для перерабатывающих линий - Помещения под жилье
  - Пруды, озера - Рыба - Водоплавающая птица
Туризм и отдых - Туризм - Фермерские гостиницы - Активный отпуск на ферме  
  - Отдых - Сельские музеи
    - Верховая езда
    - Стрельбища
    - Рыболовство
    - Сельские кафе
Общественные товары - Естественная природа - Платежи за сохранение природы
  - Доступ горожан - Соглашения о доступе
  - Исторические природный ландшафт - Соглашения об управлении

Рис. 9.5. Основные направления диверсификации бизнеса сельскохозяйственного предприятия

 

Основные направления диверсификации бизнеса сельскохозяйственного предприятия представлены на рис. 3.

Позиционирование означает определение стратегической позиции и стратегического преимущества на рынке. Например, что будет рассматриваться в качестве основного преимущества фермы, развивающей сельский туризм: живописный ландшафт, экологическая чистота или недорогой сервис? В зависимости от определенного стратегического преимущества должны строиться маркетинговая и рекламная стратегии фермера.

Важной экономической формой диверсификации сельского бизнеса является диверсификация сельских кооперативов. Ее преимуществом является возможность привлечения больших кредитных ресурсов, а значит, большая заинтересованность коммерческих структур к работе с ними.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.