Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проблемы экономического развития села и подходы к их решению






 

За последние время в развитых странах произошли существенные изменения в экономических функциях села. С одной стороны сократилась занятость в традиционных сельскохозяйственных отраслях наряду с уменьшением их доли в ВВП. С другой стороны, в сельской местности появились новые виды экономической деятельности, относящиеся к промышленности и сфере услуг. Этому способствовали следующие характеристики сельской экономики:

q относительно низкая заработная плата и отсутствие профсоюзного движения;

q сокращение миграционных потоков из села в город;

q государственная поддержка сельского хозяйства, обеспечивающая сельхозтоваропроизводителей дополнительными средствами для инвестирования в новые виды деятельности;

q государственная поддержка диверсификации и структурной перестройки сельской экономики;

q улучшение инфраструктуры сельских территорий благодаря развитию телекоммуникаций и транспортной системы;

q высокое значение, которое придают сельской местности влиятельные и богатые слои общества, рассматривая ее как благоприятное место для проживания и проведения досуга.

Перечисленные выше характеристики присущи не всем сельским территориям и сообществам. Направления развития экономики тех или иных сельских сообществ различаются. Это связано с возрастанием конкуренции как внутри, так и между регионами в отношении привлечения или противодействия внешним силам, способствующим изменениям. К тому же не все территории характеризуются благоприятными для развития условиями. Многие сельские поселения и сообщества находятся на значительном расстоянии от городов, не имеют развитых коммуникаций, не располагают привлекательными условиями для жизни и отдыха. Развитие таких территорий полностью зависит от результатов сельскохозяйственной деятельности и государственной поддержки.

В целом можно выделить следующие типы сельской местности, сосуществующие в различных странах:

q сельские территории, наиболее подверженные влиянию современного образа жизни, обладающие хорошо развитой инфраструктурой и находящиеся в относительной близости от городов;

q сельские регионы, приходящие в упадок, характеризующиеся высоким уровнем безработицы и оттоком населения;

q маргинальные территории, где упадок носит ярко выраженный характер и существенно ограничены возможности экономической диверсификации наряду с развитием исторического и культурного наследия.

Проблемы сельского развития связаны с взаимно обусловленными процессами урбанизации и индустриализации, в рамках которых происходила концентрация капитала и труда в городах. В результате экономика превратилась в поляризованное, но национально интегрированное пространство, в котором города функционировали как центры внутри- и межрегиональных связей, концентрируя основную часть населения, культурную жизнь, коммерческую и промышленную деятельность. В сельской местности по-прежнему доминировали отрасли аграрного сектора.

Вплоть до середины 70-ых гг. XX века понятие " сельский" ассоциировалось с сельским хозяйством как отраслью экономики. Непосредственно проблема сельского развития возникла в регионах и странах, где слишком большое количество людей оставалось на земле, препятствуя перетеканию рабочей силы в города и замедляя процесс создания конкурентоспособного и эффективного аграрного сектора. Была признана необходимость улучшения связей таких регионов с динамично развивающимися центрами и расширяющимися секторами экономики. Однако до конца не было ясно, какой должен быть баланс интересов между городской и сельской экономикой. Как закономерный итог неравноценных обменных отношений с урбанизированными, промышленными полюсами роста постоянный отток населения наблюдался даже на территориях с высоко коммерционализированной аграрной экономикой.

В результате проблема сельского развития становится тесно связанной с понятием " маргинальности". При обсуждении проблем сельского развития маргинальность очень часто ассоциируется только лишь с периферийностью и отдаленностью местоположения сельских территорий. Однако помимо пространственного измерения необходимо учитывать, что маргинальность подразумевает экономические, социальные, культурные и политические аспекты. Качество коммерческих и соцально-значимых услуг в сельской местности хуже, чем в городской. Невысокая прибыльность аграрного производства обрекает сельское население на низкие стандарты жизни.

Таким образом, многие сельские районы были отдалены не только географически, но и отставали в техническом, социально-экономическом и культурном плане от урбанизированных центров хозяйственной деятельности. Следовало предпринимать меры, способствующие распространению прогрессивных форм организации производства, внедрению технологических нововведений в сельской местности. Это можно было реализовать только через преодоление многогранной периферийности сельских районов, привнося в последние элементы экономической и социальной модернизации. В основе такого экзогенного развития лежала политика государственной поддержки сельскохозяйственного производства как основы жизнедеятельности сельских поселений, а также создание условий для повышения мобильности труда и капитала.

Первая фаза реализации экзогенной модели сельского развития заключалась в содействии укрупнению аграрного производства наряду с реализацией программ по повышению плодородия земельных угодий и развитию рыночной инфраструктуры в сельской местности. Цель реализации этих мероприятий состояла в укреплении материально-технической базы и финансово-экономического положения сельскохозяйственных предприятий. Это позволило сократить количество слабых и низкорентабельных хозяйств, а также повысить степень интеграции аграрных предприятий в региональный, национальный и международный рынок.

Однако очень скоро стало ясно, что такие меры не могут стабилизировать сельскую экономику. В самом деле, они имели следствием интенсификацию производства в аграрном секторе, ведущую к оттоку населения из сельского хозяйства и зачастую из сельской местности. Поэтому вторая фаза экзогенного развития заключалась в организации на селе несельскохозяйственных видов экономической деятельности. Поощрялись процессы перемещение производств из города в село и создание новых предприятий в сельской местности. Наряду с финансовыми и фискальными стимулами, упор делался на поддержку инфраструктуры, включая улучшение транспортных маршрутов и средств связи, развитие промышленных коммуникаций. В отдаленных и горных районах приоритетная задача заключалась в развитии туризма.

