Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Доходы сельского населения и проблема бедности






За период реформ произошло значительное падение уровня жизни населения и снижение реальной заработной платы. Но снижение уровня денежных доходов в сельской местности было беспрецедентным.

На протяжении 90-х гг. по экономике в целом реальная заработная плата сократилась более чем в 2 раза, тогда как в сельском хозяйстве - в 4 - 5 раз. Начиная с 1994 г., уровень заработной платы в сельском хозяйстве - самый низкий по отраслям экономики. Наши расчеты показывают, что реальная заработная плата в сельском хозяйстве сократилась с 289 рублей в 1990 г. до 47 рублей в 2000 г. (в ценах 1990 г.). С началом экономической реформы реальная заработная плата сократилась сначала до 51 рубля в 1995 г. Затем она два года росла и достигла в 1997 г.70 рублей, упав после дефолта 1998 г. до 40 рублей.

К настоящему времени соотношение среднемесячной начисленной заработной платы работников сельского хозяйства и уровня заработной платы в среднем по России составляет около 40 %. По сравнению с отраслями промышленности, уровень заработной платы в сельском хозяйстве ниже в 3 - 4 раза, это хотя в 1990 г. эти различия составляли лишь 8 %. Уровень среднемесячной начисленной заработной платы в сельском хозяйстве в 1, 5 раза меньше прожиточного минимума трудоспособного населения.

Резко сократилась доля оплаты труда в общих затратах на производство сельскохозяйственной продукции - с 30% в 1991 г. до 17% в настоящее время, тогда как в промышленности подобных резких изменений не произошло. Именно такой низкий уровень оплаты труда во многом объясняет конкурентоспособность отдельных отечественных сельскохозяйственных продуктов на мировом рынке.

В последние годы наметился рост реальных денежных доходов населения, однако в сельском хозяйстве увеличение доходов было наименьшим.

Разница в располагаемых ресурсах для городских и сельских домохозяйств к 2000 г. составила 53%.

В 2000 г. уровень среднедушевого валового дохода в городской местности был в 1, 5 раза выше, чем в сельской местности, тогда как в 1990 г. различия между городом и селом по уровню валового дохода составляли лишь 15%.

 

Таблица 6.5. Располагаемые ресурсы сельских и городских домохозяйств в 2000 г.

  город (1) село (2) соотношение (1): (2)
Располагаемые ресурсы 1761, 2 1151, 5 1, 53
(в среднем на члена домохозяйства, в мес., руб.), из них:      
валовой доход 1686, 9 1120, 4 1, 51
в том числе:      
денежный доход 1576, 8 855, 6 1, 84
стоимость натуральных поступлений 110, 1 264, 8 0, 42
сумма привлеченных средств и израсходованных сбережений 74, 3 31, 1 2, 39

 

Для сельского населения характерно незначительное (в 2 раза меньше, чем в городе) привлечение собственных сбережений и заемных средств для текущих расходов и значительная доля натуральных поступлений в валовом доходе - более 20%. При этом денежные доходы сельских домохозяйств в 1, 8 раза меньше, чем в городе.

Территориальные различия в уровне среднедушевых валовых доходов сельских домохозяйств достигают 6 -7 раз. Они связаны с дифференциацией в уровне заработной платы, неодинаковыми доходами от ЛПХ и уровнем безработицы в регионе.

По некоторым оценкам, [25] в структуре валового дохода сельских домохозяйств в конце 90-х гг. заработная плата составляла 30%, доход от ЛПХ - 30%, социальные трансферты - 21%, прочие доходы - 19%.

Согласно этим данным, роль оплаты труда в формировании бюджета сельского домохозяйства резко снизилась и сравнялась с долей доходов от ЛПХ. В 1990 г. заработная плата составляла до 67% совокупного дохода семьи, а суммарные доходы от ЛПХ равнялись примерно 20% совокупного дохода колхозника или работника совхоза.

Снижение товарности ЛПХ привело к росту стоимости натуральных поступлений и снижению доходов от реализации продукции личного подсобного хозяйства.

Доля социальных трансфертов в валовом доходе сельских домохозяйств выросла в 3 раза по сравнению с 1990 г., однако объем социальных выплат на душу населения в сельской местности гораздо меньше, чем в городе. Так, средний уровень пенсий на селе ниже, чем в городе, примерно на 15 - 20%.

