Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Промышленный и технократический капитализм






 

Переход Западной Европы от коммерческого сельского хозяйства к промышленному капитализму происходил на протяжении 18-19 вв. Этот переход ознаменовал собой наиболее значительную веху в истории человечества, положившую конец аграрной эпохе, тянувшейся со времен зарождения цивилизации. Промышленная революция возвестила о начале эпохи современного экономического роста, характеризующейся стремительными структурными изменениями и беспрецедентно продолжительным возрастанием производительности труда и подушевых доходов.

Наиболее значимое изменение в экономической системе связано с возникновением дуализма, представляющего сосуществование сельскохозяйственных и промышленных видов деятельности. Появились крестьяне, освобожденные от феодальной зависимости и влившиеся в ряды городской рабочей силы. Рабочие взаимодействуют с основным капиталом промышленности, который наряду с повышением качества трудовых ресурсов, достигаемого в процессе формального и неформального обучения, становится ключевым фактором увеличения производительности и экономического роста. Таким образом, повышение производительности труда в сельском хозяйстве, создание возможностей для перераспределения рабочей силы и ее мобильности, накопление основного капитала в промышленности составляют основу функционирования раннего промышленного капитализма, в рамках которого наряду с изменением системы организации социально-экономических отношений появляется новый способ производства.

При переходе к промышленному капитализму меняется структура капитала. Все больший удельный вес в производстве приходится на долю основного капитала, подробно рассмотренного Карлом Марксом. С точки зрения производственных отношений Маркс сделал вывод о том, что капитал впервые стал инструментом контроля буржуазии над пролетариатом. Однако Маркс не мог предвидеть во всей полноте эволюцию капиталистической системы: увеличения политической силы труда, повышения роли демократии в общественной жизни, отделения собственности на средства производства от управления.

Наряду с изменением классовой структуры общества происходило увеличение ассигнований на образовательные цели (инвестиции в человеческий капитал) и институционализацию общественных и частных научных исследований. В результате в 20 веке значение основного капитала становится второстепенным. На смену промышленному капитализму приходит технократический капитализм. Основным фактором экономического роста становится человеческий капитал и научное знание в виде интеллектуальной собственности. Процессы формирования сбережений и инвестиций сохраняют важность, главным образом, как средство реализации интеллектуального потенциала. Все это на фоне растущей глобализации и информатизации общества способствовало появлению и развитию современного постиндустриального общества.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.