Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности спроса и предложения на сельскохозяйственном рынке






 

На функционирование системы сельскохозяйственного маркетинга большое влияние оказывают особенности спроса на продовольствие и предложени я сельскохозяйственной продукции. Эти особенности обусловлены такими отличительными чертами сельскохозяйственной продукции как:

* Незаменимость. Сельскохозяйственное сырье и продукты питания относятся к незаменимым товарам первой необходимости, что делаетсельское хозяйство стратегической отраслью.

* Скоропортящийся характер. Это свойство продовольствия как товара непосредственно влияет на организацию сельскохозяйственного рынка, стратегию маркетинга, ценообразование в краткосрочном периоде. Скоропортящийся характер продукции обусловливает более сильную, чем в других отраслях, зависимость размеров производства и организации рынка от уровня развития технологий транспортировки и хранения продукции.

* Однородность. Хотя по каждому виду сельскохозяйственной продукции существуют различные сорта или породы, отражающие соответствующие параметры качества, сельскохозйственная продукция представляет типичный пример однородной продукции, делимой и стандартизируемой. А эти свойства делают возможной торговлю по образцам и являются важными признаками биржевых товаров.

* Постоянная номенклатура. Набор выращиваемых в сельском хозяйстве культур и продуктов животноводства является постоянным в достаточно долгосрочном периоде. Это означает отсутствие на сельскохозяйственном рынке форм конкуренции и маркетинга, основанных на использовании дифференциации продукции и жизненного цикла товара.

Сырьевой характер отрасли определяет место сельского хозяйства в продовольственной цепочке. Сельское хозяйство экономически и технологически зависит от смежных отраслей. Отдаленность производителей сельскохозяйственного сырья от конечных потребителей готового продовольствия системой посредников не позволяет им оказывать какое-либо воздействие на конечный спрос. Это оказывает влияние на особенности ценообразования и маркетинга на сельскохозяйственном рынке. Спрос, предъявляемый потребителем на продукты питания, называется первичным спросом, а спрос на соответствующий сельскохозяйственный продукт на другом конце продовольственной цепочки - производным спросом, т.е. спросом, производным от конечного потребительского спроса.

 

Спрос на продовольствие характеризуется следующими особенностями:

* Ограниченность. Границы потребления продуктов питания обусловлены физиологической потребностью людей. Поэтому и индивидуальный, и совокупный национальный спрос на продовольствиеограничены этими рамками. Продовольственная компонента в расходах и отдельной семьи, и нации никогда не может быть заменена другими товарами, однако и расширение ее может носить только относительный характер, обусловленный соотношением цен и доходов. Поэтому насыщенность рынка имеет важное значение для поведения продовольственных фирм. Высокая насыщенность ограничивает расширение рынка продовольствия. Отсюда возникает необходимость в искусственном расширении рынка в виде излишней дифференциации товара. В зарубежной литературе существует даже разграничение терминов. Дифференциация (differentiation) означает объективную потребность в дифференциации товара, а пролиферация (proliferation) – излишнее товарное разнообразие, не обусловленное потребностью покупателей, навязывание новых марок продукта.

Низкая эластичность по цене и по доходу.

Эластичность спроса по доходу определяется как процентное отношение изменения объема спроса к процентному отношению уровня потребительских доходов. Она показывает степень реакции спроса на рост или снижение дохода покупателей. Если эластичность спроса по доходу положительна, говорят о престижных товарах, или товарах высшего качества. Рост дохода потребителя для таких товаров сопровождается ростом относительной доли расходов на них в доходе. К подобным товарам можно отнести высококачественные продукты питания, в том числе экологически чистые. Расходы на питание могут расти не за счет роста спроса на продукцию сельского хозяйства, а за счет роста спроса на продукцию перерабатывающих отраслей, например, продукты в лучшей упаковке, что не приносит дополнительного дохода сельскохозяйственным производителям.

Для большинства потребительских товаров спрос практически неэластичен. Рост физической потребности в них имеет определенные пределы. Увеличение дохода на душу населения приводит к менее пропорциональному росту расходов на продукты питания, поскольку после достижения определенной нормы потребления рост расходов на продукты питания прекращается. На отдельные группы товаров при увеличении доходов расходы сокращаются – эластичность спроса по доходам отрицательна. Эти товары характеризуются как товары низкого качества. К ним можно отнести низкокачественные сорта хлеба, картофель, маргарин, ряд консервированных продуктов.

Ценовая эластичность спроса измеряется как процентное изменение величины спроса к процентному изменению цены. Для подавляющего большинства продуктов питания эластичность спроса по цене отрицательна. Положительная эластичность спроса по цене встречается в отдельных случаях по товарам низшего качества, а также по престижным, модным товарам. В последнем случае рост цен ассоциируется у потребителей с повышением качества продукта. Кроме того, рост цен может восприниматься потребителями как знак дальнейшего еще большего повышения цен с последующим возможным образованием дефицита товара. Тогда вследствие возникновения ажиотажного спроса ценовая эластичность также будет положительной, но это явление краткосрочного порядка.

Ценовая эластичность продовольственного спроса зависит от:

· наличия у данного продукта товаров - заменителей. Очевидно, что спрос на продовольствие в целом, вследствие наличия незначительного числа заменителей, характеризуется сравнительно низкой эластичностью. В то же время спрос на отдельные группы продуктов (мясные, молочные, кондитерские) является более эластичным, а спрос на товары в подгруппах и спрос на отдельные товарные марки еще более эластичен по цене.

