Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






П2. Верховажье






 

Итак, в Шелотах уже начинается Верховажский район. Голова кружится от необъятной шири просторов. Вокруг изобилие разнотравья и цветов, их пьянящий запах, притягательная чистота воздуха. Чувствуешь, как он обволакивает и втекает в тебя, подгоняемый легким дуновением ветерка. Некогда глубокая река Вага проходит непосредственно через село Верховажье, разделяя его на две части: главную и заречную. Сегодня в районе села Сметанино (верховье Ваги) реку можно перейти вброд (по пояс). На востоке Верховажского района протекает река Кулой. Местами здесь очень красивые берега и виды — к примеру, недалеко от деревни Елисеевская с высокого обрыва на несколько километров открывается необозримая ширь великолепной панорамы пойменных лугов, извилистая лента реки Кулой и темно-голубая широченная полосища хвойных лесов.

На мой взгляд, село Верховажье давно стоило бы считать городом, но это не в моей компетенции. Для автомобилистов может быть небезынтересно, что в Верховажском районе с постоянно проживающим населением чуть более 14 тыс. человек имеются три станции техобслуживания: в деревне Сомицино (3 км от Верховажья, в бывших колхозных ангарах), СТО «Заречная» (ИП «Красильников») и СТО ИП «Черепанов». А также четыре магазина автозапчастей (кроме магазинов при СТО и автомагазина для грузовиков у АЗС «Шелота»). С запчастями для иномарок здесь весьма трудно, равно как и с дорогими и редкими запчастями на отечественные марки, «включая «газель», но и их могут доставить под заказ (с наценкой) из Вологды или Вельска.

Районы Вологодчины на примере Верховажья еще более провинциальны или, лучше сказать, патриархально не испорчены цивилизацией. Это, конечно, «минус», но только на первый взгляд. На прошедших в октябре 2009 года выборах в местные органы власти я предложил избирателям инициировать строительство асфальтовых дорог в районе, но… услышал от местных жителей и даже приезжих на отдых, что «тогда деревня перестанет быть деревней». Может быть, они и правы — это ведь «кому что надо». Все-таки до повсеместных коттеджных поселков (как в Европе) нам здесь еще далеко.

Въезжаю в Верховажье на закате лета, перед популярной во всей Вологодской области Алексеевской ярмаркой. Проехал центр с автостанцией, библиотеку — центр местной интеллектуальной цивилизации, краеведческий музей им. художника Михалева, к подвесному пешеходному мосту через Вагу (второй мост — автомобильный). Чу, на реке пристроена пристань — «стиралка», и пятеро местных жителей, в том числе один мужчина, исступленно полощут белье. Буквально в нескольких десятках метров на скамейке удобно расположились в неопрятной одежде двое: мужчина и женщина неопределенного возраста. Первый усердствует с неподдающейся вскрытию бутылкой портвейна, другая, разгладив ладонью мятый газетный лист местного печатного рупора «Верховажский вестник», достала из кармана кофты огурец и лук, разломила кусок хлеба пополам и положила его рядом. С нетерпением и укоризной она смотрела на муки мужичка, губы ее что-то шептали. Я поостерегся подойти ближе, чтобы услышать, что именно (кажется, стихи Пушкина), — не хотелось им мешать.

Нельзя сказать, что любой приезжий горожанин найдет хороший контакт с местным населением, которое будет по традициям жанра (менталитету) улыбаться, и за глаза обсуждать всех. Население малоинициативно и старается найти легкие деньги, заработать за сезон на весь год — видимо, такая привычка возникла от отсутствия постоянной работы. Но ведь работа на селе всегда есть! Только не отвыкли ли мы от нее? По случаю общался с приезжим пенсионером из Москвы — он и за 18 лет постоянного проживания не смог здесь стать «своим». В противовес этому, многие верховажане едут на заработки в города, включая Вологду, Москву и Петербург, поднимать местное производство со слабой надеждой стать там своими. Удивительны перипетии рабочей миграции в XXI веке!

В Верховажье есть свое станичное казачье общество, подчиненное Вологодскому. Некоторые казаки утверждают, что раньше здесь была Новгородская республика, именно то время считается началом компактного заселения в эти края казаков. Тот же источник доказательно поговаривает, что по росту взрослого человека может определить генетическую принадлежность к казачкам. Высокого роста — потомок казака, а «метр с кепкой» — производство местного разлива.

Верховажье многие здесь (и я со временем с ними согласился) называют таежным. Не потому, конечно, что находится оно на Северном полюсе или в тайге, а из-за патриархального уклада жизни. Людей здесь расшевелить не просто, наверное, как и в других районах Вологодчины вдали от областного центра (От Вологды до Верховажья — 220 км). В удаленных от района деревнях ситуация еще более по городским меркам «забитая». Есть старожилы, которым сейчас за 70, кто не бывал не только в Вологде, но и в районном центре, и ничего, живы.

Здесь, в глубинке, имеются свои положительные и не очень стороны. К примеру, для того, чтобы сосредоточиться и уйти от городской суеты, написать статью или книгу — самое место. Самый популярный писатель Верховажской земли, уроженец ее — В. Ф. Тендряков, его именем на Вологодчине ознаменован 2008 год. Был и знаменитый летчик — Герой Советского Союза Петухов. Недалеко от церкви, соседствующей на одной площади с памятником В. Л. Ульянову-Ленину, установлен знак в виде полосатого пограничного столба с надписью: «этой дорогой из Холмогор в Москву проследовал Михаил Ломоносов».

Проследовать из конца в конец через все Верховажье можно за 26 минут. Автобусное сообщение с местной автостанции налажено практически со всеми сколь угодно удаленными большими деревнями. В том же здании станции есть гостиница на 16 мест. В единственном одноместном номере мне не раз приходилось отдыхать от трудов: спутниковое телевидение, чистота, холодильник и постоянные автомобильные гудки за окном — традиция местных таксистов — частые спутники гостя номера.

Производства практически нет. Процветает торговля и небольшой спектр услуг. Бизнес-инструменты представлены двумя филиалами банков: «Сбербанка» и «Россельхозбанка». Приятное времяпрепровождение предоставят кафе у рынка, бар «Канары» с небольшим танцполом, работающий допоздна, лотерейный клуб, ДК, да и, пожалуй, все… Баню, то есть сауну, надобно заказывать заранее.

Но проследуем по трасе дальше — в не менее провинциальный Вельск. Доехать до него на такси за 40 км стоит почти 700 рублей.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.