Под " прочими доходами" понимается заработная плата членов домохозяйств, работающих по найму у частных лиц, доходы от предпринимательской деятельности, доходы от собственности, проценты по вкладам, страховые возмещения, поступления от родственников и т.п. Доля прочих доходов по сравнению с 1990 г. увеличилась почти в 5 раз.

Таблица 6.6 Доля населения с уровнем среднедушевых денежных доходов и располагаемых ресурсов ниже величины прожиточного минимума в 2000 г.

Имеют: Из 100 % обследуемого населения, проживающего
в городской местности в сельской местности
Среднедушевые денежные доходы ниже прожиточного минимума 43, 5 65, 1
Среднедушевые денежные доходы ниже прожиточного минимума в 2 и более раза 13, 4 33, 1
Среднедушевые располагаемые ресурсы ниже прожиточного минимума 37, 0 48, 1
Среднедушевые располагаемые ресурсы ниже прожиточного минимума в 2 и более раза 8, 5 15, 1

 

Почти у половины сельских жителей располагаемые ресурсы оказываются ниже прожиточного минимума, который служит критерием бедности. Более 15 % сельского населения, живут в условиях крайней бедности или нищеты. Это почти в 2 раза больше, чем в городе.

Среди сельского населения доля лиц, имеющих среднедушевой денежный доход ниже прожиточного минимума в 1, 5 раза больше, чем среди городского населения.

Доля бедных и крайне бедных домохозяйств значительно увеличивается в зависимости от количества детей в семье. В сельской местности 2/3 детей в возрасте до 16 лет проживают в семьях, доход которых ниже величины прожиточного минимума.

На протяжении 90-х гг. социальный состав бедного населения расширялся. К группам населения, традиционно имеющим более низкий уровень дохода, - многодетные и неполные семьи, пенсионеры, инвалиды - присоединялась социально активная часть населения, те, кто потерял работу, не получал заработную плату из-за тяжелого финансового положения предприятия или пережил резкое снижение реальных доходов.

 

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

 

1. В чем заключаются основные отличия демографических процессов в сельской местности?

2. Как влияет на численность сельского населения экономический рост в промышленности?

3. Каковы специфические черты безработицы в сельской местности?

4. Каковы основные факторы влияющие на миграцию населения?

5. В чем заключаются причины относительно низких доходов в сельском хозяйстве по сравнению с другими отраслями?

6. Может ли рынок решить проблему бедности?

 

РЕКОМЕНДУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА

 

1. С.В. Киселев. Макроэкономические и структурные сдвиги в контексте развития рынка труда на селе в кн. Рынки факторов производства в АПК России: перспективы анализа, Москва, 2002

2. John P. Blair Local Economic Development/ Analysis and Practice. Sage Publications, 1995, Ch. 9

3. Berkley Hill and Derek Ray. Economics For Agriculture. Food, Farming and the Rural Economy. Macmillan, 1987, Ch. 15

 

ГЛАВА 7. ЗЕМЕЛЬНЫЕ И ДРУГИЕ РЕСУРСЫ В СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ И ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ

 

7.1. ЗЕМЕЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ: ЗНАЧЕНИЕ, ОСОБЕННОСТИ И СТРУКТУРА

 

Природные ресурсы - это основа сельской экономики. Важнейшим элементом природных ресурсов является земля, земельные ресурсы. Земля – главный фактор производства в сельском хозяйстве. Земля - место размещения различных видов производства. Земля – место проживания людей, среда обитания животных и растений. Земля в сочетании с другими факторами и условиями формирует так называемые «сельские красоты».

Основная часть земельных ресурсов находится в сельской местности. Так, статистика США к сельским землям относит более 90 % территории страны. К сельским землям в США относятся все земли за исключением городских. В странах Европейского Союза к сельским землям относится 80% территории. В Европейском Союзе критерием отнесения территорий к сельским является плотность населения (менее 150 жителей на 1 кв. км.) В России нет четкого критерия выделения сельских земель. В России к сельским землям может быть отнесено около 90 % территории страны.

Земельные ресурсы – это поверхность суши, вместе с находящимися на ней природными объектами: лесами, иной растительностью, живыми организмами, водными объектами. В составе земельных ресурсов рассматриваются такие объекты как пруды, небольшие озера, ручьи. Моря, океаны, реки относятся к водным ресурсам.

Для более полного раскрытия понятия земельных ресурсов необходимо рассмотреть особенности земельных ресурсов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.