· Удельного веса расходов на данный продукт в совокупных расходах потребителя. Чем выше доля расходов на продукт в бюджете потребителя, тем выше его эластичность Так, рост цен на мясо в случае, если оно занимало большой удельный вес в семейных расходах, окажет значительное влияние на состояние семейного бюджета. Поэтому закономерным будет сравнительное большое снижение его потребления. В то же время удорожание товара, расходы на который занимают малое место в семейном бюджете (например, сигареты, спички, соль, хлеб), практически не отразится на его спросе.

· Временного периода. Спрос, как правило, тем эластичнее, чем дольше период времени для принятия решения. Консервативность спроса на продовольствие в краткосрочном периоде определяется тем, что при повышении цены на привычный товар покупателю трудно сразу опробовать возможные замены и найти подходящий аналогичный продукт.

Особенности предложения сельскохозяйственной продукции обусловлены такими особенностями сельскохозяйственного производства, как сезонность, зависимость от факторов внешней среды, зональная специализация, длительность производственного цикла и его зависимость от биологических особенностей растений и животных, а также территориальная рассредоточенность. Данные особенности приводят к тому, что предложение сельскохозяйственной продукции является:

Сезонным (цикличным)

Нестабильным

Зональным

Краткосрочная ценовая эластичность предложения сельскохозяйственной продукции является низкой из-за ограниченности и иммобильности многих производственных ресурсов, а также из-за зависимости от цикла развития растений и животных. Внутри сельского хозяйства отрасли различаются по уровню эластичности в той степени, в какой отличаются длительность их производственного цикла и зависимость от условий внешней среды. Довольно высокой может быть эластичность предложения в тепличном овощеводстве, птицеводстве. Напротив, в производстве плодов многолетних насаждений эластичность предложения крайне низка из-за длительного временного интервала между посадкой и началом плодоношения деревьев.

В среднесрочном периоде эластичность предложения становится более высокой (в пределах возможности производственного цикла). Сельскохозяйственные производители могут максимально интенсифицировать свой труд, увеличивая использование мобильных производственных ресурсов – удобрений, кормов, воды для орошения. Кардинального перераспределения ресурсов в этот период, однако, не происходит.

Наконец, в долгосрочном периоде эластичность предложения сельскохозяйственной продукции может быть высокой. Это связано с тем, что сельскохозяйственные предприятия могут перегруппировать свои производственные ресурсы, выделив большую их долю на производство самого выгодного продукта. За длительный период времени в отрасль могут войти новые производители. В случае идеального рынка свободной конкуренции с абсолютной мобильностью ресурсов и полным отсутствием входных барьеров эластичность предложения в пределе становится бесконечно большой, а кривая предложения – горизонтальной. Для этого случая требуется также, чтобы издержки производства были постоянными и не возрастали.

Очевидно, что поскольку эластичность предложения является положительной величиной, доход производителя и цена реализации изменяются в одном направлении.

На уровень и эластичность предложения влияет динамика цен на сельскохозяйственные ресурсы. Повышение цен ведет к снижению объема производства и предложения, и наоборот. Так, повышение цен на удобрения может вызвать сокращение предложения соответствующих сельскохозяйственных культур. Однако связь между ценами на ресурсы и предложением соответствующей продукции в долгосрочном периоде может иметь и не столь прямолинейный характер. Так, сокращение предложения какого-либо продукта вследствие роста цен на производственные ресурсы может вызвать неудовлетворенный спрос и повышение цены реализации. А это, в свою очередь, может повлечь рост цен на ресурсы, поскольку спрос на ресурсы является производным от спроса на продукцию.

Изменение технологии производства также относится к числу факторов, влияющих на уровень предложения. В случае ресурсосберегающих технологий происходит снижение издержек производства и рост дохода фермера, что, естественно, побуждает его увеличить предложение.

Большое влияние на объем и динамику предложения в сельском хозяйстве оказывает производство дополняющих и конкурирующих продуктов. Это связано со спецификой технологии, когда в ходе одного производственного цикла производится несколько видов продукции либо используются один и тот же ресурс. К дополняющим относятся продукты, получаемые в одном и том же технологическом процессе: например, баранина и шерсть, молоко и телятина. Их производство и предложение осуществляются параллельно. Рост цен на дополняющий продукт вызывает рост предложения сопряженного товара. Так, повышение спроса и цены на шерсть вызывает рост предложения на рынке баранины.

Прямо противоположной является зависимость между динамикой цен и предложения конкурирующих продуктов. К ним относятся продукты, использующие один и тот же ресурс. В животноводстве это, например, производство птицы и свинины, поскольку основой их кормового рациона является зерно. В растениеводстве это культуры, выращиваемые по схожей технологии с использованием одних и тех же технических средств, удобрений и химикатов. В более общем смысле все полевые культуры конкурируют между собой, поскольку используют землю как основной ресурс. Удорожание одного из конкурирующих продуктов является основанием для снижения производства и предложения другого, а удешевление – для расширения его объемов.

На объем предложения влияет соотношение постоянного и переменного капитала. В фондоемких отраслях, где высоки постоянные издержки, предложение является более стабильным и менее реагирующим на изменения цен. Это – животноводство и высокомеханизированные отрасли растениеводства. Поскольку затраты на основной капитал уже сделаны, производитель будет продолжать производство и пытаться как-то их окупить даже при неблагоприятном уровне цен.

На объем предложения, как и на объем спроса, влияют ожидания. Это – информация об импортных закупках или предполагаемых экспортных субсидиях, обещания правительственной поддержки отрасли и т.п.

До тех пор, пока сельскохозяйственный производитель действует как фирма, максимизирующая прибыль, его деятельность в целом подчиняется закономерностям, описанным теорией фирмы. А это значит, что для сельскохозяйственной фирмы действуют общеэкономические принципы определения оптимального уровня использования ресурсов и объема производства в целях максимизации прибыли.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.