Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ресурсная теория






 

Согласно теории, ориентированной на развитие ресурсной базы, экономический рост зависит от наличия природных ресурсов и от спроса на произведенные товары. Необходимо помнить, что стоимость ресурсов является производной от стоимости конечного продукта, а спрос на ресурсы – это производный спрос. Поэтому следует особое внимание уделять факторам, влияющим на конечный спрос: уровню доходов, их распределению, вкусам и предпочтениям потребителей, условиям внешней торговли, организации производства, типам рынка. Эти факторы непостоянны, что обусловливает изменчивость относительных преимуществ сообщества в производстве того или иного товара. Ресурсная теория в неявной форме предполагает, что с течением времени сообщество может реагировать на изменения в спросе, путем использования ресурсов в различных видах деятельности.

Ресурсная теория допускает, что сообщество развивается посредством использования имеющейся ресурсной базы, а рост в различных отраслях и видах деятельности подкрепляет и поддерживает процесс развития. В соответствии с рекомендациями ресурсной теории, сообщество должно избегать чрезмерной зависимости производственного процесса от узкой ресурсной базы. Со временем, как правило, происходит истощение ресурсов или падает отдача от их использования. Это отражается на цене конечного товара и соответственно на спросе. Более того, могут появиться субституты того или иного ресурса, как, например, это имело место при замене искусственным каучуком натурального. Следует учитывать и возможную уязвимость сообщества с точки зрения технологического прогресса, изменяющего относительные преимущества специализации.

Несмотря на то, что ресурсная теория, сфокусирована на возможностях сообщества поставлять товары и услуги другим сообществам, а не на изменении факторов внешнего спроса, последний имеет важное значение. Необходимо, чтобы спрос на тот или иной товар, производимый сообществом, был эластичен по доходу. Это гарантирует увеличение сбыта при росте доходов потребителей.

Основным ограничением использования ресурсной теории является долгосрочная тенденция снижения значимости сырьевых ресурсов в конечной стоимости товаров. Это ослабляет зависимость процесса экономического роста от ресурсной базы сообщества.

Подытоживая, необходимо отметить, что обладание природными ресурсами имеет большое значение в процессе экономического развития. Несмотря на то, что ресурсная теория уделяет внимание рассмотрению факторов конечного спроса, эта теория ориентируется на предложение, так как отправной точкой анализа является доступность и обладание природными ресурсами, а отнюдь не наличие спроса извне. Во многих случаях недостаток природных ресурсов может быть препятствием на пути экономического развития. Экономические и социальные структуры играют значительную роль в процессе и направлениях использования ресурсов. Важной проблемой остается исследование вопросов взаимодействия природных ресурсов с капиталом, трудом и технологическими параметрами с целью производства товаров и благ, пользующихся спросом на рынке.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.