К концу 1970-ых гг. экзогенная модель сельского развития себя изжила. Продолжающиеся процессы интенсификации аграрного производства и индустриализации сельского хозяйства столкнулись с насыщением внутреннего рынка, ужесточением экологических ограничений и сокращением потребности городов в рабочей силе. Более того, рецессия начала 1980-ых гг. привела к закрытию многих промышленных предприятий и к растущему беспокойству по поводу того, что сельские регионы, привлекшие значительные инвестиций, стали высоко уязвимы перед колебаниями внешних рынков. Территории, сделавшие акцент на развитии туризма, испытывали сезонные и циклические колебания, а также деструктивное влияние массового туризма на локальную культуру и окружающую среду.

В результате экзогенные подходы к сельскому развитию подвергались критике, направленной против:

q зависимого развития, опирающегося на продолжительное субсидирование и политические решения;

q искаженного развития, вызванного селективной поддержкой определенных типов бизнеса и районов, игнорирующего неэкономические аспекты сельской жизни;

q деструктивного развития, стирающего культурные и природные особенности сельских территорий;

q развития, навязанного извне.

Перечисленные выше недостатки привели к появлению в 1980-ые гг. так называемых эндогенных подходов к сельскому развитию, основанных на допущении того, что специфическое природное, культурное наследие и человеческий капитал территории являются ключом к ее устойчивому развитию. В основе таких подходов лежит необходимость создания условий для расширения возможностей участия сельского населения в программах развития (повышение квалификации, создание необходимых институтов и инфраструктуры), повышения роли сельских поселений в социально-экономическом развитии страны.

Существует несколько предпосылок возникновения и распространения идей эндогенного развития:

q Появление среди экономически развитых регионов сельских районов, не принимавших активного участия в экономической реструктуризации 1970-ых – 1980-ых гг.

q Поиск региональными органами власти менее зависимых от внешнего капитала направлений развития сельской экономики.

q Активизация попыток определения вклада окружающей среды и природных ресурсов в развитии сельской местности, а также поиск направлений развития, не имеющих следствием деградацию природы.

Помимо развитых стран Европы и Северной Америки произошло переосмысление подходов к развитию сельской экономики в странах третьего мира вследствие неудач реализации программ государственной помощи в преодолении проблемы сельской бедности. Можно выделить два подхода к эндогенному развитию, характерных для стран Юга: интеграционное развитие и самостоятельное развитие. Первый подход целью развития провозглашает интеграцию сельского население в рыночные отношения. Роль программ сельского развития видится в необходимости создания благоприятных условий для интеграции с внешним миром. Суть такого подхода заключается в расширении участия населения в процессе развития посредством увязки целей и задач конкретных проектов с нуждами и возможностями сельских жителей.

Приверженцы самостоятельного экономического развития выступают против интеграции с внешними рынками, аргументируя это увеличением зависимости и усилением процессов пролетаризации и маргинализации. Они ставят под сомнение возможность участия в глобальной экономике локального сообщества на равноправных условиях. Свои доводы сторонники самостоятельного развития основывают на социологических исследованиях сельской местности и приходят к выводу о солидарном противодействии сельского населения любым начинаниям извне. Многие беднейшие слои населения не заинтересованы в развитии и реструктуризации сельской экономики, так как это подрывает основы существования кооперативных структур, в которых они работают на привычных и понятных принципах самопомощи и самообслуживания. Поэтому любое внешнее воздействие или помощь развитию не приводят к желаемым результатам.

Для большинства сельских сообществ развитых стран самостоятельное локальное развитие не является приоритетом, поскольку в них все социальные группы и регионы в той или иной степени интегрированы в отношения с внешним рынком. Сельские районы подвержены как локальным, так и глобальным тенденциям. Поэтому ключевой проблемой является взаимодействие между локальными и внешними силами в процессе развития сельской экономики. Эффективные стратегии сельского развития должны включать создание экономических и политических институтов на локальном и региональном уровнях, способствующих поддержанию благоприятных условий обмена товарами и услугами с внешним миром.

Тем не менее, в развитых странах теория самостоятельного развития получила распространение среди радикально настроенных зеленых и чрезвычайно маргинальных групп сельского населения, выступающих за самобытность хозяйственных отношений. Первые настаивают на необходимости локального контроля над экономической деятельностью с целью противодействия силам глобализации. Это означает, что местное производство должно быть направленно на удовлетворение локальных нужд. При этом сообщество должно стремиться к контролю над производством и распределением энергетических ресурсов, а также над финансовыми средствами.

Приверженцы самобытности хозяйственных отношений призывают к развитию сельских сообществ посредством поддержки промыслов, рыбацких артелей, туризма и сельскохозяйственной кооперации. Они настаивают на том, что кооперативы могут не только мобилизовать и эффективно использовать природные и человеческие ресурсы, но также гарантируют, что хозяйственная деятельность осуществляется в интересах сообщества и результаты распределяются справедливо.

Таким образом, в процессе эволюции теории и практики развития сельской экономики стало очевидно, что отраслевая политика не является адекватным механизмом решения многогранных проблем сельских жителей и не удовлетворяет их социальные потребности. Необходимо реализовывать интегрированную политику развития сельской экономики, соответствующую интересам разнообразных сельских территорий. В связи с этим важны не только объемы государственной помощи в финансировании программ сельского развития, но и использование внутреннего потенциала (культурного, исторического наследия, человеческого капитала) с целью органичной адаптации сообществ к внешним шокам и конъюнктуре рынка.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.