Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Новорожденные козлята






 

У местных русских[6]коз новорожденные козлята, как правило, отличаются по длине (от 25 до 40 см), да и весят по-разному. Если рождаются два разнополых козленка, то, как правило, козлики весят 3–3, 2 кг, а козочки — 2, 7–2, 8 кг. Если вынашивается и рождается один козленок, что в моей практике бывало крайне редко, то его вес на 12–15 % больше (относительно своего пола), чем приведенные здесь показатели.

У новорожденных козлят тонкая мордочка, подвижные губы, тонкие молочные зацепы (предшественники зубов-резцов). К недельному возрасту зацепы становятся похожи на долотообразные резцы (как правило, их два), а к месячному «юбилею» вырастают еще шесть резцов. До годовалого возраста все резцы молочные, затем они выпадают, и на их месте вырастают постоянные, в виде лопаточек.

Телосложение суховатое. Ребра плоские. Тазовые кости узкие. Нормальная температура носа животного в первые сутки после родов 42 °C. Впоследствии она понижается до 38, 5-41 °C. Частота дыхания 30–34 движений в минуту. Эту частоту можно определить простым путем — подставив ладонь внутренней (наиболее чувствительной) стороной к носу животного. Пульс в первые сутки после родов доходит до 220 ударов в минуту. Частоту сердечных сокращений удобно считать, приложив руку к грудной клетке с левой стороны, сразу за передней конечностью, где расположено сердце козочки.

 

Послеродовая забота

 

Новорожденному сразу освобождают от слизи рот и ноздри, и не препятствуют тому, чтобы коза его облизала. Далее возможны два варианта:

• новорожденного козленка отбирают от матери, обтирают пучком мягкого сена, помещают в заранее подогретую (например, на русской печке) высокую корзинку (бурак) с тем же сеном и уносят в дом, где впоследствии козленок будет вскармливаться вручную. Такой метод подходит для слабеньких (по любым причинам) козлят, или для тех, которых мамаша отказывается облизывать и «принимать». Материнский инстинкт у некоторых коз развит весьма слабо — одним из признаков его отсутствия является грубое переворачивание козленка копытами по аналогии с движениями при рытье земли;

• козленка обтирают, как в предыдущем варианте, и подкладывают к матери в отдельный вольер — «козьи ясли», где содержат вместе до тех пор, пока козленок не привыкнет к взрослому рациону питания. В этом случае надо убедиться, что козленок в первое время сосет молоко из вымени (находит его и получает питание).

Если со вторым, наиболее естественным вариантом, все, казалось бы ясно, то первый вариант необходимо пояснить.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.