Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Коммерческое аграрное общество






 

Появление коммерческого аграрного общества связано с развитием торговли. Торговые отношения проникли в агарную экономику благодаря укреплению межрегиональных связей, обусловливающих взаимозависимость структурных элементов экономической системы. Появляются пространственные национальные экономики.

Коммерческое аграрное общество отличается от традиционного наличием рыночной инфраструктуры и пространственных отношений, ориентированных на торговлю. Наглядно структура развитого коммерческого аграрного общества представлена на рисунке 2.3. На этом рисунке изображены сообщества крупных (С) и мелких (Т) городов, являющиеся центрами торговли, а также сельские сообщества (V). Транспортные и коммуникационные связи между сообществами обозначены линиями. Таким образом, развитие торговых маршрутов и центров трансформирует простое аграрное хозяйство в регионально или национально интегрированную экономическую систему.

 

С

V Т

С С

С

С V С Т

V V Т

Т V V

V

V V V V

V

V

 

Рис. 2.3. Структура коммерческого аграрного общества

 

Общий выпуск сельскохозяйственной продукции коммерческого аграрного общества можно разделить на четыре части: потребление (С), инвестиции в производство продукции, составляющей фонд потребления (I), поставки продукции на рынок (Т) и инвестиции в производство товарной продукции (I'). Таким образом, формируется коммерческий капитал (K'), зависящий от объемов товарной продукции (Т):

(2.3) K' = Т = L´ (p-c), где

L – общая численность населения,

р – производительность труда в расчете на душу населения,

c – подушевое потребление произведенных товаров.

Отсюда получаем объем инвестиций в коммерческий капитал в расчете на душу населения:

(2.4) I'/L = (p-c)´ hL, где

hL – уровень роста населения.

Если учесть традиционный спрос на капитал, необходимый для формирования фонда потребления, общие инвестиции в расчете на душу населения составят:

(2.5) I/L =p´ hL.

Согласно формуле (2.5), два основных фактора влияют на экономический рост в рамках коммерческого сельского хозяйства: изменение численности населения[9] и производительность труда[10].

Необходимо подчеркнуть, что именно посредством расширения торговли, усиливающей процессы разделения труда, активизирующей деловые связи и экономическую интеграцию территориальных образований, обмен идеями и их распространение, способствующей изменению системы организации социально-экономических отношений, выросла производительность в сельском хозяйстве и была опровергнута гипотеза Мальтуса о долгосрочной стагнации, ведущей к продовольственному кризису, вызванному ростом численности населения, ограниченностью земельных ресурсов и сокращающейся отдачей их использования.

Возрастающая мобильность труда, развитие протестантской этики укрепляли процессы торговой экспансии и коммерциализации общества. Была признана неприкосновенность частной собственности, сооружены транспортные и коммуникационные сети, созданы финансовые институты. Пространственная экономика складывалась в результате развития рыночной инфраструктуры и институциональных изменений.

Такое движение от самодостаточного традиционного аграрного общества в направлении пространственно ориентированной экономической системы вышло за рамки национальных границ. Торговля развивалась между различными государствами. В результате укреплялась международная специализация, обострялась конкуренция и борьба за товарные рынки.

Подытоживая вышеописанное, необходимо еще раз подчеркнуть, что развитие торговых отношений постепенно способствовало переходу от эпохи традиционного аграрного общества к коммерчески ориентированному. Кумулятивные процессы экономического роста в аграрной экономике неизбежно готовили почву для появления и развития промышленного капитализма.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.